Перейти до вмісту

-=Дедушкин космич=- оглавление в 1-ом сообщении


космич

Recommended Posts

ОГЛАВЛЕНИЕ

№ страницы
1 вступление. лючок бака с электро открыванием.  ЭСП. ЭКФ. Рубашка охлаждения. свет в салоне на подрулевом. фильтр тонкой очистки топлива. ВУ и ГТЦ от Ланоса.

2  свечи ДЕНСО. весенний осмотр ходовой. дефектовка передней подвески.

3  сборка передней подвески. замена колдуна с подробностями. новые запчасти

4 замена передних амортизаторов с установкой ВАЗоопор. тулинг торпеды. разворот СОЛЕКСа на 180 градусов и что для этого нужно.

5 продолжаем мучить торпеду. порвал сцепление и не только))

6  Новые колёса. ЭБН от ЗАЗ

7 полиуретан от Дена

8 установка полиуретана. замена задних колодок

9 споры о усилении кузова. причина ржавения переднего водительского полика и передней части порогов на 2141

10 ланосоамортизаторы на зад - не вариант!

12 замена масла. только ХАДО!

15  замена ходовых подшипников. сальники полуосей.

16  сломался замок зажигания

17  замена замка зажигания

18 небольшой ремонт кузова и французский ЭБН

22 обслуживание и установка фильтра нулевого сопротивления

24 загрузка 500 кг не предел. присадочка в коробку

27 замена ВУ ланос

28 замена заднего РТЦ. ремонт двери. страсти с вентилятором.

30 замена ВАЗоопоры. полиуретану год.

31 подсветка щитка приборов светодиодами.

33 замена тормозной магистрали. с ВАЗ2101 и начало разборки.

34 сварка, обесшумка,

35 подготовка под покраску

36 покраска. начало сборки

37 сборка, обесшумка

39 у Нас 248-мая обновка

41 новая крышка клапанов. освещение салона светодиодами. ремонт подрулевого переключателя дворников

43 защита дверных проёмов от грязи. проблемы с зарядкой. настройка РР от ПАЗа.

44 нижний уплотнитель на двери. Установка волгосуппортов.

45 соосность каналов впускного коллектора и ГБЦ. как это делаю я. новые колёса на лето. мойка подкапотки

46 трах с китайскими волгосуппортами

51 замена ГБЦ со всеми вытекающими. установка BMW-успокоителя цепи.

53 выбор и замена карбюратора

55 моторчик дворников BMW и его установка

57 датчик дождя ДДА15. стук в моторе.

58замена шатунных втулок.

59 приобрёл видеорегистратор

66 светодиодная подсветка щитка приборов

67 бензонасосы, колёсные болты и показчик температуры

68 замена привода спидометра

69 замена передних амортизаторов

70 чертёж вечных шайб на стабилизатор. проточил барабаны. примерка подголовников с фронтеры

72 ремонт рейки. сломал колесо

73 уплотнитель рамки дверей. замена болтов крепления передней балки

74 переходник под ВАЗофильтр.

75 подголовники. новые чехлы. лепка заднего бампера

76 лепка переднего бампера

77 шпаклёвка и покраска заднего бампера

78 переделка редукционника для нормального давления. передний бампер пошёл в работу

79 передний бампер готов

81 подсветка багажника

86 замена боковых противотуманок

88 поливаем асфальт маслом

89 замена стекла фары

91 светоотражатели на заднюю балку. просто фишка))

94 подварил правый стакан

96 купил новый глушитель

97 очередная пайка радиатора. чистка контактов в замке зажигания

98 установка глушителя

100 карбюратор, гофра в глушитель, динамики в торпеду, датчик включения заднего хода

101 возня с карбюратором

103 новые сальники на полуоси

105 лобовое минус

106 нефига это не свечи. сломался трамблёр

107 трамблёры бывают разные

108 снова свечи! и немного запчастей

110 новый лобовик. лазерный стоп, контейнер для очков на потолок от KIA Sephia

111 снова свечи. снова потери масла

112 отчёт по бамперам

113 установка евроручек "Рысь"

114 ремонт тормозов и ходовой

116 снова карб

117 пробуем вкусный бензин

118 модулятор искрообразования. дефлекторы окон

119 ЭБН вниз, на лонжерон

120 расход по трассе 7 литров! по городу 15!!!

121 Фимын турбоузам. впечатления

122  карб, расход, кошмар

123 маслоотражателям капец.(( установка электролизёра. прощайте проблемы с карбом))

125 первая экономия. патрубок горячего воздуха. Бильштайн умер. расход радует

127 новая антенна. чистка потолка

128 сборка потолка. капец коробке №3

129 новые свечи, новые шины, КПП№4. новые аморты

133 сколько нужно шнура, чтобы связать массажёр заново))

136 новый домкрат, снова свечи и провода. ПУ на задние аморты. здох бензонасос

137 отбойники сэви экстрим на передние аморты. установка передних амортов 2110 и матюки развальщику.

138 фильтр на печку. новые колодки. ампервольтметр для электролизёра. ПУ от Ауди 100 в рулевые тяги

139 дешёвый ремонт трапеции дворников))

141 обратка в бак. колхозный вариант)) и гофра на глушитель трёхслойная

143 пара новых шин

144 новый полиуретан в переднюю подвеску

145 замена полиуретана и новый не поющий моторчик печки

146 умер моноро газ масло. подбор замены

148 выбор сделан. ХОЛА по кругу и межвитковые проставки в пружины

149 установка новых амортов и проставок

151 подарки на день варенья

152 китайские дерьмодинамики

155 LED лампы головного света за 86 гривен! понятно что дерьмо, но всё же)))

156 снова бензонасос. и дешёвые диоды ночью.

158 новый гена 140 Ампер

160 переборка карбюратора. новое ПЗУ. новый бензонасос 21099 от VALEO

163 новый ГТЦ 

165 очередные "новые" свечи и светодиоды в габариты

166 новые диоды в ПТФ

167 новой оптике быть. много линз

170 новая шестерня привода трамблёра

172 замена задних тормозов на новые

173 снова свечи. та скокажможна!!!

175 много новых свечей. переобулся в лето.

176 КПП, из двух одну. и снова свечи. загадочный стук в моторе.

177 начало ремонта. кузов и мотор.

183 собрал и поехал

 

хочу сразу объяснить, Дедушка это я, космич это мой автомобиль.Короче так, началось всё в далёком феврале 1997 года. Именно тогда я приобрёл автомобиль М21412 1988 г.в. 1,5 л. с карбюратором СОЛЕКС и небольшими но сквозными дырками в кузове. Спустя какое то время я понял что я купил. Это была наглая своенравная железяка цвета арахис с девичьим характером. По началу долгих два года я пытался как то с ней подружиться(ну там цветы, шампанское, магнитолку к 8 марта, и т.д.). Но эта стерва никак не воспринимала мои ласки всерьёз и при каждом удобном случае отвечала мне очередным отказом. Расход доходил до 22 литров на сто км. Масло она тоже втихаря от меня выпивала литр на сто км и делала вид шо так и надо. Короче я хоть и железный дед, но нервы не железные. Вообщем я не выдержал и мы поругались. Наговорили друг другу гадостей и началась война. В течении года я по полной программе издевался над ней а она в свою очередь отвечала мне тем же. Это в буквальном смысле было испытание на прочность. У меня до неё был ЗиЛ131, и я как мог объяснял ей какой должна быть МОЯ машина. Итог; где то в начале 2000 года эта строптивая железка была поставлена мной на колени и заперта в гараже. Вот он миг триумфа! Она проиграла эту войну! Её хоть и сделали из железа, но человек рождается уже с ржавчиной в крови. Ей я конечно ничего не сказал, но в моей голове зрел коварный план. Я твёрдо решил провести операцию по смене пола! А для этого мне нужно было убить в ней ту строптивую нахальную и подлую личность. Гараж у меня был старый 1955 года постройки, крыша текла, полов не было, земля. Вообщем через полтора года, когда я обьявил ей амнистию и вытащил на свет божий, все присутствовавшие испытали тихий шок. М Е Т А Л Л О Л О М ! Она не подавала никаких признаков жизни. И тут произошло самое интересное. ВСЕ, на чью помощь я рассчитывал, в один голос, начали меня уговаривать, типа избавиться от неё и взять чо нибудь другое бла бла бла и всё такое. Короче сопли... Я сказал ВСЕМ спасибо и приступил к осуществлению своего коварного плана. Короче взял болгарку и начал резать. Долго резал. Сильно. Путем почти хирургического вмешательства в кузов была имплантирована рама. Эдакий каркас, который до сих пор позволяет ей спокойно висеть на двух колёсах по диагонали и перевозить груз до 600 кг. Все кузовные детали требовавшие замены или ремонта, кроме передних крыльев и порогов, были изготовлены мной вручную из оцинковки толщиной 1,2 мм. Если кто то знаком со сваркой не по наслышке, прикиньте, на машину ушло три пятикиллограмовых катушки сварочной проволоки. Я два раза горел в ней, в буквальном смысле этого слова. Потому как был один, и некому было сказать, - ДЕД! ТЫ Ж ГОРИШЬ! Первый раз были штаны, второй - фуфайка. После сварки весь кузов, кроме наружных панелей, был обработан свинцовым суриком. Кстати, единственным антикором, который прошёл МОИ испытания, и по моему мнению заслуживает внимания. Потом долгих восемь месяцев я готовил её под покраску. Не долго, если учесть что делать я этого не умел и так и не научился. Я думаю именно тогда мы с НИМ окончательно притёрлись друг к другу и помирились. У нас до сих пор полное взаимопонимание. После покраски, на полную сборку у меня ушло два месяца. В результате, в конце 2003 года, на свет появился КОСМИЧ. Моторчик превратился в 1,8. Расход 9 литров на 100 км. Клиренс около 18 см. Плевать нам на плохие дороги. Ходовая дорабатывалесь уже в процессе эксплуатации, последние девять лет стоит полиуретан. ГТЦ в 2005 году был заменён на другой. С DAEWOO ESPERO вместе с вакуумником. Я не люблю считать потраченные деньги, но примерно, вся эта операция обошлась мне в 4000 зелёных. Это с учётом того что за работу я не платил. Всё делал сам. Зато в итоге я получил чисто МОЙ автомобиль. И теперь у него мужской характер. Вот такая история у дедушкиного космича.

 

Спасибо за внимание.

  • Upvote 12
  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот наконец то я добрался до клуба. проблемы были с интернетом. линия-фуфлиния... и т.д. Короче. Я тут кой чего обещал. Вот.Вообщем всё просто. Родная пружинка-защёлка заменяется осью, на которую одевается пружинка-открывалка. Язычок на крышке изгибается под углом, с таким расчётом чтобы при закрывании он отодвигал защёлку. И ещё в нём просверливается отверстие для самой защёлки. Механизм защёлки изготовлен вручную за три часа. Пружинка должна быть слабой. Тогда не понадобится мощный соленоид. Соленоид был использован готовый, от кассетного магнитофона с автостопом. Уже не помню от какого. Только катушку пришлось перемотать более толстым проводом. Шток соленоида и шток защёлки соединён не жостко, через колечко, для того чтобы его не клинило при срабатывании. Катушка подключена через реле. Включается маленькой кнопочкой на торпеде. Открывание багажника - пинцип тот же. Только соленоид изготавливал сам, из катушки для капроновых ниток. Он под обшивкой, но если кому интересно, достану и сфоткаю.

2355_.jpg 2357_.jpg 2359_.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

[T_I_M_M_Y] писал(а):
шота у тебя крепленние какое-то другое..

крепление? в смысле, лючка? не знаю даже bk.gif какое было такое и переделал. Сам проём под лючок вылепил из шпаклёвки UPOL. очень твёрдая штука. за это и выбрал. В закрытом положении зазоры очень маленькие, пальцами не подденешь. На заправку подъезжаю, если чуть замешкался, не успел открыть, сразу пытаются его ковырять. А когда он вдруг, с характерным щелчком открывается, так удивляются. А девушки, бывает даже пугаются. bk.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вотещё что хотел рассказать. Чесно говоря получилось случайно. Вообщем по порядку. Мне всегда не нравилось, что в моём космиче свет в салоне можно включить если открыть только водительскую дверь. Концевик один. Интереснее было бы управлять ним как то по другому. Но чтобы это было удобно. И нашёл. Правый подрулевой переключатель, управляющий дворниками. Он жигулёвский. И у него есть одно положение, для включения заднего дворника. Но так как на моём космиче его нет... Что может быть удобнее. Всегда под рукой. Чтобы ничего конкретно не менять, я взял провод от концевика, с водительской двери и уже хотел подключить его к подрулевому... Но тут возникла проблемка... Чтобы свет горел, и было всё хорошо, провод от концевика, необходимо соединять с минусом, то есть массой. Но... На свободном контакте подрулевого, при включении появляется плюс! И чтобы это изменить, нужно короче всё изменять. Я, чисто из интереса, взял и подключил как есть. И результат был нежданным. Свет включился! Причём всё работало, и дыма не было. Открыв схему своей проводки, и немножко почитав, я понял, что дыма ждать не стоит. Всё там в порядке. Короче, цель достигнута. Но! Это было ещё не всё. Вместе со светом появилось ещё несколько бонусов. А именно: если включить свет в салоне, не вставляя ключ в замок, можно включить ближний или дальний свет, включить печку, включить обогрев заднего стекла, включается вентилятор охлаждения(если радиатор горячий). Если выключить зажигание когда дворники выполняют мах, то они останавливаются. Включаем свет и дворники становятся на своё место. При всём при этом система зажигания не активизируется и щиток приборов не включается. Вот так. Случайно, но как по мне, очень удобно...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Merskvich писал(а):
Лихо все получилось, а вот с крышкой торпеды, сложновато будет. Если честно как по мне так даже и соображений толковых нет... А вот про регулеровку фар, по подробней можно, что и где покупал, ставил как??? ah.gif
Ещё вопрос по поводу стеклоподьемников, я так понял у тебя стекла в ручную легко опускались и подымались!? Я не могу понять у меня их с таким напрягом приходится давить, да и ещё косит их малеха, метал играет.

ay.gifay.gifay.gif

ооооо... то же самое было со стёклами. поставил электро, всё как рукой сняло. брал на винокурова за 450 гр. но это было годатри назад. Есть у меня хороший человек, дядя Серёжа, достанет всё по нормальной цене. я с ним уже восемь лет сотрудничаю. туфту не тулит. Стеклоподъёмники уральские, пожизненная гарантия на механизм. Регулятор света, тоже брал через Серёгу, помоему 300 грин, два года назад. С установкой только одна проблема, мужно прорезать отверстие диаметром 42 мм. Всё остальное ставится, как говорится, одним щелчком, кроме кнопок. тоже повозится надо.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот по этой книжке я изучал москвич. очень подробно, особенно про коробку. Я её купил сразу после покупки машины, так что на ней много следов от ремонтов...

post-814-1318776987,54_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здравствуйте гости дорогие. Решил законспектировать. Случилась три дня назад такая беда. Снег, мороз, ветер... Открыл правую переднюю дверь, а закрыть не смог. Не захлопывается и всё. Снял замок, снаружи, отодвинул пластинку, собрал, закрыл дверь, и три дня ездил с закрытой нафик дверью... но не удобно же. Сегодня разобрал, причину нашёл, смазал, и снова всё хорошо. Как говорится, до следующего раза...

6134_.jpg 6136_.jpg 6138_.jpg 6140_.jpg 6142_.jpg 6144_.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

*^PhantoM^* писал(а):
космич, ЭСП вообще тяжко ставить? Если можно, пару слов об установке!


ставится без проблем. Родной снял, электро поставил, в те же самые отверстия. Больше возни с проводами и кнопками. Это если такие как у меня, Гранат. А если универсальные, то там работы немножко больше. Сам мотор с приводом ещё надо как нибудь разместить под карточкой двери. Поскольку родной стеклоподъёмник остаётся. А у Граната рейка зубчатая, на ней мотор с редуктором и креплением для стекла.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

практически да. есть небольшой недостаток. хотя точно не скажу, может это только у меня так вышло. Стекло полностью не опускается в самый низ, не прячется. Торчит милиметров пять. Работает медленнее чем в иномарках, но работает в любых условиях.

ag.gif пробовал остановить стекло подставив палец к уплотнителю... ag.gif пожалел... палец очень долго болел. Это единственный стелоподъёмник с редуктором из очень твёрдой стали. Там даже на упаковке было написано:

ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ НА МЕХАНИЗМ

ay.gifay.gifay.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

*^PhantoM^* писал(а):
Ясенько, спасибо.
космич писал(а):
Работает медленнее чем в иномарках, но работает в любых условиях.
ag.gif пробовал остановить стекло подставив палец к уплотнителю... ag.gif пожалел... палец очень долго болел.

bj.gifbj.gifbj.gif


ag.gifag.gif ну вот так вот... горький опыт. люблю всё испытывать.
ag.gifag.gif это продавец виноват. я когда их покупал, он мне сказал: пальцы лучше не подставлять. вот я и проверил, на сколько лучше...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да уж... а ещё он мне рассказывал какие там прочные шестерни... и я пробовал их поцарапать, не вышло. Короче прав был мужик, хорошая вещь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К слову о защите. Как хорошо, когда она есть! Я сегодня катался на работу, а у нас там дороги, мягко говоря, нет. Приехал домой, открыл капот, а там такое

post-814-1318776987,91_thumb.jpg

post-814-1318776987,94_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот ещё фотки. Вот так установлен регулятор света фар. Электрический.

post-814-1318776987,99_thumb.jpg post-814-1318776988,03_thumb.jpg post-814-1318776991,24_thumb.jpg post-814-1318776991,29_thumb.jpg post-814-1318776991,35_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А эта штука, позволяет моему карбюратору оставаться чистым очень долгое время. Это фильтр тонкой очистки, советский, разборной, короче вечный. Внутри керамический фильтрующий элемент. Вытащил, поджёг, продул, и катайся дальше.

post-814-1318776991,39_thumb.jpg post-814-1318776991,42_thumb.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И ещё фотки ГТЦ и ВУ. Этот ГТЦ с Ланоса. Вакуум тоже оттуда. Стал не очень хорошо, если сильно придавить, видно как он шатается. Но ничего, уже лет пять шатается.  :D

Совсем недавно перебирал. Поменял манжеты.

post-814-1318776991,46_thumb.jpg post-814-1318776991,49_thumb.jpg post-814-1318776991,55_thumb.jpg

Сигнальное устройство пришлось заменить двумя тройниками. Не могу сказать, что я этому не рад  :D . Уж очень долго оно мне мозг насиловало.

post-814-1318776991,59_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот так всегда, как зима, так обязательно, что нибудь с системой охлаждения.

накрылся датчик включения вентилятора. Хорошо, что машинка послушная. Неделю так проездил, ни разу не закипел. Купил новый 92-87. Аж 28 гривен.

Завтра пойду менять...

post-814-1318776991,63_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поменял :D

post-814-1318776992,21_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

AntoxXxa писал(а):
космич писал(а):
у меня вообще проблем с перегревом нет, после того как я рубашку охлаждения вычистил.
А датчик... ну накрылся так накрылся. Этот два года простоял. Перед ним, за год три штуки поменял.

а это чё такое? ab.gif чёто я сёдня ниче не понимаю... bm.gif


Снял головку. Вытащил гильзы, а там... на рубашке охлаждения такой толстый толстый слой накипи. Щётка его не берёт. Пришлось вооружится маленьким молотком и маленьким зубилом. И целый день притворялся скульптором. Вычистил всё, до металла. Теперь не перегревается. А тоже проблемы были постоянно.
Это всё из за воды в системе охлаждения. Даже замена радиатора меня тогда не спасла. А рубашку почистил и вот оно счастье
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

AntoxXxa писал(а):
всё лето впринципе, после того как закипел на тосоле...


НИЗЗЯ... Ну ладно день, ну два, от силы неделю.
Это из личных ошибок. Рубашка была чистая. Лето покатался на воде, на зиму залил тосол. Весной закипел. Залил воду и ещё одно лето на воде. Ближе к осени я кипел по три раза на день. Вот тут меня и начали посещать смутные сомнения... Вскрыл, точно накипь. Белая такая как шпаклёвка, только с пузырьками внутри...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серж писал(а):
Ну чего ж нельзя, я после зимы сливаю тосол и заливаю воду дистилированую ag.gif


а зачем?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот так вот...

сколько людей столько и мнений.

дистилированая вода это хорошо. от неё по идее и накипи быть не должно. но гдеж её брать в таких количествах. наверное есть доступ в бойлерный цех какой нибудь. да и смазывающие свойства воды никакие. помпе плохо летом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серж писал(а):
Стоимость 5 л воды 14 грн, накипи нет, 1000% проверено, на щет смазки помпы, подумай сам, ты разбирал помпу? и ...... смазыватся только фибра, которая не пускает жидкость к подшипникам , и все.
на щет охлаждения тоже просто что быстрее закипит?
внимани ето мое ИМХО .


согласен...
помпы разбирал только ЗиЛовские.
ag.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня на работу пришлось идти пешком...

Открыл гараж, смотрю колесо подспущеное. Хотел подкачать и не вышло. Штуцер остался в руках...

post-814-1318776992,3_thumb.jpg

post-814-1318776992,44_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

<div class="quotetitle">GreenMile писал(а):</div><div class="quotecontent">От гильз, они ржавеют от контакта с водой да и тосолом тоже.</div>

О! +1  :D

и я о том же...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я по личному опыту знаю, если воду долго не менять, сливаешь ржавчину.

и независимо от того ЗиЛ это, ГАЗон, УАЗ, Волга, Жигули или Москвич. Цилиндры у всех чугунные.

У моего родственника, джип, китаец. Сколько не говорил, нельзя тосол разбавлять простой водой. Не поверил. И вот результат. Мороз, в системе снег. Печка не греет. разобрал, а она забита нафик ржавчиной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...