Антон Чаукін

Москвичеводы
 • Публикации

  93
 • Зарегистрирован

 • Посещение

Репутация

5 Neutral

О Антон Чаукін

 • Звание
  Участник
 • День рождения 14.03.1986

Converted

 • Авто
  ИЖ 2125
 • Год выпуска авто
  1979
 • Откуда
  Черкаси
 • защита от ботов
  3751-3897-54-91

Посетители профиля

2 041 просмотр профиля
 1. Теж думав, що клапан термотата. Я до нього не ліз, бо він працює справно.
 2. Про ремонт. Деякий час тому в мене почалися проблеми з заведенням двигуна зранку. Він став заводитися тяжко, на трьох, а то і на двох циліндрах. Складно прогріватися. Я їжджу на газу, тож я подумав, що може бути все що завгодно і вирішив почати з заміни свічок. До того ж свічки в мене стояли хоч і NGK, але я сумнівався в їх орігінальності. При покупці в двигуні стояли BOSCH, їх я і повернув назад і нібито стало краще. Але через декілька днів ситуація повторилась. Потім я помітив, що в розширювальний бачок з радіатора ідуть бульбашки. До слова, я це помітив коли в радіаторі вже майже не було ОЖ і авто не хотіло їхати. Наступного дня двигун взагалі не хотів крутитися і я зрозумів, що в циліндрі ОЖ - так і було. Вскриття показало пробій прокладки в першому циріндрі. Але судячи з прокладки - дивно чому тільки в першому. Що сталося з прокладкою фото не передає, я такого ще не бачив. В ГБЦ величезні раковини, хоча голова була фрезерована і пройшла всього рік і 30 тис км. Плюс до того, прокладка виявилась на циліндри 85. Як я цього не помітив при зборці не розумію. Голова потребувала фрезерування, але авто мені портібне щодня, то ж я вирішив шліфанути їїї сам. Взяв великий рівний брусок, дрібну наждачку і повільно, акуратно почав шліфувати. Ось фото раковини 1 циліндра в процесі шліфовки. Коли з ГБЦ дійшов до задовільного результату перейшов до гільз. З них треба було видалити кільця нагару які утворилися через великі отвори старої прокладки. Знову брусок поменше і наждачка. Ось що вийшло. На гільзі другого циліндра задири. Я чомусь теж їх не пам'ятаю при зборці голови минулого разу Якшо подивитися на прокладку на перших фото, то видно, що на 3 і 4 циліндрах перекос прижимної поверхні. Як воно ще не прогоріло в тому місці і як це виправити я поки не знаю. А тепер два головних питання: Яку ОЖ порадите лити, щоб не сталося подібного, що в мене? І що це таке? Це випало звідкись з ГБЦ, коли я її зняв і крутив в руках. Звідки точно це випало і як воно там опинилось я не знаю він стоїть тільки два тижні. Хочу відреставрувати рідний і повернути назад. Рідний потік по верхньому патрубку.
 3. Два роки вже катаю на своєму комбіку, та все ніяк не складалось завести гараж. А тут цікавий в мене трапився ремонт, який хотілось описати. Але оскільки він був проведений "на колєнкє" я так і не наважився написати в технічний розділ) Так от. ИЖ 2125 комбі, 79 року випуску, дістався мені у 2017, я другий господар. Треба сказати, що до нього в мене було вже два москвича і я взагалі не збирався купляти ще один. Але так трапилося, що дружина уграла наш автомобіль об бетонний паркан до стану металобрухту. То ж я став навідуватися на місцевий ринок вживаних авто. І одного разу побачив москвич, ручки холодильник - все як я люблю. Позаглядав - кузов у гарному стані. Заводиться, їде, що ще можна очікувати від старенького москалика. Стало шкода, що його куплять бариги, та будуть таскати на ньому мішки з цементом. Корочше, я повагався, витягнув всі гроші, що були в мене в гаманці при собі і купив дідугана. Так як досвід у мене вже є, після покупки авто одразу було загнане в бокс до знайомих і зроблена ревізія ходової, щепленя, гальмівної, встановлено дискові гальма з 2140, ВУТ ВАЗ 2110, ГТЦ ВАЗ 2108, заміна помпи омивача вітрового скла на моторчик, встановлення блоку запобіжників та імплантація аварійки, імплантація на задні сидіння задніх інерційних ременів безпеки від ЗАЗ Таврія. Пізніше був капремонт ГБЦ як підготовка до встановлення газу і саме встановлення газу. Потім капремонт КПП, капремонт редуктора заднього моста, заміна всіх підшипників в ходовій, капремонт суппортів, заміна рульової трапеції з волго пальцями, заміна радіатора, шумка моторного щита, тонелю та підлоги. До слова, радіоприймач при покупці був в авто і повністю робочий, інколи слухаємо радіо)
 4. Чтоб это ны было, делать пока ничего не буду, бо планирую переход на пятиступку. Так что точную причину не узнаем )
 5. Моя вибрация никуда не ушла((( Просто, как обычно, после ремонта пару дней ее нету. Однозначно после замены диска сцепы вибрировать стало слабее, но все же есть. Все уже поменяно, осталось только сама коробка и кардан. Новые подушки, подшипник первичного вала, грамотный капремонт редуктора, ровные полуоси, новые подшипники полуосей. Как уже писал, вилка кардана в хвостовике КПП имеет заметный люфт. Сам вторичный вал КПП не люфтит, первичный вал немного люфтит (проверял, когда скидывали коробку). Грешу теперь на кардан. Но я уже ничего пока делать не буду, потому как хочу поставить пятиступку.
 6. Продам б/у редуктор заднего моста, скинутый с моего автомобиля 22 июля. Себе поставил откапиталеный. Передаточное число главной пары 38X9. Состояние хорошее, люфта концевика нет, зазор главной пары правильный, стоит новый сальник, люфта сателитов нет, шлицы сателитов хорошие. Пятно главной пары видно на фото. Последние 35 тис. ходил на хорошем масле ZIK. Такие редуктора продают под видом новых. Хочу 600 грн. Также после капиталки остались новые запчасти, которые были куплены, но не потребовались. Отдаю со скидкой 10% Подшипник ведущей шестерни редуктора передний - NSK 30305J - 160 грн. брал тут http://bit.ly/2Y2gSfN Подшипник ведущей шестерни редуктора задний - FAG 32306A - 322 грн. брал тут http://bit.ly/2JCT3CX Сателлиты дифференциала моста, неполный комплект, остались те, которые без шлицев - 150 грн. брал тут http://bit.ly/30DqCui Втулка распорная ведущей шестерни редуктора - 120 грн. брал тут http://bit.ly/2XPEXH2 Еще есть ненужные два патрубка радиатора охлаждения верхние под верхний термостат, новые: Москвичевский, справа - 40 грн Жигулевский половина, слева, какой то патрубок на 2105 разрезается на пополам и получается два москвичевских - 45 грн, вторую половину я поставил себе О67 109 06 ноль девять Забрать можно в Черкасах, отправка любым методом: Укрпошта, НП, Інтайм, Делівері
 7. Была поездка длиной 2300 км, последние 550 км ехал почти без сцепления. При выжатом сцеплении вибрация в педаль. Передачи включал ударным методом при соотношении оборотов. Думал, нагнулась корзина, оказалось разлетелся диск сцепления. Точнее порвалась заклепка и пластина удерживающая демпферные пружины отогнулась - все это терлось о корзину. Поменял комплект сцепления, плюс подкинул новый подшипник первичного вала КПП в коленвал. В итоге часть вибрации ушла, пока. А пока ехал последние 550 км - вибрация была жесть. Мастер сказал, что пора еще менять крестовину кардана возле редуктора. Вот сижу и думаю. Если вибрация была от диска сцепления, то почему зависила не от оборотов двигла, а от оборотов колес?
 8. Проверил только сегодня, люфт вилки кардана в хвостовике коробки передач есть. Пока ничего делать не буду. Буду готовиться к установке ВАЗо КПП Перенесите, пожалуйста, тему в раздел Трансмиссия
 9. Не помню как началось, зашумел подшипник полуоси, когда его поменяли я услышал, что есть гул. Гул сопровождается мелкой вибрацией по кузову. Это было два года назад и не было сил и времени, и денег этим заниматься. За это время я снимал свою коробку в ремонт и ставил с другую, потом назад ставил свою отремонтированную - изменений не было. Этой весной решил что то делать, и гул стал пропадать. Вибрация и гул начинается с 70 и усиливается до 90, свыше не понятно, бо там все заглушает редуктор, который я скоро буду менять. В момент разгона, в момент торможения двигателем, в момент движения накатом чувствуется.
 10. Кстати да, спасибо за совет, посмотрю мне кажется, на сальниках сложно определить таким методом люфт, надо тогда сальники снимать Кардан не вибрирует. Вывешивал зад и гонял на разных скоростях, по кардану вообще биения не было. Чему я очень удивился. Это первое, что я проверял. Утечка есть не большая, не капает
 11. Чаще всего при плавном торможении тормозом при движении на скорости, но для пробы проверял и просто тормозить при движении накатом - тот же эффект. Сальник менял у мастера по редукторам. Он крестовины кардана тоже смотрел, сказал нормальные. Хвостовик на предмет люфта - это вынуть кардан и подергать за вал? Полгода назад делал ремонт коробки, но задний подшипник ведомого вала не менял, он был живой. Втулку в хвостовике тоже не менял. Подушки целые, тоже проверял.
 12. Поправьте меня. если я ошибаюсь. Если причина в хвостовике, кардане либо редуктора, то гул должен быть постоянный, а не ситуативный? Балансировка не повлияла. Вибрация раньше била на руль при торможении, но были кривые диски и ступица. Сейчас в руль не бьет. Вибрация мелкая и передается на весь кузов. Как бы тоже наводит на мысль о коробке или кардане. Но почему она ситуативная и чаще всего появляется после плавного торможения. В редукторе подшипники может и уставшие, но люфта нет, гайка хвостовика затянута - недавно менял сальник. И гул отчетливо идет от передка.
 13. Проблема: вибрация при движении, предположительно передних колес, то появляется, то ее нет, то сильнее, то почти не заметно. В салоне слышно низкочастотный гул, иногда такой, что перебивает вой редуктора, а редуктор у меня громко воет. Я уже многое перепробовал, но так и не решил проблему. Почему думаю, что связано с тормозами. Гул есть независимо на скорости еду или накатом. Еще если гул сильный, то тяга ослабевает. Чаще появляется после торможения, но бывает и после набора большой скорости движения, выше 100. Пропадает как автомобиль долго постоит. Раньше вибрация была постоянной и я думал, что это подшипники, но сейчас она ситуативная. Бывает, попадаю в большую яму то вибрация исчезает и тяга возобновляется. Что сделано: Новые тормозные диски СССР новые, раньше были кривые. Новые подшипники ступицы. Новая одна ступица, была кривая. Перебраны суппорта со смазкой для суппортов. Перебран ГТЦ. Новые нижние шаровые. Зазор штока ВУТа увеличен до 2мм. Ничего не помогло, после каждого перебора проблема исчезает на два дня, а потом снова появляется. Сегодня пробовал пару раз качнуть педалью тормоза на светофоре - гул не пропал, но тяга появилась. Что мне делать, как мне быть? Уже не знаю куда копать.
 14. Вот у себя в суппорте как бы не наблюдал такой фаски в пазе под манжет. Может и плохие, я ставил ремкомплект с Тойоты. Поршень ходит пальцами с усилием, смазан смазкой для суппортов, та которая для поршеньков. На самовозврат при сборке не додумался проверить