Перейти до вмісту

Смешно и позорно, но что делать... (задняя втулка детского вела)


Bris

Recommended Posts

История эта хоть в историческом плане не имеет и 2-х суток, но уже накопила череду событий, изрядно помотавших нервы, серое вещество головного мозга и дистальные фаланги передних конечностей :) Дело в следующем:

Сломался у моего сына велосипед. Обычный, знаете, таких тысячи, детский, на 16 дюймов колеса, никаких переключений скоростей, обычная тормозная втулка. Вот именно в ней собственно и гнездилась неприятность - велосипед отказался ехать, хотя педали ребенок усиленно пытался вращать. Собственно, имея некоторый опыт общения с москвичем, а до этого еще одним москвичем, современным скоростным велогибридом, а до него "украинами" и всякими "орленками" я колесо снял и втулку разобрал.

Блин, ну почему я не заснял этот процесс на видео... Втулка была китайская естественно, естественно к ней нет никакой вразумительной информации, выглядит стандартно... Внутри не имеет ничего общего с тем, что я видел до этого. Это жесть и анахронизм... она резьбовая... но... в момент разборки ось нужно тянуть с усилием, иначе не разбирается, при прикладывании того самого усилия все разбирается но вылетает к чертям со своих мест.

После дефектовки и нахождения нужных запчастюлек я уже к своему позору не смог ее собрать (сам не верю), т.е. без обоймы я ее собираю как была, но в обойму это все поставить никак не выходит, скорее всего есть какой-то простой но малоизвестный момент, который продавцы запчастей рассказать отказывались - я так думал...

Кто поможет человеку в затруднительной ситуации - конечно самые верных друзья: Гугл, Яндекс и Рамблер. Но они мне показали только ее внешний вид и никакой самой низкоразрешенной картинки внутренностей (при этом я узнал, что такого типа втулки имеют название "тип инди" и в советском велопроме применялись где-то до 40-х годов прошлого века, а заодно вспомнил как все устроено в ХВЗ, орленке, школьнике и т.д. История и саморазвитие это хорошо конечно, но малому хочется кататься...

Как я ни крутил эту втулку, смог собрать только поменяв правые и левые компоненты, что конечно неверно, плюнул на все разобрал, и понес к велоспецам-продавцам, которые за деньги собрали ее точно так же, только напихав в середину туеву хучу солидола что уже не есть гуд. И вроде она заработала как надо (без стуков и тресков как при моей сборке - солидол он такой).

Но когда малый сел на велик и набрал скорость вой не просто появился, он стал невыносимым. Понятно почему. Понятно что я утром скажу этому "сборщику", я "же доктор, у меня всегда есть кирпич" (с) -"Шоу довгоносыкив". Но мальчишке по прежнему хочется кататься, поэтому большая просьба - если у кого есть картинка с обычной китайской тормозной втулкой в разрезе - поделитесь пожалуйста, помогите поддержать здоровье ребенку и сохранить его продавцу-сборщику!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я, помню, разбирал такое же, тоже удивился резьбе - зачем она там, но не заморачиваясь, отремонтировал и собрал обратно. Все работает, сын катается все лето... Хм, что там может быть не так?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а новую втулку купить в сборе?

или сразу колесо.

помнитцо на своём минске лопнула задняя втулка, и обойма которая ролики держит + один ролик ушёл на улицу.

втулку купил, потом обойму купил. начал собирать - не собирается. ролики просто заклинившие в одном положении, ибо обойма корявая оказалась. папик потом на заводе протачивал.

помню 2.50грн тогда за обойму отдал. карманные деньги за 3-4 дня беззаботной школьной жизни.

после этого понял, что подобные вещи лучше покупать в сборе, дабы экономить время, нервы, и возможно даже деньги.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Там есть деталь с двумя "усиками" и 2 тормозных полубарабана, не понятно их взаимно расположение, точнее понятно как должно быть, но так его не собрать, у кого картинка есть?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Перемерял штангелем все комплектующие: старые и новые.... как всегда из 2-х запчастей собрал одну и поставил. Работает. (веломастер правильно так сегодня и не смог собрать). Всем спасибо тему можно в мусор...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как всегда из 2-х запчастей собрал одну и поставил. Работает.

Вот! За это респект! Главное, не паниковать :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Перемерял штангелем все комплектующие: старые и новые.... как всегда из 2-х запчастей собрал одну и поставил. Работает. (веломастер правильно так сегодня и не смог собрать). Всем спасибо тему можно в мусор...

ужЫсЪ

интересно, кетайские автомобили также ремонтируются?))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ужЫсЪ

интересно, китайские автомобили также ремонтируются?))))

Однозначно! Дабы не упрекнули в предвзятости, был случай. Сосед по гаражу (автомобиль Черри) хотел поменять... не помню чего. Что-то простое, то ли генератор, то ли помпу. Пришел за большой отверткой, одолжить, разговорились. Его речь я здесь не могу передать, суть сводилась к тому, что нужно из-за пустячной операции пол-машины разобрать. Все это перемежалось отборной матершиной (сосед - водитель, сейчас таксует) в адрес китайских инженеров и их матерей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...