Перейти до вмісту

УОЗ теория и практика


Recommended Posts

При расчете УОЗ в теории у меня получилось что в некоторых режимах угол опережения должен быть с знаком минус, что означает что искра должна пробить ПОСЛЕ прохождения поршнем ВМТ, но насколько мне позволяют мои знания физики и работы ДВС, то максимальный эфект получится в случае если искра будет до прохождения поршнем ВМТ или непосредственно в, а не после нее.

кто что думает по этому поводу?

Есть ли практически какой то смысл в поджиге топлива после прохождения ВМТ?

Режим при котором УОЗ уходит в минус:

Очень высокая нагрузка на двигатель при низких оборотах, кстати возможно теоретически достичь этого режима невозможно, и двигателю просто не хватит мощности. подумал хватит, этого можно достичь если ехать на затяжную горку с полностью открытой дросельной заслонкой, при этом обороты должны быть достаточно низкими (1000-2000 об/мин.) и не должны повышаться. (пофигу)

трамблер дает именно эту характеристику (если он соответствует расчетным характеристикам а также настройкам)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При расчете УОЗ в теории у меня получилось что в некоторых режимах угол опережения должен быть с знаком минус, что означает что искра должна пробить ПОСЛЕ прохождения поршнем ВМТ

Это какие-такие режимы? :huh:

Возьми посмотри кривую зажигания в любой прошивке инжекторного ЭБУ и все станет ясно. Если такие режимы есть, то там это реализовано. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это какие-такие режимы? :huh:

Возьми посмотри кривую зажигания в любой прошивке инжекторного ЭБУ и все станет ясно. Если такие режимы есть, то там это реализовано. :)

Уже описал в 1м посте.

Да это 1е что мне пришло в голову, но вот не задача, я честно говоря не знаю где взять прошивки и чем её смотреть.

Посмотрел в прошивках SECU3, нигде УОЗа в минусе не нашел, нашел в настройке для нивы 1 участок в котором на широком (относительно) диапазоне оборотов УОЗ стоит в 0, проблема в том что есть еще дополнительное условие - дефорсированый двигатель, так как в двигателях под высокооктановый бензин кривая находится немного выше (скорость горения высокооктанового бензина ниже скорости горения низкооктанового соответственно УОЗ выше)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если ехать на затяжную горку с полностью открытой дросельной заслонкой, при этом обороты должны быть достаточно низкими (1000-2000 об/мин.)

Это не условия, а садо-мазо... Над собой и над машиной. Так можно ездить, токо надо двиг обьемом в под 10Л и при том желательно дизельный :D

Вроди как при зажигании после ВМТ мощность конкретно падает + растут шансы спалить клапана

Змінено користувачем Tfd
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это не условия, а садо-мазо... Над собой и над машиной. Так можно ездить, токо надо двиг обьемом в под 10Л и при том желательно дизельный :D

посмотрел, такое происходит если при полностью открытой дросельной заслонке обороты не привышают 3000, если дросельная заслонка закрывается то обороты при которых это происходит должны быть меньше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Единственное где встречал минусовой УОЗ, порядка 3..6 градуса, это в режиме пуска, якобы в таком режиме двигатель легче завести. В остальных режимах он положительный, даже нулевым делается крайне редко.

...проблема в том что есть еще дополнительное условие - дефорсированый двигатель, так как в двигателях под высокооктановый бензин кривая находится немного выше (скорость горения высокооктанового бензина ниже скорости горения низкооктанового соответственно УОЗ выше)

Это если в один и тот же двигатель пихать разный бензин.

В двигателях под высокооктановый бензин степень сжатия выше, а чем выше степень сжатия тем быстрей горит топливо, поэтому скорость горения примерно одинаковая. У него кривая опережения будет отличатся, с ростом оборотов опережение будет расти не так быстро, а с определенных оборотов перестает расти и может даже уменьшиться благодаря растущему тепловому КПД.

Режим при котором УОЗ уходит в минус:

Очень высокая нагрузка на двигатель при низких оборотах...

При большой нагрузке подается много топлива, а чем больше топлива, тем дольше оно горит. Поэтому угол опять таки будет положительным.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Единственное где встречал минусовой УОЗ, порядка 3..6 градуса, это в режиме пуска, якобы в таком режиме двигатель легче завести. В остальных режимах он положительный, даже нулевым делается крайне редко.

Это если в один и тот же двигатель пихать разный бензин.

В двигателях под высокооктановый бензин степень сжатия выше, а чем выше степень сжатия тем быстрей горит топливо, поэтому скорость горения примерно одинаковая. У него кривая опережения будет отличатся, с ростом оборотов опережение будет расти не так быстро, а с определенных оборотов перестает расти и может даже уменьшиться благодаря растущему тепловому КПД.

При большой нагрузке подается много топлива, а чем больше топлива, тем дольше оно горит. Поэтому угол опять таки будет положительным.

спасибо за ответ, думаю на этом вопрос закрыт.

Это еще раз доказывает несовершенность механизма распределителя, у которого всё происходит линейно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет, не линейно, даже в древнем контактном распределении две переменные: обороты и разрежение во впускном коллекторе. Более современным добавлены датчик детонации, датчик положения заслонки, датчик положения коленчатого вала, лямбда зонд.... и много чего еще, и все это обрабатывают сложные алгоритмы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересно как же ты считал???

Чет я не догоняю...

фактически я не считал, а просто занес трамблерные характеристики.

Брал их отсюда:

http://moscvich.auto...icles/4394.html

все расчеты свелись к тому что бы высчитать значения которых нет по ссылке, метод пересчета описывать не буду, но УОЗ там не совсем линейно меняется, тоесть от 1000 до 2000 об/мин уоз меняется медленнее чем после.

Также были пересчитаны все значения с учетом нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не кури фигню смотри тут!

http://ahlen-auto.na.../engine_mpr.htm

Знаю что фигня, видел эти графики, проблематично взять оттуда характеристики, если бы они были в табличной форме.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть ли практически какой то смысл в поджиге топлива после прохождения ВМТ?

Нет

Не кури фигню

+100500

фактически я не считал, а просто занес трамблерные характеристики.

Брал их отсюда:

http://moscvich.auto...icles/4394.html

Ну может там и правильно всё написано, но ты что не видишь что там даны характеристики отдельно для центробежного и отдельно для вакуумного регулятора? Которые работают вместе-то. И своё отклонение они дают от начального угла зажигания, который 10 градусов до ВМТ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну может там и правильно всё написано, но ты что не видишь что там даны характеристики отдельно для центробежного и отдельно для вакуумного регулятора? Которые работают вместе-то. И своё отклонение они дают от начального угла зажигания, который 10 градусов до ВМТ.

я учитывал что они работают вместе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Знаю что фигня, видел эти графики, проблематично взять оттуда характеристики, если бы они были в табличной форме.

Качай прошивки и потом раскладывай их специальной прогой на сайте там все есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...