Перейти до вмісту

Субаруопельмосквич Подвеска (Мой Вариант )


Culibin_100

Recommended Posts

Итак написать статью побудило необычайное чувство кайфа после получения результата хорошей работы .(сугубо мой вывод )повторившие при желании проанализируют .

Это фото до переделки ,расстояние от покрышки до края крыла =160мм.при легком поднятии за крыло слышался стук вытянутой стойки ,а в ходу как на танке все торохтит.

92179035.th.jpg

Следующее фото сделано после проделанной работы для сопоставления результата .высота от крыла до покрышки составила 90 мм в этом положениистайка была вытянута на 2/3всего хода

50362164.th.jpg

стойка в сборе до модернизации

53856801.th.jpg

это как все поняли остаток от усиленной опору (замечу за два года уже третья )

59137508.th.jpg

начнем: скажу сразу имею полный доступ к токарному станку электросварке и газовому резаку .вырезаем заготовку из листа материал сталь 45 .резал навскидку диаметр с допуском брал 120мм .толщина листа 8мм

23160549.th.jpg

срезаем верхнюю часть опоры пружины . в двух экземплярах

76739373.th.jpg

готовая продукция ,отверстие внутри вышло около 79мм ,но обработав острый край получилось в аккурат 80 мм

74916319.th.jpg

заготовки деталей : бочонок справа сверху выполнен из алюминия (когда то был поршень) остальное сталь45 бочонок кидается внутрь стойки т.к. аммартизатор короче чем родной на 34 мм чертежи приведены ниже .я делал детали раздельные т.к. найти чурку толщиной 120 и длинной 150 мм проблема и я пошел таким путем. Детали прийдется сварить .

97133069.th.jpg

первый этап сварки

42341820.th.jpg

второй этап .

32908380.th.jpg

и наконец готовое изделие ,опора пружины готова.

83348424.th.jpg

родные отбойники ставить не стал и купил от десятки ,они плотнинько натянулись на шток ,и после обрезки стали немного ниже нежели родные. Цена 13 гр пара. Не берите только белые от 2108-2109. На вид как пенопласт и развалятся сразу на первом скачке

70563116.th.jpg

Теперь про амы : по каталогу предусмотрены для дэу эсперо и Опель кадет . цена : я брал у товарища .он отдал по дилерской цене 330 гр. Штука , в розницу 750 гр. Родных таких не было .Выпущено в германии .двухтрубные ,масляные , двухсторонние .В комплекте инструкция и большая гайка ,которая мало куда пригодится.

80931899.th.jpg

к сожалению дистанционного кольца в комплекте не было ,четко подошло кольцо от масляных амов фенокс. фото ниже.

51560604.th.jpg

Пружины у меня орловские с переменкой .при равном кол-ве витков ( 7 ) с о стоком мои на 6 см выше и жесче ,посему прощайте два витка. В таком виде они очень схожи на субарика .

31249073.th.jpg

опора стойки от субару легаси 86 г. Вып. Пришлось проточить бортик ,очень он мне мешал . стоимость 230гр.штука.

36704382.th.jpg

Далее не знаю как у людей ,но мне опора не стала в отверстие кузова ,и заклинила не доходя 8мм своим конусом в отверстии. Я принял решение из такой проставки стойки отрезать с каждой стороны по 8мм ,резалось не очень но получилось нормально .она сделана из какой то нетто резина ,нетто пластмасса .проставки для м2141 (какой то кооператив наверное)

28887660.th.jpg

и наконец фото готовой стойки в сборе. Расстояние самых дальних точек пружины составило 290мм

85025511.th.jpg

думаю пояснений не требует .

91604286.th.jpg

на чертеже конуса выполнены приблизительно 20 градусов .

85335247.th.jpg

тут думаю все понятно

41439588.th.jpg

90002771.th.jpg

вывод : моей целью было немного опустить машину и при это чтоб не клевать носом .все получилось как хотел ,стало комфортней и рулиться гораздо легче. Скачки глотаются ,но солидные ямы никакая подвеска не глатнет сами надеюсь понимаете .

общая калькуляция составила 330+330 +230+230+13=1133гр.все работы выполнял сам и посему только время бесценно.

Всем успехов в творчестве .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А зачем так сложно?!

В принципе достаточно просто опоры + субаровской чашки пружины + ее же пыльник ( наш не жилец ).

И стоимость субаровской опоры - 230 грн.? Новая? Оригинал? Тайвань?

У нас в Киеве новый оригинал в раене 600 грн. ( можно найти от 450 до 650 ).

В Тайвани грешат на подшипник - уж лучше Б/У. У меня первый вариант с этой опорой б\у уже лет 15 отработал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пилил на пружине какие витки?

судя по результатам на фото переменные.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

переменные это те что ближе сжаты ? просто есть такие пружины тоже может порежу их

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

цены на все детали дилерские .мой товарищ отдал по закупке в розницу они на два порядка дороже .

пружины орловские тюнинговые с переменным шагом пилил два витка мелкого шага .

субаровских верхних опор пружин днем с огнем, а покупать новые так все конструкция выйдет золотая.

в прочем проделанная работы для меня была самым оптимальным вариантом .а результат небо и земля с тем что было до этого .особо радуют своей работой патроны . :lucky: а не настаиваю чтоб каждый пилил ,сверлил .при правильных руках результат получается достойный .если кто то сделал проще и дешевле я только рад на какие то лавры не претендую

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...