Перейти до вмісту

Нужна помощь радиолюбителей


zoom

Recommended Posts

Вобщем испытываю некоторую тягу к старым отечественным радио компонентам (которую не могу объяснить даже себе). Наднях подвернулась старая счетная машинка ЭКВМ Электроника, из которой были извлечены лампы индикации ИВ-3. Все рабочие, вот теперь собственно вопрос как на их основе собрать ну мапример вольтметр в машину или тахометр.

Господа радиолюбители нужна помощь :beer: , тот-же электронный вольтметр я соберу, не вопрос, но не могу увязать индикацию на эти лампочки  :D .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.ra4a.ru/publ/voltmetr_na_lampe_6e5s/5-1-0-654 Гугл уже не работает? Надо искать схемы смотреть завязки. Я б не советовал, возился как то с лампами такие капризные они.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо конечно, но мне не надо схема самого вольтметра или таха, это я соберу. Там дело в другом каждый элемент цифры                            _

                    /_ /

                    /_ /

управляется отдельно т.е. для отображения 8-ки нужно подать питание на 7 элементов, для 1 на два и так далее, вот не понятно как заставить его (вольтметр) подавать питание туда куда мне надо. Както-так, надеюсь понятно объяснил :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нужно будет делать преобразователь напряжения - на аноды ИВ-3 нужно 25-30 В.

Вакумные приборы вообще тряски бояться...

тот-же электронный вольтметр я соберу, не вопрос
вот не понятно как заставить его (вольтметр) подавать питание туда куда мне надо

Смотря с чем увязывать ... вот например такой вариант.

А можно на микроконтроллере ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

zoom собирай на светодиодных индикаторах, они потребляют мало

например вот http://4t.dn.ua/forum/viewtopic.php?p=183&sid=1e2391ab4284945ab800fc7120496eda

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А шить его кто будет? И сколько детали стоят? Не легче БК взять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да спасибо, я уже понял что с лампами в автомобиль лучше не соваться. Просто "валялось" дай думаю сварганю чоита.

hitman спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это как валялись зеленые лампы. Мне предложили попробовать сделать кота светильника, как меня с кандера пару раз увало. А лампы так и не зажглись.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из ИВ-3, я может часики маленькие собиру. А вот еще лежит целая куча газоразрядных индикаторов, но там высокое напряжение, с этими вообще связываться нехочу, пока нехочу :beer: .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.ra4a.ru/publ/voltmetr_na_lampe_6e5s/5-1-0-654 Гугл уже не работает? Надо искать схемы смотреть завязки. Я б не советовал, возился как то с лампами такие капризные они.

Это лампы капризные?? :beer: Мной был собран не один ламповый передатчик и усилитель, при неправильном включении лампа будет несколько часов, ато и дней, греться, вонять, светится всеми возможными цветами радуги перед тем как сгореть. А вот транзисторы... это да, особенно полевики.

P.S. Как по мне, на сегодняшний день возится со старыми лампами не имеет никакого смысла, разви что время девать некуда, ну или в учебно познавательных целях. Готовый цифровой тахометр на светодиодах стоит 60 грн, спидометр столько же, термометр 40 грн, 60 грн с большим табло, и 80..100 с огромным... есть также блоки, типа "дофига в одном", в которых есть все вышеперечисленные прибамбасы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если не ошибаюсь то в Люксе часы собраны на газоразрядных лампах(смотрится прикольно,но есть недостатки,как к примеру у меня,постоянно свистящий повышающий трансформатор)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже не рекомендую. Если не ошибаюсь они с нитью накала. Каждый индикатор (цифра) будет на накал около 50 мА брать. Вибрация нить накала достаточно быстро угробит. Ну и гарантийный срок службы всего 3000 часов до отказа.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У кого такая гадость есть ? Дайте коды пульта переписать. http://mobilemax.ru/...ustic_su_02.jpg...ustic_su_02.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

zoom а у меня на элетростанции электронные тахометры, так в них на подобных лампах индикация реализована. к ним в комплекте выносные блоки индикации идут.так вот их на турбине бывает трясет мама не горюй да еще мы криворукие слесари уроним на пол пока донесем подключить. тахометрам лет по 15 и как-то светяться. и работают без перерывов- обороты на турбине постоянно ж надо смотреть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Нужно как то попериписать что выкинуть еще не выкинул,кому для головоломок сгодится.Калькулятор валялся с какойто памятью с солнечной батареей.А вдруг себе что наменяю или просторнее в гараже будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...