Перейти до вмісту

Изготовление ящика под динамики. (обсуждения)


Messer

Recommended Posts

  Полазив сегодня по интернету, умного толком ни чего не нашел, только разные заумные возгласы...

  На вопросы, которые задают, допустим - какая формула? Везде отвечают - прочти ту или иную книгу. Ну один раз наткнулся, что мол если скажешь параметры то отвечу, ну ответа так и не было.

  Как не странно все таки добрался я хоть до какого то результата.

  И вот, формула для ящика с двумя круглыми динамиками закрытого типа:  V(ящика)=Макс диапазон частоты * диаметр динамика в квадрате

результат считается в см.куб.

  У меня динамики овалы, 150х230. Я взял смелость и посчитал среднее 190мм, тоесть 19см. Макс частот. у меня 20 000 Гц, и вот:

  200*19(в квадрате)=72 200см куб. Вот и выходит что ящик мне надо на 72литра 200грамм. По словам это среднее, для больших бассов надо делать больше ящик, для того чтоб было больше высоких - меньше ящик.

  Почему когда считается в формуле убирают два нуля с Гц, не знаю :book: , ну так было написано.

  К чему веду, может кто знает формулы для "открытого" ящика и т.д. Может кто ещё чего знает и может подсказать. Заранее спасибо. Да и такая темка многим будет полезна))

  Себе я ящик уже просчитал, с разными размерами:

ширина*длину*высоту=обьем ящика

40*90*37=133 200 см.куб. (вроде больше ящик не влезит, ну это чтоб и для хлама место осталось :D , как же без него)

35*90*23= 72 450 см.куб. (это всего на 250грамм больше чем надо :D )

38*85*30= 96 900 см.куб. (эт так, что то среднее)

и т.д.

  Вопрос, стоит ли делать его по больше? Или лучше по формуле? Я хочу басс.

  По поводу материала.

Рекомендуют это дело делать с жестких материалов, чтоб не было вибраций. Другие говорят про фанеру в два слоя и трубочки меж ними. Ну вариантов масса. Для себя понял, что ящик закрытого типа, должен быть с твердых не вибрирующих материалов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

большинство автомобильной акустики в принципе не расчитана для игры в закрытом конкретном ящике, а расчитываются под акустический экран. поэтому нужно исходить из объема двери, это примерно и есть необходимый тебе объем. но можно его уменьшить, если продемфировать всю внутреннюю поверхность корпуса звукопоглощающим материалом. из практики, средний объем корпуса для акустики это 14-20 литров. и кстати, для справки, объем правильно считается в кубических футах, вот)  но еще добавлю, не морочь себе голову ящиками для обычных овалов, накой оно тебе надо? не устраивает качество звука? так это тебе нужен усилитель, потому что им просто не хватает мощности. когда будет усь, то динамики и в полке отлично заиграют

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  Полазив сегодня по интернету, умного толком ни чего не нашел, только разные заумные возгласы...

  На вопросы, которые задают, допустим - какая формула? Везде отвечают - прочти ту или иную книгу. Ну один раз наткнулся, что мол если скажешь параметры то отвечу, ну ответа так и не было.

  Как не странно все таки добрался я хоть до какого то результата.

  И вот, формула для ящика с двумя круглыми динамиками закрытого типа:  V(ящика)=Макс диапазон частоты * диаметр динамика в квадрате

результат считается в см.куб.

  У меня динамики овалы, 150х230. Я взял смелость и посчитал среднее 190мм, тоесть 19см. Макс частот. у меня 20 000 Гц, и вот:

  200*19(в квадрате)=72 200см куб. Вот и выходит что ящик мне надо на 72литра 200грамм. По словам это среднее, для больших бассов надо делать больше ящик, для того чтоб было больше высоких - меньше ящик.

  Почему когда считается в формуле убирают два нуля с Гц, не знаю :book: , ну так было написано.

  К чему веду, может кто знает формулы для "открытого" ящика и т.д. Может кто ещё чего знает и может подсказать. Заранее спасибо. Да и такая темка многим будет полезна))

  Себе я ящик уже просчитал, с разными размерами:

ширина*длину*высоту=обьем ящика

40*90*37=133 200 см.куб. (вроде больше ящик не влезит, ну это чтоб и для хлама место осталось :D , как же без него)

35*90*23= 72 450 см.куб. (это всего на 250грамм больше чем надо :D )

38*85*30= 96 900 см.куб. (эт так, что то среднее)

и т.д.

  Вопрос, стоит ли делать его по больше? Или лучше по формуле? Я хочу басс.

  По поводу материала.

Рекомендуют это дело делать с жестких материалов, чтоб не было вибраций. Другие говорят про фанеру в два слоя и трубочки меж ними. Ну вариантов масса. Для себя понял, что ящик закрытого типа, должен быть с твердых не вибрирующих материалов.

СТАВЬ САБВУФЕР!!! и будет тебе бас, не  мучай акустику

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  Хорошо, зайдем с другой стороны.

  Москвич 2141, задняя полка. Если просто врезать два динамика, то получается что обьем большой, плюс коробка не закрытого типа. Играет хорошо, но не так как может. Когда открываешь заднюю дверь, звук вообще улитучивается.

  Москвич 412 моего друга. 4 динамика, два в задней полке шестнашки вроде, на подставочке и два с переди, те что с зади без коробок, на те что с переди он сделал маленькие коробки (засунув динамики в коробки из саба которые раньше были в АС для компа) и засунул под тарпеду, так у него сейчас два передних играют громче чем все мои 4 динамика, уши закладывает, единственное из-за маленьких ящиков много высоких, басы слабые.

  Иж кобми "Вован-Днепр", зделал себе коробку, его динамики стали играть не хуже чем у Айса саб))

  Дальше, я думаю об этом не писали бы на разных муз форумах и форумах по автозвуку, если бы это было фигней. Я правильно излагаюсь!?

  Ещё такой момент...

средний объем корпуса для акустики это 14-20 литров

этого мало если хочешь результат, потому как это коробка получается 20х50х20 это 20 литров. Маловато. Хотя, смотря какие динамики))

и кстати, для справки, объем правильно считается в кубических футах, вот)

Ощущаешь разницу, я написал формулу для кубических сантиметров, ты указал что в фунтах, но формулы не привел, только поумничал (так на многих муз форумах поступают, меня к вечеру уже мондраж бил)

так это тебе нужен усилитель

Усилитель да, не спорю. Но ведь и правильная коробка надо под динамики. Вообщем коробки придумали не из-за того что делать не фиг, а из-за того что так динамик может расскрытся, да и много умных книг есть, я думаю не зря написанных.

Если проведу эксперемент, обезательно загружу видео.

СТАВЬ САБВУФЕР!!! и будет тебе бас, не  мучай акустику

А в чем мучения акустики проявляется :cap: !? В том что я хочу им сделать коробку, чтоб был нормальный звук и они не напрягались!? Саб, это хорошо, но не для меня))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

автозвук дорогое и зачастую неблагадарное дело.

если ты скажешь что у тебя овалы за 200грн, никто тебе ничего считать не будет. ибо считается что от такого ты ничего путного не добьёшься(что в принципе является правдой) у людей другие заморочки и приоритеты...

хотя круглые 16 см бракс матрикс басят намного лучше, мягче и чётче чем мой дешёвый саб. стоят правда почти как москвич, но это ничо :cap:

  Полазив сегодня по интернету, умного толком ни чего не нашел, только разные заумные возгласы...

не зря они умничают....

при скорости в 80км/ч ты не услышишь баса от овалов.

надо либо что-то такое в заднюю полку http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=4500 и качать усилком

или сабик, и тоже качать усилком.

у вас там если не ощибаюсь дядька алекс_дп есть. у него вроде всё красиво построено на правильных компонентах (насколько можно судить через окно) пообщайся с ним. в личном общении всё намного проще постигается чем в интернетах.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да я не хочу себе мего АС. Я просто хочу сделать правильно то что есть. И чтоб оно играло.

Я повторюсь у друга на 412 с воющей коробкой при 100км/ч, ни чего не слышно, музон валит бешенно.

Усилки и всякие прибамбасы это для тех кому это надо. У меня другие приоритеты. Мне просто надо чтоб оно играло нормально, лучше чем сейчас, и я так понимаю что если сделать коробку то оно будет играть лучше.

По поводу умничают, я же писал, что говорят что знают формулы, но не говорят, типо читай книгну и сам ищи.

И вообще, тема не про сабы. А про ящики под динамики.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да я не хочу себе мего АС. Я просто хочу сделать правильно то что есть. И чтоб оно играло.

Я повторюсь у друга на 412 с воющей коробкой при 100км/ч, ни чего не слышно, музон валит бешенно.

Усилки и всякие прибамбасы это для тех кому это надо. У меня другие приоритеты. Мне просто надо чтоб оно играло нормально, лучше чем сейчас, и я так понимаю что если сделать коробку то оно будет играть лучше.

По поводу умничают, я же писал, что говорят что знают формулы, но не говорят, типо читай книгну и сам ищи.

И вообще, тема не про сабы. А про ящики под динамики.

ты сказал "хочу бас" вот поэтому тебе и говорят про сабы :cap: это слова синонимы без которых автозвук не живёт.

кстати есть ещё простой вариант. кинуть в багажник одну или две радиотехники S-50 или S-90. места займёт много, но качать будет неплохо. но опять-же всё упирается в усилок...

если хошь таки про ящики... то сделай опытный ящик литров на 40(тобеж по 20 литров на динамик), прикрути туда динамики. засунь в багажник и постепенно заполняй ящик пенопластом(например по 2 литра). и после каждого заполнения слушай.  это будет лучше всяких формул и расчётов.

во первых на дешёвых динамиках всё пишут лиж-бы написать(если вообще пишут хоть что-то что тебе поможет), во вторых даже на дорогих параметры зависят от конкретного динамика.

формулы считают в прогре жбл спикершоп. книги.....

там будет формула в которой половину переменных надо будет снять с твоего динамика.... поэтому просто забей.

зы. моё мнение - это глупая трата времени. ну не сможет оно играть то, что не играется.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Задняя полка 41го не подходит для установки акустики.её нужно заменить на толстую фанеру или дсп.в штатной полке не зазвучит никакая акустика.а установил себе и радуюсь.подробнее выложу в своём гараже,если хочешь

  Хорошо, зайдем с другой стороны.

  Москвич 2141, задняя полка. Если просто врезать два динамика, то получается что обьем большой, плюс коробка не закрытого типа. Играет хорошо, но не так как может. Когда открываешь заднюю дверь, звук вообще улитучивается.

  Москвич 412 моего друга. 4 динамика, два в задней полке шестнашки вроде, на подставочке и два с переди, те что с зади без коробок, на те что с переди он сделал маленькие коробки (засунув динамики в коробки из саба которые раньше были в АС для компа) и засунул под тарпеду, так у него сейчас два передних играют громче чем все мои 4 динамика, уши закладывает, единственное из-за маленьких ящиков много высоких, басы слабые.

  Иж кобми "Вован-Днепр", зделал себе коробку, его динамики стали играть не хуже чем у Айса саб))

  Дальше, я думаю об этом не писали бы на разных муз форумах и форумах по автозвуку, если бы это было фигней. Я правильно излагаюсь!?

  Ещё такой момент...

средний объем корпуса для акустики это 14-20 литров

этого мало если хочешь результат, потому как это коробка получается 20х50х20 это 20 литров. Маловато. Хотя, смотря какие динамики))

и кстати, для справки, объем правильно считается в кубических футах, вот)

Ощущаешь разницу, я написал формулу для кубических сантиметров, ты указал что в фунтах, но формулы не привел, только поумничал (так на многих муз форумах поступают, меня к вечеру уже мондраж бил)

так это тебе нужен усилитель

Усилитель да, не спорю. Но ведь и правильная коробка надо под динамики. Вообщем коробки придумали не из-за того что делать не фиг, а из-за того что так динамик может расскрытся, да и много умных книг есть, я думаю не зря написанных.

Если проведу эксперемент, обезательно загружу видео.

СТАВЬ САБВУФЕР!!! и будет тебе бас, не  мучай акустику

А в чем мучения акустики проявляется :blush: !? В том что я хочу им сделать коробку, чтоб был нормальный звук и они не напрягались!? Саб, это хорошо, но не для меня))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Задняя полка 41го не подходит для установки акустики.её нужно заменить на толстую фанеру или дсп.в штатной полке не зазвучит никакая акустика.а установил себе и радуюсь.подробнее

я тоже радовался, хоть негромко но достаточно качественно.

а если человеку хочется чтоб сильно рубило ещё и с басом, то это не тот вариант....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ты сказал "хочу бас" вот поэтому тебе и говорят про сабы

  Бас я хочу не с саба снять, а с динамиков, ихний бас, который они должны давать, а не то что получается. Возми динамик и вкл его, он будет играть, помести его в коробку, он будет играть лучше. Вот и вся проблема. Вот по этому я хочу сделать ящик для динамиков.

одну или две радиотехники S-50 или S-90

  Я же говорю, не те приоритеты у меня, чтоб делать машину ещё тяжелее))

сделай опытный ящик литров на 40

  Вот это я и хочу. Только отталкиватся буду не от 40 литров, а от 72 литров, и не в меньшую сторону а в большую. Ну на крайняк попробую и в меньшую. Будет видно.

во первых на дешёвых динамиках всё пишут лиж-бы написать(если вообще пишут хоть что-то что тебе поможет)

  С чего ты взял, что у меня дешевые динамики? Да не за 2 000грн и не за 10 000грн. Но и не дешевые. Все параметры на него есть, если облом идти смотреть на коробку с под них, то можно открыть официал сайт и почитать, правда на английском, ну тогда к дистрибюторам можно зайти и почитать на русском)) Если так уж интересно, сниму с коробки данные и отпишу.

зы. моё мнение - это глупая трата времени. ну не сможет оно играть то, что не играется.

  Постараюсь провернуть сее дело и отпишусь с видео матереалом. Ну то если получится. Я не жду что оно будет валить, что стекла трескатся станут, я хочу чтоб оно играло как положено.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а если человеку хочется чтоб сильно рубило ещё и с басом, то это не тот вариант....

scor.p , ты что прикалываешься надо мной??? прочитай внимательно что я писал!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Задняя полка 41го не подходит для установки акустики.её нужно заменить на толстую фанеру или дсп.в штатной полке не зазвучит никакая акустика.а установил себе и радуюсь.подробнее выложу в своём гараже,если хочешь

У меня задняя не стандартная полка, это раз.

Про то что материал должен не вибрировать я писал выше и в первом посту тоже, это два.

Конечно выложи, почитаем, посмотри, спасиб, это три.

:blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  С чего ты взял, что у меня дешевые динамики? Да не за 2 000грн и не за 10 000грн. Но и не дешевые. Все параметры на него есть, если облом идти смотреть на коробку с под них, то можно открыть официал сайт и почитать, правда на английском, ну тогда к дистрибюторам можно зайти и почитать на русском)) Если так уж интересно, сниму с коробки данные и отпишу.

вот там будет параметр Vas – это и есть твой объём. тобеж объём в котором оно будет играть. его можно немного увеличить, уменьшать не стоит. всё. тему можно закрывать.

а если человеку хочется чтоб сильно рубило ещё и с басом, то это не тот вариант....

scor.p , ты что прикалываешься надо мной??? прочитай внимательно что я писал!!!

я читал, пытался, но половина написанного мягко говоря вообще не по теме. а ты ещё и ругаешься теперь....

откуда ты взял ящик 72 литра я ваще не понял.... туда два 12" саба нужно селить, а не парочку овалов....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я читал, пытался, но половина написанного мягко говоря вообще не по теме. а ты ещё и ругаешься теперь....

откуда ты взял ящик 72 литра я ваще не понял....

Я ещё раз спрашиваю, ты читаешь вообще темы??? Прочти внимательней первый пост! Или хотя бы то что ниже с первого поста.

  Как не странно все таки добрался я хоть до какого то результата.

  И вот, формула для ящика с двумя круглыми динамиками закрытого типа:  V(ящика)=Макс диапазон частоты * диаметр динамика в квадрате

результат считается в см.куб.

И что у меня не по теме написано??? Первый пост, соответствует названию темы и её намереньям. А то что дальше развели балаган, это уже извините вы писали, я только отмахивался.

вот  там будет параметр Vas – это и есть твой объём. тобеж объём в котором  оно будет играть. его можно немного увеличить, уменьшать не стоит. всё.  тему можно закрывать.

есть и такое, забыл что там за цифра, завтра обязательно посмотрю.

Пы.Сы.: просьба, тем кому не чего сказать по теме, или ответить на мой вопрос, не засорять данную тему! Первый пост ещё актуален. Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

То что написано на всех магнитолах 4х50 Вт - это замануха.

Открой любую . Посмотри на выходной усилитель.  На 90 % там будет что-то типа TDA7388, TDA7386 и т.п.

Для этих микросхем заявлена максимальная мощность 41-45 Вт на канал, но! это максимальная шумовая мощность.

Реально там около 20...28 Вт при THD 10%. Заявленые 0,04% THD при мощности не более 4 Вт :blush:

Но это только электрическая мощность подведеная к динамику....а максимальное КПД самого лучшего динамика не больше 2%.

Дядя Саша, и что бы

музон валил бешенно
усилителя магнитолы мало.

Ты правильно сказал : для лучшего воспроизведенгия НЧ нужен корпус побольше. Что б уменьшить габарит можно делать не закрытый корпус , а с фазоинвертором. Про это почитать можно например тут. Без теории тяжело обойтись. :D

Тупо для громкости: усилитель побольше, динамики побольше и вперед! :my_love::D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  И вот, формула для ящика с двумя круглыми динамиками закрытого типа:  V(ящика)=Макс диапазон частоты * диаметр динамика в квадрате

результат считается в см.куб.

И что у меня не по теме написано??? Первый пост, соответствует названию темы и её намереньям. А то что дальше развели балаган, это уже извините вы писали, я только отмахивался.

дядька. со всем уважением, но по твоей формуле у всех овалов выходит одинаковый ящик(ибо частоты написаны на них одинаковые)

это в корне неправильно, я даже не стал это читать, а написал что делать.

если уж настолько просто решил посчитать, то тебе надо брать не 20 000ГЦ(частоту пищалки) а частоту на которой играет овал. именно он создаёт мидбас и бас, и под него ты делаешь ящиг. ибо писчалке ваще объём не важен.

поэтому наверно и "срезают" 2 нуля. но это не нули режут, а берут частоту мида....но опять-же если считать формулу, то все динамики должны играть в одинаковых объёмах абсолютно одинаково. я думаю ты понимаешь что на практике всё совершенно подругому.

поэтому объём или смотри на коробке, или делай ящик и постепенно заполняй его чем-то упругим добиваясь нормального звука прям в машине. всё.

а ваще если прям такая хорошая у тебя аккустика, то она прекрасно должна басить в объёме около 150-200 литров. тобеж полупустой багажник.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поэтому объём или смотри на коробке, или делай ящик и постепенно заполняй его чем-то упругим добиваясь нормального звука прям в машине. всё.

Я это и писал в первом посте! Что сделаю обьем и от него буду проверять, больше-меньше.

По поводу того что овал, я в начале писал, что формула для круглого динамика, а я взял смелось среднее с овала и посчитать так.

Формула не моя, и она единственная что я нашел. Ты лучше б тогда привел в пример другую формулу, чем эту уприкать. Вот тогда бы было другое дело. А так необоснованная критика.

тебе надо брать не 20 000ГЦ(частоту пищалки) а частоту на которой играет овал

ну и где его взять???

я даже не стал это читать, а написал что делать.

что и следовало доказать :blush: и половина сообщений, это повтор первого поста, потому как кто то не прочитал его и не изложил единоразово и обосновано.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тебе надо брать не 20 000ГЦ(частоту пищалки) а частоту на которой играет овал

ну и где его взять???

вот на этом вопросе должен был закончиться твой первый пост. всё.

а ещё в первом-же посте надо указывать точную модель динамиков и играет оно от магнитолы или от усилка.(дабы не напрягатцо, можно кинуть прямую сцылку на сайт с параметрами)

ну или просто спросить какой у них Vas.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну или просто спросить какой у них Vas.

я уже писал, что Vas у меня есть, надо посмотреть, на коробке написано.

scor.p, я отписал что нашел и чего хочу, а так же спросил за формулы, я не писал что дайте мне точный обьем под мои динамики, тема обопщена, если есть формула или методы прощета под разный вид ящиков, то давай, если нет, то это две страници флуда ни о чем и дальше висти беседу не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я уже писал, что Vas у меня есть, надо посмотреть, на коробке написано.

такой-же или чуть больше.

scor.p, я отписал что нашел и чего хочу, а так же спросил за формулы, я не писал что дайте мне точный обьем под мои динамики, тема обопщена, если есть формула или методы прощета под разный вид ящиков, то давай, если нет, то это две страници флуда ни о чем и дальше висти беседу не вижу смысла.

внимательно читай

книги.....

там будет формула в которой половину переменных надо будет снять с твоего динамика.... поэтому просто забей.

если всё-же очень хочется, то почитай что в конце 70х придумали два вот этих уже дедушки.

4aadefa6463463b0d14fd9d6afd03c16.jpg

их зовут Тиль и Смолл....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поэтому просто забей.

по этому и буду проверять разные варианты!

ладно... будет результат, тогда и отпишусь))

Пы.Сы.: Истина рождается в споре! :blush::hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

опять саня покурил на работе  :beer:) сначала новую голову нужно что б воспроизводила норм провода не по 0.30гр а акустический по 30гр метр и на питание мага норм сечения а не лапшу 2по0.3

динамики не бюджетные  можна уселок кондёр  и будет играть причом даже не плохо  :cap:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обычный монтажный провод соответствующего сечения. Ах да он выглядит не презентабельно :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так я и говорю про рубилово,зачем строить ящик,если он там уже есть.Я говорю про багажник.Объём багажника как раз и даёт обширный,сочный бас,но для этого нужно ещё кое что.

Задняя полка 41го не подходит для установки акустики.её нужно заменить на толстую фанеру или дсп.в штатной полке не зазвучит никакая акустика.а установил себе и радуюсь.подробнее

я тоже радовался, хоть негромко но достаточно качественно.

а если человеку хочется чтоб сильно рубило ещё и с басом, то это не тот вариант....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...