Перейти до вмісту

Плавный пуск вентилятора охлаждающей жидкости


Recommended Posts

  scor.p, что касается резисторов, то у мну на первой скорости стоял вот такой резистор на 0,5 Ом, 85 Вт

z_e412fa3b.jpg

На второй скорости стоит 0,25 или 0,18, точно не помню но раза в два меньше это точно и мощностью 100 Вт. Как раз на первой скорости обороты были приблизительно  50% от номинала.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О, вот человек доказал мои слова. Резисторы мощность 100 Вт. Ну и где здесь экономия, если вы будете энергию отобранную у вентилятора рассеивать на резисторе?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот как раз ШИМ и поможет нам в этом деле :hi: Мне вот интересен один вопрос.  free_V_V, помехи ШИМ - регулятор давать будет в бортовую сеть? LC-фильтр делать нужно по питанию этого ШИМ-регулятора?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот нашел ссылку на ШИМ на микроконтроллере как у меня. Но это досталось по блату, прошивки нет. Плюс вижу в установке вместо стандартного реле включения вентилятора.

http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=1807

Попробую связаться с автором, чтобы узнать стоимость.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот как раз ШИМ и поможет нам в этом деле :hi: Мне вот интересен один вопрос.  free_V_V, помехи ШИМ - регулятор давать будет в бортовую сеть? LC-фильтр делать нужно по питанию этого ШИМ-регулятора?

В принципе двигатель это индуктивность. В свою очередь чем больше ток, тем сильнее помеха. Поэтому выносной блок расположен как можно ближе к двигателю и сигнал шима на блок идет амплитудой 5 вольт и ток мене 1 миллиампера. Небольшой конденсатор там стоит. При вращении двигателя, щетки и так генерируют помехи. Главное их не увеличить. Рядом стоял приемник, помех не слышно. Исходя из моего опыта вряд ли там нужен LC фильтр. Они там уже есть в виде индуктивности двигателя и конденсатора.

ПС: и вообще, вряд ли что-то сравнится с помехой от системы зажигания  :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ПС: и в схеме нет ни одного реле. У лучших 30 тысяч гарантированных срабатываний и в течении этого срока там разрушаются контакты, трескаются пружины, генерируются радиопомехи... Транзисторы не имеют ограничений по сроку службы и количеству переключений. А мосфеты (транзисторы) вообще управляются напряжением и не потребляют энергию во включенном или выключенном состоянии. Для реле еще нужна энергия для поддержания его включенным и не маленькая, около 30-50 миллиампер. В стандартном блоке управления таких реле достаточно много. Нет никакого смысла пользоваться таким блоком управления и тратить такую энергию в 21-м веке

был у меня один клёвый регулятор напряжения. регулировал он и правда классно.

и стоял у него на выходе транзистор.

и перепаивал я этот транзистор гдет раз в пол года. и в конце-концов на термодатчик(который был на аккуме) попала вода, и регулятору напряжения пришёл конэц причём на даче,  вольтметр начало зашкаливать(домой я приехал на лампочке вместо регулятора, с включённым вентилятором и периодически включал свет, чтоб осадить настущую напругу).

поэтому в случае с вентилятором, клацающе-щёлкающее реле, и обычный выключатель типа "рубильник" меня устроит намного больше.

и неясно как будут вести себя хвалёные датчики если их зальёт масло, сверху капнет бензином, обольёт аццкой солью с зимней дороги и т.д.

Прошу прощения - но пост ни о чем.

Начинаем быть похожими на росиян.

Мое например присутствие на даном ресурсе было мотивировано его еще не испорченостью

неким пустословием.

Еще раз.

Ничего личного.

не это я имел ввиду, а то, что схема должна быть доступной для среднестатистического форумчанина, например меня.

провода скручивать умею, припаять резистор к этим проводам я смогу, но в электронике я мало что понимаю.

поэтому и получается что нужна общедоступная схема которую можно реализовать в гаражных условиях.

вот толку что известные тебе Микии и КОТ асилили спаять дневной свет? больше этот подвиг из клуба помойму никто повторить не смог...

зы. а вообще этот ресурс ничем не испорчен, но по 41м тут имеется охренительный вакуум информации.

scor.p, что касается резисторов, то у мну на первой скорости стоял вот такой резистор на 0,5 Ом, 85 Вт

На второй скорости стоит 0,25 или 0,18, точно не помню но раза в два меньше это точно и мощностью 100 Вт. Как раз на первой скорости обороты были приблизительно  50% от номинала.

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

был у меня один клёвый регулятор напряжения. регулировал он и правда классно.

и стоял у него на выходе транзистор.

и перепаивал я этот транзистор гдет раз в пол года. и в конце-концов на термодатчик(который был на аккуме) попала вода, и регулятору напряжения пришёл конэц причём на даче,  вольтметр начало зашкаливать(домой я приехал на лампочке вместо регулятора, с включённым вентилятором и периодически включал свет, чтоб осадить настущую напругу).

Именно поэтому у меня корпус герметичный. Все оголенные контакты замазаны термопастой и закрыты разъемами. Вода не вытесняет термопасту. Температура в районе датчиков (которые могут контактировать с водой) около 90 градусов. Даже если гипотетически предположить попадание влаги, то высохнет достаточно быстро. И я писал выше, что испытывать надо мне. Вот если все гладко пройдет... Если даже система выйдет из строя, на выносном блоке провода заканчиваются клеммами. Переставляете минусовую клемму на вентилятор и никаких проблем, кроме постоянно включенного вентилятора, но с дачи доедете легко  :hi:

Попробуйте снять корпус с вашего реле и намочить. Долго протянет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попробуйте снять корпус с вашего реле и намочить. Долго протянет?

зачем?

яж термодатчик тоже не расковыривал.

насчёт вентилятора ты недопонял. походу не доводилось ездить с лампочкой вместо реле регулятора? :hi:

вентилятор был включён что небыло перезаряда.

раз уж нафлудил, то вопрос в тему.

D.mon как сильно грелся резистор?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попробуйте снять корпус с вашего реле и намочить. Долго протянет?

зачем?

яж термодатчик тоже не расковыривал.

насчёт вентилятора ты недопонял. походу не доводилось ездить с лампочкой вместо реле регулятора? :)

вентилятор был включён что небыло перезаряда.

раз уж нафлудил, то вопрос в тему.

D.mon как сильно грелся резистор?

А помоему это вариант, опустить датчик температуры оголенным в воду, может даже соленую попробую. Там напряжение 5В и ток несколько миллиампер. Не думаю что он откажет. Вот если бы несколько сотен вольт, тогда да. Идея принята, на выходных гляну  :goodd:  Хотя такой вариант идет только в случае, если машина станет подводной лодкой  :D

Ну так у меня схема управляет только вентиляторами а не напряжением в сети. Так что мне кажется история с лампочкой для генератора - мимо  :D

Непонятно также что у вас за регулятор был, если воды боялся. Может он не из-за этого вышел из строя? Тем более перепаивали много раз. Здесь что-то не то :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А помоему это вариант, опустить датчик температуры оголенным в воду, может даже соленую попробую. Там напряжение 5В и ток несколько миллиампер. Не думаю что он откажет. Вот если бы несколько сотен вольт, тогда да. Идея принята, на выходных гляну  :)  Хотя такой вариант идет только в случае, если машина станет подводной лодкой  :goodd:

Ну так у меня схема управляет только вентиляторами а не напряжением в сети. Так что мне кажется история с лампочкой для генератора - мимо  :D

смотря где будет стоять датчик.

например подкапотное в районе помпы свободно иногда поливается бензином.

тосол может вытечь на него из под любого хомута рядом.

ну а вода и соль из под колёс - это уже дело случая. обычно конечно высоко она не долетает.

генератор и лампочка - это история о полезной электронике на автомобиле(клёвый регулятор напряжения).

от которой было немало головной боли...

ещё раз повторю что идея была очень хороша(даже на ХХ наш гена давал достаточно для ближнего света и 1й скорости печки). а вот реализация на обычных деталях надёжностью не отличалась.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Бензин не проводит электричество, он не опасен для электроники.  Изоляция, может быть.

Насчет нагрева резистора грубо можно подсчитать. Сопротивление вентилятора 12Вольт/16Ампер = 0.75 Ома

Сопротивление резистора 0.5 Ома В сумме получается 1.25Ома При 12В (а там больше при работающем двигателе) ток будет 12В/1.25Ом = 9.6А Мощность на сопротивлении P=I*I*R или 9.6*9.6*0.5 = 46.08Вт и более. Это мощность среднего паяльника, так что руками не советую пробовать температуру, ожог гарантирован.

ПС: а попадет бензин, и до пожара не далеко :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  Они стояли прямо на вентиляторе и охлаждались потоком идущего воздуха. Так что хз как ему там. 100% что был горячим. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  Они стояли прямо на вентиляторе и охлаждались потоком идущего воздуха. Так что хз как ему там. 100% что был горячим.

По идее там еще краска должна была слоиться (если есть) из-за высокой температуры и постоянных перепадов. Хотя если на вентиляторе то мог греть подшипник и там смазки не должно было быть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Идея с резисторами - есть утопия.

Схемку на ШИМ осилил даже я, по первоприроде механик. На радиорынке купил набор за 70 грн. и транзистор за 11 грн.

На выходные возьму у брата ( КОНВЕРТЕРА ) схемку и выложу с отчетом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ничего не слоилось. Сам вентилятор полностью пластиковый. Ну естественно двигатель как полагается :D

Вот где стояли резисторы. Детальный осмотр места крепления резисторов не определил что там что то плавилось)))

x_e727dcb7.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значит поток воздуха действительно их охлаждал или ток у этого вентилятора меньше. И лопасти странные, много и серповидные, почти как ножи

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Идея с резисторами - есть утопия.

эм... дык вродь в иномарках для этих целей резисторы используют!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вентилятор с радиатора БМВ. Установившийся ток при включении напрямую около 20А. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вентилятор с радиатора БМВ. Установившийся ток при включении напрямую около 20А.

А сам радиатор впереди вентилятора или сзади? В смысле резисторы обдуваются холодным воздухом или теплым с радиатора? Если холодным то могут и не перегреваться, т.е. все тепло отводится воздухом. И если резисторы там были с самого начала, то вероятно их не зря на 80 Вт каждый рассчитывали, возможно без охлаждения и пожар устроить. Можно на них помярять напряжение и посчитать мощность.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Этот вентилятор у меня перед жалюзями радиатора стоит. Резисторы обдуваются холодным воздухом. У этих резисторов корпус из анодированного алюминия да и еще с оребрением, так что они рассчитаны на отдачу своей выделяемой мощности.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Этот вентилятор у меня перед жалюзями радиатора стоит. Резисторы обдуваются холодным воздухом. У этих резисторов корпус из анодированного алюминия да и еще с оребрением, так что они рассчитаны на отдачу своей выделяемой мощности.

Тогда какого года прошлого века это изделие? :D

Кстати схема ваша как бы мне не очень нравится. Во первых затвор силового транзистора не защищен от выбросов напряжения в бортовой сети а у него на затворе максимум можно 20 вольт, у нас только максимальное среднее 14.7В, на мой взгляд амплитудное может 20 вольт превысить. Второе мне не нравится резистор 240 Ом на затворе, чтобы на нем создать напряжение 12Вольт нужно подать ток более 50 ма, что больше чем для управления обычным реле. Управлять с помощью КТ315 мосфетом можно, но из-за большого внутреннего сопротивления фронты переключения будут затянуты что увеличит рассеиваемую мощность и эта мощность будет расти с ростом частоты переключений. Сопротивление канала 0.02 ома, следовательно при токе 16А на транзисторе будет выделятся тепло мощность более 5Вт + мощность на затянутых фронтах это нужен будет уже радиатор. Просто корпус может рассеять 1-2Вт без радиатора и температуре воздуха не более 40 градусов. Ну вот как-то так ИМХО.

ПС: и что значит схема для настройки? Где описание как нужно настраивать схему? Ну и создание генераторов на операционном усилителе вероятно будет приводить к нестабильности частоты в зависимости от температуры.

ППС: Еще не понятен принцип действия. Допустим настроили как-то схему, задали необходимые обороты, но при изменении внешней температуры нужны разные обороты вентилятора. Типа настроили удержание температуры двигателя при 25 градусах, но если температура оружающего воздуха будет 40 градусов, то оборотов вентилятора уже не хватит и двигатель в конце концов перегреется. Или я чего-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О, нашел источник. Почитайте, там на схему даже включение поворотов влияет. И настройка описана, причем проблемы в схеме именно там, где я писал.

http://2126.ru/forum/index.php?topic=23702.0

ПС: В принципе, я наверное мог бы сделать устройство, подобное указанному, от стандартного датчика температуры, без ЖКИ, это намного проще, но мне кажется странным, без индикации.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попробовал опустить датчик температуры в воду, с не изолированными выводами. На работу датчика никакого влияния нет. Температура воды ниже чем воздуха, поэтому появилась только разница в температуре. Единственный побочный эффект - выделение водорода на выводе питания, что является нормальным явлением электролиза. Еще более этому подвержен стандартный датчик, т.к. там напряжение еще выше и все процессы идут еще активнее.

Насчет работы схемы, насколько я понял у меня немного другая цель, не просто плавный пуск вентилятора, а стабилизация температуры двигателя. Если кому-то интересен просто плавный пуск, есть "силич-борей", но включение вентилятора на 5 градусов раньше чем стандартная система, вызовет еще большее падение мощности чем у стандартной системы, но плавный пуск вентилятора там есть и дешевый прибор  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...