Перейти до вмісту

Вопрос по ПДД для мопедов и велосипедов


romchig

Recommended Posts

Не секрет, что для меня в тёплое время года основным видом транспорта является велосипед.  :D

Среди моих друзей и знакомых как то назрел спор, а потом и самому стало интересно, а как же правильно пересекать сложные перекрёстки на велосипеде. При том,что в правилах чётко указано, что поворачивать налево запрещается. Да оно и понятно, ну какой дурень полезет с правого бордюра налево (хз может и найдутся такие)...  :D

Вот пример перекрёстка, который давненько не даёт мне покоя. Перекрёсток не регулируемый. Главная дорога: в одну сторону 1 и 3; 2 и 4 в другую. 1,2,3,4 каждая имеет по 3 полосы. На 1 и 4 стоят знаки движение по полосам, и есть разметка в виде указательных стрелок.  На 5 и 6 есть знаки уступи дорогу.

Собственно меня интересуют правильные варианты проезда данного перекрёстка на велосипеде.

1. Из 1 в 5

2. Из 1 в 6

3. Из 4 в 2

4. Из 4 в 6

Так же хотелось бы узнать, каким правилам нужно руководствоваться участникам движения на мопедах до 50кубиков (А1).  :D

Потому как много аварий было на перекрёстке данного рода из-за вот таких вот мопедистов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ХЗ, актуальные ПДД всегда есть тут:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF

Вобще велосипед или мопед в условиях тесного городского движения не есть гуд. Особо в таких как Киев - то вобще ППЦ, у нас для этой категории водителей инфраструктуры нету.

НО в принципе-то, с велосипеда всегда можно слезть и перейти перекресток как обычный пешеход.  :)  И сам целее будешь, и водителей с толку не собьешь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

До этого так и делал, слазил и по пешеходному. Но стремают мопедисты - шпана, может даже и без прав, шо хотят то и творят.

В Киеве велик не есть гуд. А так как у нас город маленький, и на велике можно проехать с одного края в другой за час, то на летний сезон, особо когда много приежих, транспорт что надо.

Но не буду отклонятся от темы, интересно узнать ещё мнения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из 4 в 2 и из 4 в 6 не вижу проблем. при езде по главной 4-2 у тебя преимущество, как я понимаю ты просто едешь по краю дороги и никому не мешаешь. При проезде 4-6 все кто выезжают из 4-5 пропустят тебя -у нах знак уступи дорогу и у тебя преимущество ты двигаешься по главной, в 4-6 въезжаешь с преимуществом. Остальные случаи надо переходить по переходам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...