Перейти до вмісту

Палец нижней шаровой


Recommended Posts

Вот столкнулся с проблемой нужен совет человека который розбирается в свойствах метала.

Суть вопроса: Купил поворотные кулаки с АЗЛК 2140 с дисковыми тормозами, хочу их имплантировать их в 407-й.

Проблема в том, что в 2140-вом нижний шарнир это шаровая, а в 407-м некое подобие шкворня (с кулака торчит палец, который вставлен в бронзовую втулку в рычаге)

Вопрос реально ли выточить у токаря палец, который верхней частью будет иметь форму пальца шаровой и вкрутить его в кулак, а нижней частью чтоб был идентичный пальцу 407-го и вкрутить его в эту втулку? Какой при этом материал надо брать? Надо ли термообработка? Не оборвет ли? :claping:

Или как еще можно срастить это все?

С ув.

post-437-1318777697,06_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а диаметры отверстий под нижние пальци какие в обеих поворотных кулаках? Просто есть вариант рассверлить если окажется что в 2140 уже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Палец выточить можно безпроблем,вот с термичкой посложнее. Если палец является парой трения,то нужна цементация и "сырая" сердцевина пальца. На крайний случай можно прокалить палец:нагреть палец до нужной температуры (в зависимости от материала температура разная) и без выдержки на закалочной температуре (чтобы сердцевина осталась "сырой") охладить палец в жидкости (в зависимости от материала это вода,масло или в воду через масло). И потом низкий отпуск гдето в пределах ~300град.

Есть ещё один вариант это сделать площадку на рычаге под крепление шаровой опоры.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А,понятно,просто я не имел дела с таким авто и незнаю как там все устроено. Тогда дело с площадкой усложняется и прийдется чтото городить дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С какого материала точно сказать не могу,но это должна быть лигированая сталь например 20Х,40Х и т.д. А вот как выточить скажу точно:нужно промерить все размеры и начертить чертеж,если будут резкие перепады в диаметре пальца,то их нужно сделать "овальными",тоесть нельзя делать острых углов,а то эти места будут являтсь концентратами и деталь может переломиться в таких местах .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стремное это занятие, если неправильно закалить палец может просто лопнуть в самый ответственный момент.

А ест вариант на имеющемся пальце выточить конус с резьбой как на шаровой? Судя по схеме, должно получиться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стремное это занятие, если неправильно закалить палец может просто лопнуть в самый ответственный момент.

А ест вариант на имеющемся пальце выточить конус с резьбой как на шаровой? Судя по схеме, должно получиться.

Конус можно выточить, а вот длинны для резьбы не хватит 100%

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а с какого нибудь ГАЗЕЛевского, у них кажись система без шаровых, там шкворень стоит. Размеров не знаю, просто предложил. Может еще с чего взять за основу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стремное это занятие, если неправильно закалить палец может просто лопнуть в самый ответственный момент.

А ест вариант на имеющемся пальце выточить конус с резьбой как на шаровой? Судя по схеме, должно получиться.

Если грамотно закалить нече там не лопнит. Условия я написал (середка должна быть "сырой"). Как выдержать эти условия тоже примерно описал (нельзя держать деталь на закалочной температуре) тоесть как только прогреется верхний слой  до этой температуры сразу нужно охлаждать.

Материал для детали можно подобрать по книге "автомобильные материалы"автор Мотовилин. В инете такая книга есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...