Перейти до вмісту

Грозозащита дома в частном секторе


scor.p

Recommended Posts

Просто интересно. Может кто заморачивался. Кто-как защищается от грозы в частном секторе.

У меня прошлым летом 1 бесеребойник(онлайновый на котле). подняли за ~300грн.

Этим летом 2 бесперебойника. опять с котла и один поверковмоский компутреный. затраты не ясны. пока в ремонте. и лето с грозами ещё не иссякло...

 

зы. прошлым летом нет, но этим летом при ударе молнии видел искры в ВЫКЛЮЧЕННЫХ автоматах на вводном щитке. ИБПшки сгорели на несколько часов раньше, тоже была гроза, но меня небыло дома.

ззы. стоит реле напряжения. отключание в случае перенапряжения. но они спасают от отгорания 0. на молнию они просто не успевают реагировать. да и по сути не должны.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как и все.  30 метров проводника забить в землю достаточно. и расключить все это ждело по щитку. но блин очень дорого это удовольствие. один путик прводника 1,8м около 1200грн стоил когда я морочилса этим вопросом. что сейчас хз.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я разрядник купил... на днях собирался ставить. но ХЗ насколько он надёжен в этом случае. мож у кого опыт пользования имеется.

заземление кстати есть. треугольник из арматуры, обварен полосой, всё как надо.

 

вот решил у народа спросить, кто-чем защищается. вроде 3 месяца в году. а беды по сути делает не мало.

раньше скорее всего защита на трансформаторной была(30 лет всё норм с сестями) а последние года три ноль отгорит, то вот с молнией беда. в домашняя электроника(как и её ремонт) не дешевеет нифига :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если молния лупит в уличную линию в одну из фаз и на этой фазе подключен твой дом,то молись на нормальный контур на ближайшей подстанции.У меня в этом году млния влупила в антенный шток,или в фазу на которой запитан мой дом.Автоматы не спасли,накрылись БП в телевизоре и тюнере Т2 и в добавок входные контура видимо от раскаьа грома прямо над домом.На улице я не один такой.Буду делать рядом с домом отдельную мачту на метр выше антенной с отдельным контуром.В 30м от дома 10Квт линия и удичная подсьанция,ходил смотреть как там состояние шины к контуру,все ржавое и полусгнившее переходное сопротивление там огромное поэтому контур не принял на себя разряд,иди там от контура воопче нифига не осталось есди годами идет сброс на контур.Даже "десятка"которая выше моей мачты аннтены и та не спасла

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет. Если хочешь сделать как положено, т.е. на совесть, то скачай с инета "Правила устройства молниезащиты и заземления" там все четко прописано, ничего сложного, расчет может сделать даже школьник старших классов.Кончно сейчас это ударит по карману но зато надежно и безопасно, может оказатся гараздо дороже!!!! Поверь моему опыту! Если есть знакомый инспектор МЧС спроси, он поможет и подскажет. Если откажется по каким либо причинам то это не инспектор!! Этому учат на первом курсе универа МЧС! Если что, обращайся, постараюсь помочь, но повторяю - ничего сложного в этом нет.Да и главное-заземлять молниезащитой нужно весь контур здания а не часть!!! Иначе это просто глупо и бесполезно!!!!

Да забыл!!!! Не путайте молниезащиту от заземления!!!!!!! Смысл один - обустройство разное!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в общем интересовала защита именно по электросети.

 

поставил отакую штуку

http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9285

 

продолжим наблюдения...

 

а это для любителей делать всё правильно. пока чухаю репу...

http://market.elec.ru/nomer/6/zashita_elektroustanovok/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ну чтож... 

хоть лето почти и иссякло, и всем почти пофик. продолжу тему.

 

на входе в дом, сразу после счётчика на фасаде буду ставить штуку  под названием РВН-05 У1. вентильный разрядник на 380 вольт. выбор пал ибо он на данный момент стоит около 130грн. можно и поставить газовый такого типа, но ценник сдвоенные порядка 600-700 грн

дальше будет газовый типа ОПС класса С в щитке сразу за вводными автомататами щитка

 

куда лепить класс D который был куплен по неопытности пока не знаю. возможно тоже в щиток, только после одной пары автоматов на ветку больше всего нуждающуюся в защите.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...