Перейти до вмісту

обогрев заднего стекла


Recommended Posts

Уже где-то писал. Если охота сделать нагр. спираль на стекле, то лучше использовать тонкий лакированный медный, стальной или из сплава с небольшим сопротивлением проводок. Крепить можно по разному. То, что испытал сам - цапон-лак с временным креплением спирали через фторопластовую ленту и БФ-2 - с помощью паяльника прихватывается к стеклу. Если по второму способу, то обязательно очистить жало от припоя - иначе припой прилипнет к клею.

Расчет прост - длина провода прикидывается по стеклу. Сопротивление меди или сплава известны.  Вычисляется сопротивление будущей спирали, дальше по закону Ома. Если нужно немного скорректировать (в пределах 20%), то меняется конфигурация спирали (подобрать нужные провода чаще сложнее).

Но мне не нравится спираль на стекле, поэтому, буду делать кулера с нагревателями.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

вот попалась статья - исполнение конечно же хромает - но идея работает, просто нужно заменить скотч на эпоксидку и все http://www.moskvich2140.ru/ustanovka_obogreva_zadnego_stekla_na_moskvich2.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

всталю свої пять копійок. Вот як виглядає мій підігрів. Жаль курде не тримається акваріума. Треба шось придумати.

post-16587-0-45024600-1363788482_thumb.jpg

post-16587-0-99403300-1363788484_thumb.jpg

post-16587-0-92279500-1363788488_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Купить стекло с обогревом, например. Когда-то видел в продаже набор для обогрева, короче матрица нитей между двумя пленками, сначала снимаешь нижнюю пленку, клеешь на стекло, потом снимаешь верхню и на стекле остаются только нити, но это было давно и неправда.

Почему же давно. Не более года назад я приобрел здесь, на форуме, такую вещицу. Вот только зима уже закончилась, а все руки не дойдут поставить. Плюс у меня еще колхозную тонировку нужно сдирать... Ума не приложу, когда это будет...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...