Перейти до вмісту

дополнительная секция светофора


belovkcc

Recommended Posts

Вобщем уважаемые вчера с женой начали дискутировать тему,она ходит в автошколу,и им сказали что при горящем зеленом(без контурных стрелок) и не горящей доп.стрелки движение в направлении стрелки запрещено,такого же мнения и мой отец,но если на основном зеленом не нанесены контурные стрелки откуда я могу знать куда загориться доп.секция?

так понимаю что если горит круглый зеленый-то можно ехать во всех направлениях,если это не запрещают соответствующие знаки.

хочется услышать и мнение других форумчан.

Что скажет наш юрист-Кирилл?

так же хочу предоставить соответствующие разделы ПДД России и Украины чтобы не быть голословным:

Украина:

8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:

а) зелений дозволяє рух;

б) зелений у вигляді стрілки (стрілок) на чорному фоні

дозволяє рух у зазначеному напрямку (напрямках). Таке саме

значення має сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у

додатковій секції світлофора.

Сигнал у вигляді стрілки, що дозволяє поворот ліворуч,

дозволяє й розворот, якщо він не заборонений дорожніми знаками.

Сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій

(додаткових) секції, увімкнений разом із зеленим сигналом

світлофора, інформує водія про те, що він має перевагу в

зазначеному стрілкою (стрілками) напрямку (напрямках) руху перед

транспортними засобами, що рухаються з інших напрямків;

г) чорна контурна стрілка (стрілки), нанесена на основний

зелений сигнал, інформує водіїв про наявність додаткової секції

світлофора і вказує інші дозволені напрямки руху ніж сигнал

додаткової секції;

е) червоний сигнал, у тому числі миготливий, або два червоних

миготливих сигнали забороняють рух.

Сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій

(додаткових) секції разом з жовтим або червоним сигналом

світлофора інформує водія про те, що рух дозволяється у вказаному

напрямку за умови безперешкодного пропуску транспортних засобів,

які рухаються з інших напрямків.

ж) чорні контурні стрілки на червоному і жовтому сигналах не

змінюють значення цих сигналів та інформують про дозволені

напрямки руху при зеленому сигналі;

з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у

напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).

Россия:

6. Сигналы светофора и регулировщика

6.1.

В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.

В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и X-образные.

Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

6.2.

Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

Зеленый сигнал разрешает движение;

6.3.

Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

* Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

полужирным шрифтом я выделил утверждения ссылаясь на которые мы имеем право не обращать внимание на секцию,а курсивом- мы нарушаем

некоторые пункты правил не влияющие на суть вопроса я опустил

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у
напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).

Думаю твои родственники правы.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хорошо,а что мне будет информировать о наличии этой секции,откуда я знаю куда она загориться?Если нет знаков:разделение по полосам?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если секция прилеплена к основному светофору слева, то вряд-ли на ней стрелка на право будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вообще, сколько сталкивался с доп. секциями, то если горит зеленая основная секция - едешь куда хочешь (в рамках правил), а доп. секция загорается независимо и, например, разрешает поворот толкьо направо, когда прямо - запрещено. У нас сейчас вместо этих доп секций вешают просто таблички с зеленой стрелкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот я тоже всегда так ездил,пока мне все начали говорить что нарушаю....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вспомнил уже, мой случай, это если на основной секции светофора нету стрелок, а если там наприсованы стрелки например "прямо и направо", то при горении такой основной секции налево - нельзя.

Просто таких светофоров я почти не видел, пару раз всего.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кирилл,вот в том то и дело,что очень много светофоров с основным зеленым без стрелок и есть доп.секция,а в правилах написано:

з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у

напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).

на этот пункт гайцы и ссылаются,так при мне 2-их остановили

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

еще прикол с круговым движением - у нас стали вешать знаки главная по кругу! Троещина, харек. я даже тему хотел завести про круг при выезде с Горы на бориспольскую. Там висели одни уступи и предупреждение о круговом движении, и только теперь повесили что главная по кругу!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в Киеве, если ехать непосредственно за цирком есть пересечение улиц Воровского и еще каких-то(не помню уж). Так там, на въезде на ул. Воровского именно такой светофор и висит. Если горит зеленый- все едут прямо и налево, а крайняя правая полоса стоит. Тухнет зеленый, загорается стрелка направо- и едут только направо. Вот уж не вспомню,если ли там контур на основном зеленом...

Познавательная тема- я уже и правила подзабыла кое-какие ap.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если вы подзабыли правила,думаю надо их сначало изучить,прежде чем обсуждать спорные ситуации ae.gif

хотя может если все кто стоит подзабыли...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При горящем зеленом(без контурных стрелок) и не горящей доп.стрелки движение в направлении стрелки запрещено.

Они таки правы! ap.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да если стрелка не горит то туда ехать нельзя

Даже в нашем маленьком городе таких сфетофоров 4, и один со стрелкой на кот можно ехать когда она горит но при этом надо пропускать тех кто едет по той дороге (бредовый светофор)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...