Перейти до вмісту

Разбило на коленвале шпоночный паз звезды грм


bogdan

Recommended Posts

Профрезировать паз в размер на КВ и звездочке и изготовить под этот размер шпонку. Для толкового фрезеровщика 30 мин работы.

Интиресно из-за чего такое? Шпонку кто ставил?

(скорей всего кто-то шпонку нашол левую и присрал с зазором)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если коленвал стандартный 1.5, то проще и дешевле будет купить за 150 - 200 грн. рабочее колено б/у, чем городить огород с фрезерными работами и изготовлением новой шпонки. Такие работы оправданы только для редких колен 1.7 и1.8 ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Там думаю да... На заводе эти обработки делаются после термооброботки

Виктор - присоединяюсь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поставить как есть-зажать хорошо храповик,и ездить пока ездит,нехрена ему не будет-если всё будет зажато. Видно небыло зажато.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Профрезировать паз в размер на КВ и звездочке и изготовить под этот размер шпонку. Для толкового фрезеровщика 30 мин работы.

Интиресно из-за чего такое? Шпонку кто ставил?

(скорей всего кто-то шпонку нашол левую и присрал с зазором)

Шпонку может и левую поставили , а случилось по моему что когдато в головке чтото заклинило, впоследствии и ростянуло метал , на фото видно .

Если коленвал стандартный 1.5, то проще и дешевле будет купить за 150 - 200 грн. рабочее колено б/у, чем городить огород с фрезерными работами и изготовлением новой шпонки. Такие работы оправданы только для редких колен 1.7 и1.8 ...

была б полтораха не парился , а так колено 1.8

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

была б полтораха не парился , а так колено 1.8

Сочувствую ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поставить как есть-зажать хорошо храповик,и ездить пока ездит,нехрена ему не будет-если всё будет зажато. Видно небыло зажато.

больше разобьет так как шпонка выпадает с всвоего места и упирается в вершину паза звезды, и за меншей глубины посадки шпонки разбивается посадочное , или делать ,найти шпонку с большей высотой чтоб упиралась в звезду и не выпадала

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

звезда должна зажаться между шэстерней и шкивом,а по другому-разобьёт все-если будет незажато

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня была похожая проблема, на работе. В газели разбило шпонку и паз на колене под шкив. Поставил новую шпонку, а шкив посадил на эпоксидку. Прошло уже несколько лет, пока все нормально. У меня на москвичевском коленке так же само разбило. Шестерню буду садить на холодною сварку или эпоксидку. Запхаю в разбитый паз, поставлю шпонку и быстро посажу шестерню. Куда проще токарных работ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вообщето конструктор выбирает сечение шпонки по усилию среза шпонки... Поэтому оставить его просто на трении (затяжка) или эпоксидке - незнаю, незнаю...

Из-за заклиневания распреда - растянуло металл - щитаю невозможным, скорее обрезало б шпонку (там сечение шпонки в стандарте так заложено, шо если то шо обрежется шпонка. каких-то 40 лет назад конструктора применяли шпонки как муфты предельного момента (типа аварийный обрыв), щас конешно этого никто не делает, но размеры стандартной шпонки под диаметр - именого от того, предельного момента муфты, и ноги ростут).

ИМХО - место разбито временем и частыми ударами...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

промерял шпонку 4х8, свой паз на коленвале ростянуло ≈ на 0.5-1 мм ,нашол что у ваз шпонка 5х9 , если найду у нас вазовскую шпонку попробую ее туда подогнать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Собираюсь делать капиталку, у меня лежит коленвал последнего ремонта. Эпоксиди и всякие мази мешать не буду, легче приварить звездочку грм. сварка + шпонка будет надежно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сделай новый шпонпаз.

С обратной стороны.

Только сам не забудь про это при сборке.

А то ооочень долго заводить будешь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Собираюсь делать капиталку, у меня лежит коленвал последнего ремонта. Эпоксиди и всякие мази мешать не буду, легче приварить звездочку грм. сварка + шпонка будет надежно.

ну сварка высокоуглеродистых сталей... я б назвал это - насрать сварочкой, а вось пронесёт....

Новый паз - та ну... там вообще сечения не останется....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Новый паз - та ну... там вообще сечения не останется....

Та ну ))

Я всегда так делал.

По уму, ещеб и старый заварить, но эт потом правка и обработка, а оно бы и не надо

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...