Перейти до вмісту

Радиотехника мп-7301 чинить или вычинки не стоит?


wolga24

Recommended Posts

Всем привет!

Есть такой магнитофон-приставка радиотехника 7301 стерео (он же вроде бы 201-й ранее). Достался в нагрузку, хочу отремонтировать, поставить на даче - слушать кассеты, ностальгировать. В общем при первом включении в сеть моторчик издал противный дребезг, который никуда не девается на протяжении всей работы, перемотка работает только назад, вперед молчит, при попытке воспроизведения пытается закусить :( лентой, а так - в целом аппарат на пятерку внешне. Хочу добавить в коллекцию своего антикварного барахла (в добавок к магнитофону маяк и газ 24 :) ), думал если заработает - писал бы на нем кассеты с компа, а играл бы потом на маяке, вычитал что по идее там раньше венгерский лентопротяжный механизм стоял и головка. Попробовал глянуть все таки что там у него внутри, не понял как влезть в ЛПМ, на нем и остановился. Рад буду всем советам, отзывам и просто так. Также соображениям - чинить его в Киеве, или оттянуть все таки на родину, там где ему место на даче и отдать в ремонт товарищу, который вроде этим раньше и зарабатывал.

Просто с таким раньше не имел дело, все маяки которые раньше были - не издавали такого скрежета в режиме ожидания, а этот - хоть уши затыкай, но внешне красив, хоть вместо тумбочки ставь :)

radiotehnika_m201_06.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я о таком в юности мечтал!!!!! Вещь дивная!! на несколько порядков выше маяка. Если возможность есть,восстанавливайте!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Был такой, только 201. Ремонтопригоден. Но есть очень очень много нюансов, так навскидку не вспомню. Начинает толково работать, после удаления платы ШП, также доработки и настройки УВ на К157УЛ1.

Протяг не такой уже и хороший(именно из-за него маг попал во второй класс). Намалый коэффициет детонации, около 0,05%, но могу ошибаться.

Движёк этого ЛПМ сразу под замену, на новый китайский а ещё луше хороший пусть б/у но японский с платой РЧВ.

Голоки в нём, хм, как бы это так сказать, вообщем не очень. По характеристикам сходны со второклассными 3Д24Н212 (в маяке). Лучше заменить на головки типа 3Д24Н 810 (монолит), либо 3Д24Н 080 (сендаст).

С 810 головков впринципе настройка ограничится настройкой токов записи/воспроизведения/подмагничивания, с 080 уже надо настраивать АЧХ.

Кстати маяка она не выше и не ниже. При тольковой настройке маяк можно довести в 1й клас. У меня остался именно маяк, именно из-за конструктивных особенностей. Но по харатеристикам и звучанию они сходны.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да я вот тоже мечтал, а теперь дошло до того что мечта почти сбылась вот, через сколько то там лет. Ну мешок кассет своих я нашел перед этим уже, по выходным ностальгирую, а тут попался мне тюнер радиотехника и в придачу этот магнитофон еще, ну взял его. Выезжающий слот под кассету это что-то вообще космическое! : :) лишь бы его еще в чувство привести! А корпус цвета полированной тумбочки!! :good: :good:

Ромчик, да, я тоже об этом уже прочитал! Спасибо большое за информацию!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если что спрашивайте, постараюсь чем то помочь

Спасибо большое! Чувствую вопросы будут, не к добру во мне проснулся аудиофил ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сам любитель поиграться кассетами.

На чердаке лежит 2 рабочих БП и 3 индикатора (работоспособность неизвестна). Если надо - могу поделиться. Пожалуй всё что осталось.

http://rw6ase.narod....ehnika101s.html

Можно в сети поискать инструкцию по ремонту. Там всё доходно и толково расписано пошагово. Впринципе что нужно так это генератор ЗЧ и высокочастотный миливольтметр. А лучше ещё и осцилограф.

Генератор можно использовать програмный, скачать и установить на комп или ноут, отмерять от выхода аудиокарты 0,5В и производить измерения (только аккуратно).

Впомнил по поводу головок. Можно поискать на рынке или где, головку производства кенон. Пермалоевая универсальная головка, промаркерована как AIWA DX. По характеристикам очень схожа с 3Д24Н 810. Только дело в том что советские головки надо подбирать (большой разброс параметров, да и найти их в нынешнее время не просто), а вот кенон купить можно.

И ещё: все електролитические конденсаторы под замену

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

моторчик дребезжит-разбитые втулки(стандартная неисправность,по тем же компьютерным вентиляторам),жует ленту-деревянный прижимной ролик,чаще всего,на замену.у самого в гараже есть востановленная магн.приставка"яуза",в принципе редкая,но на фиг уже нужная?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может кому и нужная. По сравнению с радиотехникой и маяком там ЛПМ куда получше (если только не советская копия японского), и головки стоят кенон сендаст. Отличные головы, при доводке до заводских параметров, даже старую ленту приписывают на ура.

ПС. я бы поморочил бы себе голову яузой или радиотехникой

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ромчик, спасибо большое! Буду иметь в виду! Инструкцию по ремонту уже нашел и скачал. По головке понял, в принципе как раз и хотел что-то такое подобрать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...