Перейти до вмісту

Проблема с тормозами 2141: виноват ВУТ или ГТЦ?


Yurok

Recommended Posts

Добрый вечер одноклубникам! Прошу помочь советом.

У меня М21412. С недавних пор появилась проблема с тормозами. Тормозит система нормально, но после нажатия на педаль тормоза, педаль очень плохо возвращается в исходное положение. При этом раздается какой-то скрип. Глюки с педалью происходят периодически: то сразу вернется педаль, то постепенно очень медленно, то вообще не возвращается в исходное положение, и приходится ногой её подымать. Я вначале подумал, что раз скрипит, то значит где-то трется металл по металлу. Я смазал маслом все втулки и все трущиеся части педального узла и наружные части ВУТ - результат нулевой.

Теоретически может быть проблема как в ВУТ, так и в ГТЦ (могла лопнуть или ослабнуть возвратная пружина).

Ещё раз повторяю, что тормозит система отлично, но плохо возвращается педаль тормоза.

И что бы не покупать 2 этих узла одновременно, прошу совета, в чем здесь может быть дело?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВУТ надо посмотреть и педальный узел.

В любом варианте разбирать и делать дефектацию. Разве трубки не откручивать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попроси напарника понажымать на педальку, а сам прислушайся, но я тоже склоняюсь что в ВУТ чтото произошло. Сразу скажу, вскрытие точно покажет виновника)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в ВУ есть воздушный фильтр (кольцо из поролона и манжет для пластикового поршенька вот на манжет нанести смазки а фильтр изъять вымыть и поставить назад на рис. поз.51 _фильтр поз.54 поршень поз.46 манжета поршня.

6-4.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за советы.

Леон, я уже смазывал пластиковый поршенек, результат нулевой.

Я подозреваю, что что-то случилось с возвратной пружиной.

Если бы она лопнула, то педаль бы вообще не возвращалась, а так, то нормально возвращается, то нажимаешь следующий раз, а она подвисает, а иногда вообще стопорится. Там есть внутри какой-то клапан, с ним могло что-то случиться?

А могла ослабнуть пружина в ГТЦ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну так тогда к доктору на вскрытие :)

да у меня есть один ВУ в разборе могу на детали подкинуть мож чего нужное пригодится

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый вечер одноклубникам! Прошу помочь советом.

У меня М21412. С недавних пор появилась проблема с тормозами. Тормозит система нормально, но после нажатия на педаль тормоза, педаль очень плохо возвращается в исходное положение. При этом раздается какой-то скрип. Глюки с педалью происходят периодически: то сразу вернется педаль, то постепенно очень медленно, то вообще не возвращается в исходное положение, и приходится ногой её подымать. Я вначале подумал, что раз скрипит, то значит где-то трется металл по металлу. Я смазал маслом все втулки и все трущиеся части педального узла и наружные части ВУТ - результат нулевой.

Теоретически может быть проблема как в ВУТ, так и в ГТЦ (могла лопнуть или ослабнуть возвратная пружина).

Ещё раз повторяю, что тормозит система отлично, но плохо возвращается педаль тормоза.

И что бы не покупать 2 этих узла одновременно, прошу совета, в чем здесь может быть дело?

Заранее спасибо.

Имел похожую проблему,педаль то возвращалась то нет,потом на светлофоре нажал и все,пока не заглушыл двигатель не возвратилась.Проблема была в усилителе.Пришлось снимать. Там со стороны педали есть есть регулировочный винт,которий садится на резьбовой герметик,то ли от старости то ли его там небыло, отвернулся. После регулировки работает отлично и новый не пришлось покупать.На схеме ВУТ от СТАРОЖИЛА винт под номером 48.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну так знаменитый болтик можно трогать только потом на фиксатор не забыть его посадить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...