Перейти до вмісту

Обращение к электронщикам: Отремонтируем-ка мне гамнитолку?


chaika

Recommended Posts

Купил у товарища dnc гамнитолку в этой теме. -p241415.html#p241415

Надеюсь отремонтировать. Паяльник в руках держать немного умею, ремонтировал када-та еще магнитофоны типа Маяков и романтик и т.п. Потом это дело забросил имногое забыл. А в этом аппарате уровень конечно другой. Но, думаю, справлюсь, тем более если кто-то сможет проконсультировать.

Магнитола Кенвуд kdc - w4031 вот схемка, тут то схемка другого аппарата, но она аналогична.

http://upload.com.ua/link/901692371

Аппарат не включается. На микросхеме IC3 основной платы есть нужные напруги на ногах 3, 9 и 10, на остальных - нету . Так же на той же плате на микросхеме IC15 есть напруга на ноге 2, на 4й - нет.

Все, выгоняют из-за компа.

Будут ли советы что мерить и куды зырить.

Микросхема питания IC3 постепенно греется, не сильно. Процессор греется сильно, но палец удержать можно.

dnc говорит, что подключали от зарадного для аккума, пару раз выключилась, а потом и вовсе не включилась.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здается мне сначала надо IC3 курить: http://www.datasheet4u.com/download.php?id=583624

А как это на 6 ноге напруги нету??

Попробуй дать 5В на 1 ногу IC15 экран засветится?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Упс! описАлся. Есть на 6й, на 3й нету.

Тоже думал подать 5 в на 1ю 15й. только наверное надо чтоб от процесора она была отсосединена.

А если засветится? - процесору гаплык? Что-то же дает ему команду на включение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

eX-Driver писал(а):
А не проще мафон оттащить в сервис,за пиисятку сделають.

Настоящий москвичевод не ищет легких путей.
Отдать и заплатить всегда успеешь, вот попробуй сам сделать.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это ради интереса...

Я передумал. ИС3 выгореть не должна была. по даташиту она на входе 30В держит (если китайцы не забыли ее на радиатор поставить). Проц запитан через нее, поидее должен быть жив (но тот факт что он сильно греется настораживает). Значит копать нужно туда где есть нестабилизированная напруга. ИС4 поидее 18В должна нормально переваривать. Остается ИС15 которая есть стабилизатор (следовательно повышенную напругу держать обязана) на светодиоды и экран и мелкая требуха изображенная на картинке:

"); -->
Вложение:
file.php?id=34713&t=1&sid=68d00af381e0a78c30ed1a685da1c890

Kenwood Размышления.jpg [ 360.07 Кб | Просмотров: 15 ]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

чето мне подсказывает что если проц греется, нужно его менять. кп греется потому что проц потребляет много и питается через кп.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Электролиты не вздуты, проверил.

В сторону анчоусов смотрел, значит не все еще забыл, вот руки дойдут - поверю и отпишусь. На sel1 и sel2 (что оно хоть такое?) ниче не происходит. Вроде 0В. Надо еще раз померить.

А такие вещи как процессор этот ваще продаются? Там какой-то NEC надо смотреть какой. Аппарат на работе потихоньку ковыряю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вообщето кенвуд собирается в Индонезии и Малайзии, соответсвенно забыть что-то припаять и не так сделать не могли. а нагрев процессора кажется вполне нормальное явление, у магнитолы рабочая температура градусов 40 точно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В цепи микросхемы ic3 стоит транзистор Q21 который управляется ic1.а за советами обращайся на радиолюбительские форумы-мне часто помогали

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Э, на радиофорумах я буду как баран, меня затюкают, я ж ниче не понимаю. Хотя вчера какой-то радиофорум чтоб зарегится просил пройти тест, там задачки со схемками и т.п, штук 5. Так я прошел, но регится не стал. Там только схемку скачать хотел.

Спасибо ребята за советы. Завтра я в командировке,может аж с понедельника к железяке вернусь. Тогда приду с новыми вопрсами. ah.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

flash писал(а):
вообщето кенвуд собирается в Индонезии и Малайзии, соответсвенно забыть что-то припаять и не так сделать не могли. а нагрев процессора кажется вполне нормальное явление, у магнитолы рабочая температура градусов 40 точно

да она всегда грелась хорошо , это у нее особенность наверное такая
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika писал(а):
На sel1 и sel2 (что оно хоть такое?) ниче не происходит. Вроде 0В.

Там поидее разными уровнями напруги включаются разные выходы стабилизатора. Уровни делаются требухой R75-78, D76 и Q74 из 38-42 ног проца. Попробуй на них организовать в разных комбинациях +5В

witjock писал(а):
чето мне подсказывает что если проц греется, нужно его менять. кп греется потому что проц потребляет много и питается через кп.


На данный момент мы все дружно надеемся что до этого не дойдет. Его вопервых хреннайдешь, потом хренпрошьешь а потом попробуй еще и запаять tease.gif

witjock писал(а):
В цепи микросхемы ic3 стоит транзистор Q21 который управляется ic1...


Не, мы щас немножко на другую плату смотрим...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На форумах можно и не задавать вопросы а искать по заготовке"не включается".подобным образом ремонтировал tv rainford который выкл. через минуту работы и тоже всё было связано с процом.твою неисправность можно найти по подобным ресурсамhttp://monitor.net.ru/forum/forum4.htmlhttp://remont-aud.net/forum/11-9131-1

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Знач так:

при подаче+5в на 12ногу ИС3 появляется напруга на 8й ноге , при подаче +5в на 11 ногу ИС3 - появляется напруга на 2й ноге.

При подаче +5в на 1ю ногу ИС15 появляется напруга на 4й ноге и засвечивается подсветка вокруг регулятора громкости и джойстика.

при подаче +5в на 59 ногу проца засвечивается диод Д401. Этот диод горит внизу когда панель снята.

чет-то я склоняюсь к тому, что это капут процессору. И шо тепер робыть? Можно ли его ваще купить где-нибудь? Я так понимаю прошивать еще надо?

Надо наверное искать донора, или пытаться продать панельку и привод от этого аппарата.

На проце написано так:

NEC SGP

0784225gc256

0449EE002

В последней строчке первый нолик может быть и не нолик, а 9 или 3, но скорее всего 0.

Поиск в гуглях не дал мне результатов. Может я не так или не то искал?

спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если надумаешь сдавать, то пожалуй возьму. тока феерверки там не устраивай.

могу поменять на генератор 40а.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Свозил в СЦ, предположения подтвердились - сгорел ЦПУ. За ремонт захотели 500 грн. За такие деньги можно купить нормальную магнитолу, да еще и с ЮСБ. Вобщем забрал без ремонта. :-(

Может нада кому- отдам за те же 80 грн что и купил - панелька еще нормальная, привод СД дисков, наверное  УНЧ и звуковой проц. Вобщем на запчасти. Может кому из друзей\знакомых панелька на такой нужна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...