Перейти до вмісту

Не проводится проверка скандиском винчестера.


Recommended Posts

В общем установлен у меня в компе второй винчестер с файловой системой exFAT, на винте осталось 5 гиг свободного места. И произошел какой то глюк, при записи файла на диск выдает ошибку и пишет проверьте скандиском. Запускаю скандиск он ничего не делает, ползунок стоит на месте, ждал минут двадцать. С диска ничего не возможно удалить. Как запустить проверку что бы она прошла до полной загрузки винды? Или чем еще можно провести проверку на ошибки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Advanced SystemCare Попробуй и

AusLogics BoostSpeed на всякий случай

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как вариант, попробуй для начала загрузиться с загрузочного компакта. И проверить на наличие битых секторов не с помощью скандиска, а какой нибудь програмкой для тестирования винта.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Впиши в консоль chkdsk X: (где Х - буква логического диска в Windows).

Вывод консоли - сюды на форум. :)

Да, а считать с этого диска файлы возможно? Если да, то может сбекапить с него всё и отfорматировать раздел в людскую ФС? Нафиг этот exFAT сдался на HDD? :huh:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

AusLogics BoostSpeed пробовал, пишет все ок

Впиши в консоль chkdsk X: (где Х - буква логического диска в Windows).

Вывод консоли - сюды на форум. :)

Да, а считать с этого диска файлы возможно? Если да, то может сбекапить с него всё и отfорматировать раздел в людскую ФС? Нафиг этот exFAT сдался на HDD? :huh:

Как бы exFAT лучше чем нтфс и фат32, да и места таблица индексов меньше занимает. Сча выпросил внешний винт буду на него все сливать, а дальше формат и нтфс
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какая операционная система XP,Vista,7?

Можно при загрузке нажать F8 и загрузить безопасный режим и оттуда проверять диск.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Операционка вин7, блин, забыл совсем про безопасный режим. Хотя с другой стороны мало верится что он бы помог. Так как грузился с диска типа лайфсиди, запускал там тоталкомандер, он файлы выдит, а стереть не может. Проблему решил форматом винта в нтфс

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вообще 7 обычно не дает делать скандиск. Пишет что занят и предлагает нажать на кнопку отложенной проверки (расписание проверки диска). Если сразу после этого перегрузить, то запустится стандартный скандиск при старте системы, если не нажимать никаких клавиш для отмены проверки. И я обнаружил ошибки при работе exFat. Слишком часто сбои дает имхо.

post-10647-0-72508200-1329856829_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вообще 7 обычно не дает делать скандиск. Пишет что занят и предлагает нажать на кнопку отложенной проверки (расписание проверки диска). Если сразу после этого перегрузить, то запустится стандартный скандиск при старте системы, если не нажимать никаких клавиш для отмены проверки. И я обнаружил ошибки при работе exFat. Слишком часто сбои дает имхо.

Ошибки возникают если на диске остается мало места. Я пробовал так запустить проверку, то есть перенести её на старт системы, но тут есть нюанс, что бы система перенесла проверку на старт системы, диск должен быть занят, а "занять" его может запись или удаление данных. А так как диск у меня заблокировался на запись/удаление, то и заставить систему что бы та перенесла проверку на старт было невозможно. Тут как бы в теории exFat должна была прийти на замену ntfs и fat но не получается из за глюка со свободным местом. Ntfs вешается если в одной папке больше 22000 файлов и вешается очень классно, А FAT не поддерживает файлы больше 4 гиг.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...