Перейти до вмісту

Допустимые размеры ротора генератора


Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Про генератор написано много, но то что искал не нашел, если где-то не заметил, киньте пожалуйста ссылку. А вопрос в следуещем: когда разобрал москвичевский генератор, что бы подшипники поменять, увидел, что они сидят на роторе с зазором. Может кто знает размеры шеек под эти подшипники? И ещё на медных кольцах есть выработка (канавка) глубиной около миллиметра, можно ли ее как-то зашлифовать (выровнять). Какой минимально допустимый диаметр этих колец?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это как с зазором? и что за канавку имеешь ввиду? может это та что розделяет кольца? или по кольцу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Канавка по кольцу. Образовалась в месте контакта с щеткой. А зазор в том месте, где подшипник сидит на роторе. Я искал этот размер в книгах, но не нашел. Нашел, только после того как открыл эту тему, минимально допустимый размер самих медных колец 28,5 мм. Кстати, а и х менять тяжело?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если выработка на коллекторе не сильно большая можно попробовать шлифонуть, если уже большие канавы то проще купить нормальный б/у или новый. Тем более если подшипники уже болтаются на оси то этот генератор 100% не жилец.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочешь втулки поставить? Не смеши людей :hi: Тебе как минимум нужно будет сточить вал чтоб на садить втулку, а что делать со шкивом? тоже втулку лепить? ИМХО геморроя ты себе заработаешь. Проще за 100 - 150 грн взять нулячий генератор и не парить моск.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочешь втулки поставить? Не смеши людей  Тебе как минимум нужно будет сточить вал чтоб на садить втулку, а что делать со шкивом? тоже втулку лепить? ИМХО геморроя ты себе заработаешь. Проще за 100 - 150 грн взять нулячий генератор и не парить моск.

Ты меня не совсем правильно понял. Я хотел посадить подшипники на клей Loctite 638 (он называется вал-втулочным фиксатором) компенсирует зазор до 0,25 мм. Правда, скорее всего, получиться так что посадил на него подшипник и это навсегда. Потом только топором вырубывать. :blush:

P.S не хотел новую тему открывать, но мож кто подскажет какое должно быть сопротивление диодного моста в прямом направлении? У меня 15 - 16 кОм, разве это норм?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Диоды проверяешь по одному. в одном напавлении ток проходит меняешь полярность не проходит. если в прямом направлении 15Ком то это много. лучше проверять лампочкой с батарейкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я бы не рискнул, но если выработка на кольцах большая и ротор только на свалку, то пробовать напаять медную шину (это прямоугольный провод и концы срезать косо чтобы был переход короткий) по кругу. Только работа ответственная и точная, согнуть кольцо надо точно и чем тоньше шина тем точнее можно обжать  :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...