Перейти до вмісту

Помощь водителям


Гість Maksi83

Recommended Posts

Да, ролик хороший.... :good: :good:

И ведет себя водитель правильно... достаточно четко с точки зрения соблюдения своих прав, закона и, что не мало важно, вежливо по отношению к инспектору...

Позволю себе прокомментировать ситуацию...

- в протоколе обязательно нужно указать о заявлении ходатайства, прилагается на отдельном листе, об отложении рассмотрениядела об админ/нарушении с указанием основания и ссылкой на ст 268 КУоАП (в ролике не видно, но думаю водитель так и сделал)

- весьма целесообразно приложить, с обязательным указанием об этомв протоколе и кол-вом листов, письменные пояснения "своих" свидетелей об обстоятельствах по сути обвинения в нарушении ПДД и о том, что инспектор отказался рассматривать заявленное ходатайство, и вынес постановление по делу об админстративном производстве на месте

- указать о том что на момент вручения Вам для ознакомления протокола в материалах дела отсутствуют письменные пояснения свидетелей котрых внес в протокол инспектор (если они действительно отсутствуют), или если инспектор отказывается Вам их показать для ознакомления - уакзать именно это, очень хорошо если "ваши" свидетели подтвердят этот факт в своих пояснениях

- не следует отказываться от подписи в уже вынесеном инспектором постановлении, хтя в данном случае оно незаконно - Вам же легче его отменить когда оно у Вас на руках... а инспектора вероятнее всего накажкт за вынесение такого постановления...

- и разумеется после ознакомления с протоколом и Вашей подписи в нем ни в коем случае не возвращать инспектору "свой" экземпляр протокола

    Из собственного опыта...

- по подобному постановлению прокуратура сразу вынесла протест об его отмене в связи с нарушением ст 268... при повторном рассмотрении в связи с тем, что инспектор вписал свидетелей после составления протокола поверх сделанного мой прочерка Z в графе "свидетели", конечно в моем экземпляре никаких свидетелей нет (не вписаны и их и не было) дело закрыто без штрафа.... о чем вынесено соответсвующее постановление.

- о намерении заявлять письменное ходатайство полезно сообщить официальным тоном уже в "предварительной беседе" с инспектором, если Вы не злостно нарушили ПДД и инспектор понимает зыбкость своей доказательной базы.... умный инспектор не морочит себе голову с составлением протокола - возни много с Вашим ходатайством, а вероятность вынесения постановления призрачная.... ОНО ЕМУ НУЖНО?! ВОЗИТЬСЯ!!

- в моей практике отмененное постановление было единственным с момента введения новых штрафов.... да и его вынес бестолковый инспектор в январе 2008г т.е. когда и ГАИ-шники еще не освоились с новым КУоАП (его уже уволили из ГАИ, но не из-за меня, врать не буду)

- несколько раз были вынесены постановления при составлении протоколов (как в сюжете) на моих приятелей только потому что они "не предупридили" инспектора о готовности и желании заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела, однако при ознакомлении с протоколом такие ходатайства заявлялись письменно и "умные" инспекторы ОТКАЗЫВАЛИСЬ вручить копии постановлений, хотя номера постановлений были уже вписаны в протоколы....  :mail: жалоба в прокуратуру  и  :mail: жалоба в Городской отдел ГАИ, обе по месту составления протокола, и постановы отменены, дела прекращены без штрафов.... :ok:

И главная моя рекомендация - не нарушайте ПДД, это наша с Вами безопасность, :nunu: а это гораздо важнее экономии на штрафах, как не банально это звучит :blush::bye:

если не нарушал и с инспектором 100% уверенно себя чуствуешь - ведь в этом случае уже он нарушает закон.... :fool: а это то же не редкость....

но да же если чего и нарушил.... помните доказывать - это задача исключительно инспектора... Вы не обязаны ему в этом помогать, а он напротив ОБЯЗАН выполнять все формальные требования действующего законодательства и любое несоблюдение инспектором пусть и самых формальных норм позволяет Вам оспорить вынесенное в Ваш адрес постановление о привлечении к административной ответственности...

И еще о формальном.... ст251 КУоАП устанавливает, что среди прочих, доказательством в деле об админ/правонарушениях является и обьяснение (признание или опровержение факта) лица привлекаемого к админ/ответственности, т.е. Ваши пояснение - одно из доказательств это важно - думайте что пишете в протоколе!!!!

Именно эта норма закона дает право вынести постановление (оштрафовать) без всяких свидетелей и прочих дополнительных доказательств если только Вы написали что-то типа ..... совершил, т.к не заметил больше не повториться.... и т.п.  - ключевое слово "совершил" - все Ваше нарушение ДОКАЗАНО.

Всем удачи и безаварийных дорог!

:hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо. Этот сюжет нужно показывать курсантам автошкол. В обязательном порядке.

Давайте учиться. Нужно знать свои права и обязанности. И соблюдать ПДД. Еще раз спасибо за  науку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо. Этот сюжет нужно показывать курсантам автошкол. В обязательном порядке.

Давайте учиться. Нужно знать свои права и обязанности. И соблюдать ПДД. Еще раз спасибо за  науку.

:) если будут вопросы или нужно будет составить иск для суда - обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

такая информация для размышления.

в ближайшие дни начались отработки ГАИ пешеходных переходов и проезда их водителями.

сколько будет длится неизвестно.

особое внимание будет уделяться нерегулируемым переходам.

будьте внимательны на переходах.

поскольку санкции дали фас делать по 122 ч.4.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да Днепр , когда идёшь на выезд с города от бывшей (людмилы ) снак въезд на полосу запрещён , почти всё время пасуться за светофором и на следующем перекрёстке за пешеходным переходом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И пешеходку тоже только за следущим перекрёстком , я почти каждый день там езжу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый вечер , ребята у меня вопрос , я купил машину ( по доверенности ) там есть ТО и страховка , вопрос такой мне нужно заново делать страховку ???? ( так как старая заканчивается только в декабря 2011 года )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как я понимаю он сказал мне сейчас, что мне страховать авто не нужно, страховка просто на авто , он делал за 360 гривен вроде , ему відали просто талон на лоьовуху и какуюто бумагу он сказал что посмотрит ,

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Таквот именно та бумажка и есть страховой полюс , а на стекле именно бумажка , и  если что страховики могут и послать. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Инспектор обвинил Вас в нарушении ПДД, но не составил протокол.

К примеру вас остановили за нарушение рядности ... к примеру проехали с нарушением знака 5.16 "Движение по полосам". За перекрёстком вас останавливает инспектор и сутью совершённого правонарушения называет причину "Нарушение знака 5.16". Потом требует передать документы. Вы как честный и порядочный водитель их передаёте. Он их забирает и уходит в свой патрульный автомобиль. Но через 2-3 минуты выходит из него и возвращает вам обратно документы. Нарушив 254 статью КУпАП и ст.10 Закона "О милиции". + тому нарушив свой внутренний приказ №111, и скрыто намекав на дачу взятки.

В этой ситуации при возвращении документов не радоваться... не хватать с радостными возгласами документы и уезжать. Нужно до отдачи инспектором ваших документов на камеру поинтересоваться - почему не был составлен административный протокол?. Обычно следует ответ "Вас проверяли по базе". Этим ответом идпс не понимая ситуации себя же подставляет под признание того, что всё что было до этого идёт в нарушении законодательства. Соответственно остановил он вас незаконно. Требовал передать документы незаконно. Незаконно обвинил вас в нарушении ПДД. И пытался совершить служебный подлог. +скрыто намекал на дачу взятки. Целый букетик.

Иногда бывают случаи что идпс всё таки фальсифицируют протоколы и потом водителям по почте приходят письма счастья о том, что там то там то водитель нарушил ПДД, отказался от подписи протокола в присутствии 2-х свидетелей и уехал. ....

Чтобы избежать этого - на камеру ТРЕБУЙТЕ ответа на вопрос - был ли составлен протокол и если был - ТРЕБУЙТЕ копию протокола и постановления на руки.

И не забывайте ТРЕБОВАТЬ показать служебное удостоверение ДО того как передаёте ему свои документы, перепишите фамилию и инициалы, место службы идпс, чтобы знать на кого составлять бумаги.

ЗДЕСЬ  лежит текст, который распечатывается на бумаге и отвозится в прокуратуру.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...