Перейти до вмісту

ИЖ 2715-01 "Проворный Каблучок"


McPherson

Recommended Posts

McPherson, спасибо за фото, я думал, что ты вкручивал штуцер в заднюю заглушку ГБЦ, а ты сделал намного проще , так и доступ нормальный к штуцеру, твой  вариант мне понравился, сделаю себе также  :) .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 81
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Вот вариант облегчения жизни 4-му цилиндру, Игорь с Запорожья сделал 

http://moskvich.net/topic/2494-м-2140-второе-рождение/?p=252906

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ув. Старшие Товарищи, помогите пожалуйста советом.
купил себе недавно замечательную вещь - стробоскоп. Вот решил с его помощью настроить зажигание.
До этого зажигание ставил только на слух или на дороге, и вот что мне показал стробоскоп : тогда как должно быть по заводскому графику мотора узам 412 на 1000об.  4.5 градусов опережение от НУОЗ, получилось что я всегда ездил с примерно 12 градусов от нуоз, повторюсь что настраивал всегда на слух и по ощущениям. Это получается очень раннее!!
Пробую установить заводские настройки, ставлю 4.5 гр от нуоз, теперь вроде все правильно, и на оборотах указанных в графике данные примерно соответствуют графику. 1500 - 8.5, 2000 - 12.5, 3000 - 21 и т.д.
Вот только одно НО, в этом случае на слух зажигание получилось как бы слишком поздним, на холостых отчетливо слышно в выхлопной пыр-пыр-пыр, но в чем ошибка если это данные заводского графика? или это просто я привык ездить с неправильным зажиганием, а все должно быть так?
первое что приходит в голову - не совпадают метки на шкиве с реальным ВМТ, так нет - при ремонте я все проверял, так как знаю этот прикол, все совпадает.
Метки соответствуют, трамблер более менее попадает в характеристики заводского графика, но мне почему то кажется что при этой настройке зажигание позднее чем нужно.
Я в замешательстве, кому верить, настройкам на слух или стробоскопу??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наверно на слух точнее, всё же двиги немного отличаются, особенно метки на РВ +-5мм норма (это такой отливчик..ёпта). Мне как по стробоскопу выставят вечно не едет и жрёт многа... уже сам на слух привык ставить... хоть и дольше поиск того самого "ОНО"!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так вот дело в том что сходятся все метки, и на РВ тоже, я поставил себе регулируемую шестерню.
Трамблер оригинальный 5406 3706 московский.
Я стробоскоп и купил для того чтоб заняться более плотно зажиганием, а именно настроить ЦРОЗ и ВРОЗ, для нашего БСЗ трамблера это актуально.
Не думаю что заводской график не соответствует действительности, плохой бензин так же исключаем - только 95 на нормальных заправках.
Просто непонятно откуда плясать.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У дяди Наиля есть ролик в котором он выставляет зажигание по стробоскопу,но говорит что Это условность. И на примере прогона машины на расход , приемистость,и звон поршей дает знать,что все равно после настройки стробом надо индивидуально каждый мотор строить трамлером на ходу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

видео Наиля смотрел.
оно в принципе логично что завод в книге занижает показания, непонимающему пользователю то пофиг, а двигателю раннее зажигание намного опасней чем позднее.
при таком раскладе получается что заводской график заведомо неправильный ? опытным путем придумать свой, на трамблере очень сложно, проще поставить мпсз, на трамблере можно только подкорректировать.

Товарищи, кто заморачивался корректировкой значений ЦРОЗ и ВРОЗ трамблера, поделитесь соображениями, какой график вы брали за основу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

всем привет.
товарищи, прошу вашего совета.
замечены глюки в гтц, а так как я когда то уже ремонтировал его (ремкомплектом), то наверное на этот раз пора менять.
Есть два варианта:
Фенокс и ДК (дорожняя карта).
Что лучше?
менеджер на детали.зп.юа сказал что по качеству они примерно одинаковые (хотя цена существенно отличается), и что можно брать любой - будет работать. 
Я про ДК не могу сказать ничего плохого, ваккуумник ДК у меня исправно работает уже второй год.
но касательно гидравлики - не знаю как она по качеству у этой фирмы.
Посоветуйте, что лучше купить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не знаю как сейчас, а раньше феноксы встречались ничего, одно что манжеты через год заменил. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

всем привет.

товарищи, прошу вашего совета.

замечены глюки в гтц, а так как я когда то уже ремонтировал его (ремкомплектом), то наверное на этот раз пора менять.

Есть два варианта:

Фенокс и ДК (дорожняя карта).

Что лучше?

менеджер на детали.зп.юа сказал что по качеству они примерно одинаковые (хотя цена существенно отличается), и что можно брать любой - будет работать. 

Я про ДК не могу сказать ничего плохого, ваккуумник ДК у меня исправно работает уже второй год.

но касательно гидравлики - не знаю как она по качеству у этой фирмы.

Посоветуйте, что лучше купить.

Может есть смысл поставить другой В/У и ГТЦ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может и есть смысл.
но ни времени ни желания сейчас нет.
Так что пока будет сток.

Кто что еще посоветует? Фенокс или ДК?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Совок ищи

Советское - значит лучшее. Согласен.

Уже б давно купил и вопрос не задавал.

Но есть одно НО, гидравлика по причине длительного хранения (наверное) приходит в негодность. Когда то пробовал купить гтц "сделано в СССР", второй поршень закис намертво, при том что ни внутри ни снаружи коррозии не обнаружено. Поменял на другой - те же пироги. Можно было конечно попробовать просверлить отверстие и сдвинуть поршень силовым способом..Но новое должно быть исправным..

П.С.

Если у кого то есть новый советский гтц без дефектов - с удовольствием куплю !

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если в цилиндрах была залита тормозная жидкость, то есть он был не пустой, все нормально хранится долгие года..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может мне не повезло..
но два цилиндра с одинаковым дефектом, интересно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

всем привет! :) 
значит отпишусь чем закончилась канитель с гтц.
немного покумекав решил что таки да, "советское - значит лучшее", будем снова искать новый гтц СССР. Подсуетился я и нашел такой, но не поверите, тут меня опять ожидал провал!! те самые симптомы что у двух предыдущих - поршни клинят!!
значит все таки моя теория подтверждается. Рабочие цилиндры тормозов, сцепления - переносят долгое хранение ввиду более простой конструкции, а вот с гтц получается такая лажа..
Короче не стал я больше ничего мутить а купил на детали зп юа  фенокс. Кстати сейчас цена на него совсем не демократичная! 329 грн, а на базаре барыги ломят по 400. 

так же примерно месяц назад был куплен и установлен "колдун", что я давно хотел сделать. Теперь можно сказать что тормоза в комплектации которая предусмотрена заводом. Исправный сток.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

По причине бессонницы просматриваю гаражи. И обнаружил, что я пропустил как McPherson создал гараж! :dolf: И это притом что он единственный соклубень, с кем я знаком лично... Хоть и с опозданием но всеже мои поздравления! Кстати я тоже гараж открыл, если чего забегай!  ;) http://moskvich.net/topic/15459-41-й-разбойник/

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем привет ! :cap: 
Давно ничего не писал.
С Вашего позволения напомним о себе.
Машинка бегает и радует меня.
В подтверждение - пару фоток очередной поездки в другой город.
a97ca30b4e80.jpge586d5f3bba9.jpgc16a3f1c5fff.jpg3cd08d1d3770.jpg860dd950f02c.jpg5e0e4b2460be.jpg96bc2096f7a6.jpg
Зимой стараюсь быстрее не ездить, даже на трассе, безопасность прежде всего..
Кому интересна скорость, смотрим на тахометр. Спидометр я когда-то неудачно отрегулировал, после он стал показывать погоду на марсе.. а опять снимать торпеду лень.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Установка карбюратора ДААЗ 21053 Солекс.
Всем привет!
Спешу поделится с Вами радостным событием: недавно было сделано то, о чем я мечтал довольно длительное время. Был куплен и установлен новый оригинальный карбюратор ДААЗ 21053 Солекс.
Собственно, ниже предоставляю детальные фото установки, как все выглядит на машине в моем понимании.


Установка на мотор, тут как всегда - надфилем немного растачиваем отверстия, вырезаем из паронита или картона (или покупаем готовые) прокладки.
Я решил сразу все сделать правильно, поэтому установил тросовый привод дроссельной заслонки (трос ваз 2108).
Трос подсоса был использован от Газели. Была сделана полноценная обратка в бак (использовал две топливные магистрали ваз классика).
Кронштейн крепления троса на карбюраторе у меня выглядит так.
076f6ce676dc.jpg
3f022229e6b4.jpg
На следующем фото хорошо видно крепление возвратной пружины дроссельной заслонки. Как по мне - простейший вариант.
Так же подсоединил подогрев первой камеры, в разрез патрубка идущего от коллектора к помпе. Не знаю насколько нужно это решение летом, но сейчас оно показало себя в лучшем виде. Несколько дней у нас температура была ниже -10, мотор отлично работает, при том что жаровню я не использую.
Так же доработал корпус воздушного фильтра. Патрубок отсоса картерных газов пришлось отрезать и приварить с другой стороны. Так все отлично подошло.
8ef896b7dead.jpg
Идем дальше.
Кронштейн крепления троса в салоне.
Удаляем родные тяги. Немного левее (если смотреть со стороны мотора), сверлим отверстие для троса.
Кронштейн троса я сделал из обычной стали Ст3, 2.5мм. Установил его на шпильку крепления радиатора печки. В отверстие с прорезью устанавливаем кожух троса. просто и надежно. Прорезь к отверстию делаем так чтоб в нее пролез только трос, а потом уже в отверстие вставился кожух, так он никогда не слетит.
ae3539722c83.jpg
634103d089e9.jpg
Так выглядит крепление троса к педали газа. Сам рычаг педали нужно немного удлинить, примерно 60-65мм (сталь ст3, 2.5мм). Встречал в интернете варианты без удлинения, но в таком случае для полного открытия заслонок нужен большой ход. Педаль будет очень задрана. 
Для большей жесткости педали установил родную возвратную пружину. Отсюда пришлось сделать ограничитель перемещения педали (отрезок обычного бензинового шланга). Без родной возвратной пружины можно этого не делать, но педаль будет очень мягкой (как по мне).
5bd860fc8ca7.jpg
00067047a56f.jpg

Перед началом работы изучил несколько подробных отчетов по установке.
Что хочется отметить: непонятно, почему все пишут что нужен трос подсоса от ваз 2108 ??? я даже не знаю как его установить, крепление кожуха там совсем не такое как у нас. Причем трос подсоса от Газели ставится просто вместо родного и длины хоть отбавляй (я укорачивал).
Следующее: трос газа 2108, его в идеале нужно укоротить, или же подбирать трос от чего то другого. Но в принципе и так нормально.
Тросовый привод: почитав отчеты понял что все очень сложно, и фиг я за один вечер все сделаю. И напротив, начав работу и оценив ситуацию офигел насколько все просто. Вывод - не усложнять простую конструкцию.
По установке вроде все.

Настраиваем холостой ход и можно ехать.
Что хочется сказать.
Во первых новое есть новое, мотор заводится с пол оборота, работает ощутимо мягче, холостой стабильный. Динамика по сравнению с прежним 2140-70, не скажу что намного лучше (но на 2140-70 и смесь была богаче и расход выше), но все же больше нравится, особенно лучше стали обороты выше 3500, шум ниже и крутится мотор стал выше.
По расходу: зимой средний расход город-трасса показал 8.7 литра. Диапазон средний 2000-4000об. Я доволен.




 

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Молодец! А какие диффузоры и набор жиклеров? И с какой целью делал обратку? что очень мощный бензонасос стоит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А можно устанавливать данный карб на старый привод без переделки под тросиковый?

выше ответили, можно. нужно только сделать переходник.

 

 

Молодец! А какие диффузоры и набор жиклеров? И с какой целью делал обратку? что очень мощный бензонасос стоит?

диффузоры 23х24, жиклеры и остальное все стандарт, ничего не менял.

обратку делал, так как она предусмотрена заводом для карбюраторов типа Солекс. Также преимущества обратки: разгружаем бензонасос, летом бензин не закипает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

всем привет, товарищи !
недавно приобрел защиту картера
1bdf34918a95.jpg
f85a05182493.jpg
вопрос : как она правильно устанавливается ?
я конечно без труда могу это сделать с помощью полуавтомата, болгарки, и вспомогательных средств.
листок с инструкцией надорван, но по ходу в нем о таком не сказано.
Помогите советом.
Спасибо.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...