Перейти до вмісту

Не работает стеклоомыватель, помогите разобратся с ЧЯ-2141.


Recommended Posts

В очередной раз стал в ступор с проблемой по части элехтричества, в нем я уже понимаю много, но еще больше не понимаю...

Вот очередная проблема, перестал работать стеклоомыватель, моторчик! На один день все огонь, на следуйщий просто не "ссыт". Думаю проблема скрылась в блоке предохранителей, потому что:

- Замер вольтметром показал отсутствие 12v на мотрчике, они туда просто не приходят.

- Замер Омметром показал сопротивление на плюсовом проводе (к моторчику) относительно массы.

- Мотрчик новый, и на прямую от акб крутит очень бодро.

- Проводку снял, прозвонил - все отлично.

- Предохранители целые.

- Реле менял, хотя дворники машут.

- Подрулевой переключатель менял, дважды.

Я так понимаю, что то произошло внутри ЧЯ, а там для меня "темны лес"... Вот и прошу помощи у знающих/понимающих, и просто не З.Ы. Юзаю вот такую эл.схему, прозентованную товарищем MADCAT ( за что ему ОГРОМНОЕ спасибо), только еще лучше, в формате .exe

http://www.auto-knig...141/img/663.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ПРоверь появляется ли 12В на 1й ноге 11й колодки (которая сверху). Если там 12В есть-перебит провод, если нет-вскрывать ЧЯ смотреть на предмет оборваных дорожек. ПРи включении омывателя дворники срабатывают (три взмаха должны сделать)?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как уже писал выше, с проводом все нормально, его прозванивал на наличие обрывов, это кстати была первая мысль, после нерабочего подрулевого переключателя. При включении омывателя дворники тоже лежат, машут только в обычном режиме.

З.Ы. Странно то, что перестал работать, после простоя ночи в гараже. Тоесь никаких движений не было!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага, недочитал, ну тогда все равно-проверить наличие напряжения в разъеме ЧЯ....

ПО сжеме желтый провод от переключателя приходит в третью колодку, дальше в ЧЯ через диод он идет на омыватель....вобщем так, сними колодку в подрулевого, найди там желтый провод (он там один) и прозвони его на первую ногу 11го разъема. если не прозвонится-пошевели колодки на черном ящике, если опять не поможет-сними ЧЯ, найди тертий разъем и прозвони 18ю ногу с подрулевым. Там стоит диод-так что надо будет проверить с разной полярностью

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На первой ноге, как и предполагал вольты не идут. ЧЯ снял, разобрал, репу почесал... жду пока проснется отец, пусть он смотрит!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я правильно понимаю, что между "Х11:1" и "Х3:18" должно быть сопротивление!?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я правильно понимаю, что между "Х11:1" и "Х3:18" должно быть сопротивление!?

Ни в одном, ни в другом направлении цепи не наблюдается.. :( Получается нужнораспаивать две платы, что бы более подробно все это изучить...

З.Ы. Ну его к мяух, пока запущу отдельный проводок на моторчик, например от прикуривателя, через кнопоку, и таким образом буду сыкать на стекло :) А БП, со временем заменю на ВАЗовский, от 2114...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ты контакты в колодках правильно нашел? Я помню у меня не совпадали номера на разъемах с тем что было нарисовано в схеме, ориентировался по цветам проводов.

Вобщем сделай так:

-найди колодку Х3, в ней найди желтый провод, посмотри появляется ли на нам 12В, заодно проверь правильно ли ты нашел 18ю ногу.

-если было неправильно-прозвони еще раз.

-открой ЧЯ, посмотри нет ни внутри подгоревших дорожек, или обугившихся диодов/резисторов и оборваных выводов на них.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"ноги" на колодках искал по схеме, сверху все колодки нарисованы и выводы пронумерованы!

Еще вариант, прозвонить провод от подрулевого до ЧЯ -этого еще не делал...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, на колодках есть нумерация выводов и она у меня со схемой не совпала.

Если в ЧЯ цепи те-пробема скорее всего там, хотя провод проверить не помешает....

ПОопробуй все-таки открой его и посмотри что внутри делается. Если там сгореда дорожка-это и так будет видно, не распаивая ничего.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, на колодках есть нумерация выводов и она у меня со схемой не совпала.

Если в ЧЯ цепи те-пробема скорее всего там, хотя провод проверить не помешает....

ПОопробуй все-таки открой его и посмотри что внутри делается. Если там сгореда дорожка-это и так будет видно, не распаивая ничего.

Открыл, сейчас запилю фото! не буду ничего пилить, думаю и так все ясно.

Вобщем, диоды целые, а дорожки по которым соединены наши выводы, идут между двух плат, что бы их осмотреть нужно порядочком поработать паяльником (хз где он у бати лежит) ,по этому могу оценить только внешнее состояние!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так а по другому ты особо не сделаешь, только глазами смотреть...там где дорожка сгорела-будет черный текстолит, да и сама дорожка будет обугленая...

но мне кажется дело не в ЧЯ....сгорела бы дорожка-ты бы уже это увидел....хотя и могло диод пробить...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так а по другому ты особо не сделаешь, только глазами смотреть...там где дорожка сгорела-будет черный текстолит, да и сама дорожка будет обугленая...

но мне кажется дело не в ЧЯ....сгорела бы дорожка-ты бы уже это увидел....хотя и могло диод пробить...

Ага, еще один аргумент в пользу работоспособности ЧЯ:

З.Ы. Странно то, что перестал работать, после простоя ночи в гараже. Тоесь никаких движений не было!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так а по другому ты особо не сделаешь, только глазами смотреть...там где дорожка сгорела-будет черный текстолит, да и сама дорожка будет обугленая...

но мне кажется дело не в ЧЯ....сгорела бы дорожка-ты бы уже это увидел....хотя и могло диод пробить...

Провод от переключателя до ЧЯ (желтый) в норме. Номерация выводов на колодке, с схемой и у меня тоже не совпала, но расположение нашел правильно. Все таки что то неладное в ЧЯ!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я правильно понимаю, что проверять на работоспособность, нужно вот этот диод!?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да. хотя я не очень понимаю зачем он там нужет

Либо переставь в 11й колодке провод моторчика стеклоомывателя на 14ю ногу, по схеме они соеденены.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Либо переставь в 11й колодке провод моторчика стеклоомывателя на 14ю ногу, по схеме они соеденены.

Припаял перемычку в блоке, теперь моторчик работает нормально! Только нужно сначла набрызгать воды, апотом отдельно включить дворники.

MADCAT, очередной раз выручил, за что ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!

post-12009-0-16349700-1368949298_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серёга, у меня такая же хня была, проблема оказалась в плохом контакте папа/мама в разъёмах, которые одеваются на лапки ЧЯ. Вообще руки надо поотрывать тому, кто сделал эти убогие контактики, узкие, мягкие и ненадёжные. Время от времени ЧЯ всё же о себе напоминает пропаданием контакта в той или иной цепи, но я уже смирился :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня периодически перестают рабортать дворники, на прямую подаю на двигатель дворников то работатют. РЕле стеклоочестителя подходит от 2108?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у знакомого такое было,то работает,то нет,все перебрал и ниуя.....как оказалось между предом и контактами был плохой контакт,тобеш тестером меряеш- все ок,а подаешь ток(включаешь брызкалку) - сопротивление увеличевается и ничего не работает....вылечилось банально - подгибом контактов

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

такая же фигня. Работает-не работает. Постучу по ЧЯ заработало,потом снова перестало... короче живёт своей жизнью.

На днях буду разбираться.

Вопрос к знатокам: можно ли сделать так,чтобы при включении стеклоомывателя,стеклоочиститель не включался автоматически,а я его принудительно включал?

Либо чтобы взмах щёток был 2 раза(сейчас у меня 4 раза щетки махают) :mellow: ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...