Перейти до вмісту

Stargazer

Москвичеводи
  • Публікації

    24
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про Stargazer

Converted

  • Авто
    ГАЗ-21
  • Откуда
    Черкаси
  • защита от ботов
    3751-3897-54-91

Відвідувачі профілю

Блок відвідувачів профілю вимкнено і не відображатиметься іншим користувачам

Stargazer's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

3

Репутація

  1. Воздушный фильтр Москвич -2141 новый, элемент воздушного фильтра, гофры к "черепахе" 2 штуки, всё новое. Кронштейн крепления фильтра - б/у. 500 грн за всё. Торг. Звоните (073) 061-01-42 или пишите в Вайбер.
  2. Если не секрет, то какие именно работі проделаны и во сколько денег встал сам "исходник", так сказать? И да: ИЖ у Вас пазний?
  3. За деньги, которые стоили 10 лет назад Жигули (понятное дело, не о гривнях речь) Ланос можно купить только убитый вдрызг... Едрись потом с ним. Вы знаете много СТО по Москвичам, которые чем то особо отличаются от "гаража Дяди Васи"?
  4. Логично было бы предположить, что воздух должен проходить через радиатор от переда к заду.
  5. Я хоч і не знаюся на 41-му москвичі, але глянув на схему його системи охолодження. Наскільки я зрозумів, у нього схема з "нижнім" термостатом, а радіатор з того боку, де підключаються патрубки входу і виходу - всередині має перегородку. Так ото: а що, як та перегородка репнула ? Частина тосолу через тріщину у перегородці постійно простує у розширювальний бачок незалежно від того відкритий термостат чи ні.
  6. На Москвич-412, Москвич-2140 (кроме SL) используются датчики температуры охлаждающей жидкости ТМ-101. Точно такие же, как и на ГАЗ-21. В свое время, мне попались 2 датчика ТМ-101 (видимо, китайская подделка), которые вели себя очень своеобразно. Температуру двигателя стал показывать только если двигатель заглушить, а потом снова включить зажигание, но не заводить. При запущенном двигателе стрелка сваливалась на 0. Нашел (не без некоторого труда) "давно новый" датчик 1970 года выпуска, поставил его, подключил, всё заработало. Но решил распилить, ради интереса, один из тех двух странных датчиков (дата на обеих была 2000 год, но не факт, что именно в этом году китайцы их склепали. Возможно, дата была там только для галочки). Так вот, распилив один из них, я там обнаружил вовсе не термобиметаллическую конструкцию, а вот что: Внутри (в порядке удаления от резьбовой части) - 1) пружина2) круглый предмет, похожий на серую таблетку (путем нехитрого эксперимента с его нагреванием выяснилось, что это терморезистор, пои нагреве увеличивающий свое сопротивление). 3) металлическая круглая проставка (зачем - не знаю). Пружина была замотана в серую бумагу, которая, видимо, должна была изолировать пружину от стенок гильзы. (Среднюю часть гильзы я уже успел к моменту запечатления использовать в быту, поэтому ее нет на фото ). Пружина, кстати, ничем не закреплена и легко извлекается. Магнитится. Походу, стальная. Почему этот датчик сначала что-то показывал на заведенном двигателе, а со временем показания стали пропадать - похоже, стало ясно. Видимо, пружина прослабла и от вибрации при заведенном двигателе своим неизолированным концом колотилась о стенки гильзы и коротила. Вот такой вот имитатор датчика ТМ-101. Второй не распиливал, но думаю, что внутри в нем та же компания Кстати, датчики отличались и внешне. Слева советский 1970 года, справа - один из странніх "китайцев". PS позже разжился еще тремя датчиками производства СССР. С датами производства 06-80г, 05-85г и 89г (не помню месяц). Все они выглядели по форме корпуса, как и датчик 1970 года. Варил их с котловым градусником и прибором от ЗИЛ-157 (там тоже использовались ТМ-101). Датчики 80-го и 89-го года показывали довольно живо и точно. Датчик мая 85-го года занижал градусиков на 5 и реагировал тупее. Возможно, в тот день, когда его делали, работники отметили накануне 40-летие победы. Или 1-е мая
  7. Ну, так хорошо на ХХ определять давление. А вот на оборотах так не сильно и поопределяешь.... Вообще, у многих волговодов фетиш такой - наблюдать за давлением масла. В особенности, если какое-нить экзотическое масло залить в качестве эксперимента А какой манометр и в какое место ставили? Шланг от зиловской центрифуги по идее норм. У зила центрифуга полнопоточная и ее шланг, по идее, рассчитан выдерживать полное давление в системе. Вообще, здесь правильно писали что "может лопнуть". Поэтому в этом вопросе качество шлангов важно. Себе ставил без крана. Вернее, сначала хотел поставить кран от маслорадиатора газ-24 (по резьбам как раз подходит) но с ним получалось, что шланг уж очень сильно загибать надо было, и была высокой вероятность, что в месте загиба он переломится. Быть может, в будущем выточу угловой переходник, но тут еще одна проблема: эти падлючие краны любят со временем пропускать масло по сальнику штока. У Москвич 401 кстати стоял мех.манометр тупо через медную трубку с компенсацинным кольцом. Правда, там и магистраль не шла через весь моторный отсек.
  8. В смысле, что манометр нафиг не нужен? Ну, такой взгляд на вещи тоже имеет место быть. На многих авто манометра нет отродясь, и ездят. Но уж если на машине положено чтоб давление масла показывало, то надо чтоб показывало, наверное... Вообще, тут больше "вопрос религии", наверное. Кстати, на поздних Еразах стоял ЗМЗ- 4021 (дефорс от Волги 24-10), а приборка москвичевская. Но указатель температуры свой - внешне как москвичевский, но заточенный под волговский датчик ТМ-100. А вот как там было с манометром - я не знаю. То ли и манометр был чисто свой, то ли в моторе вместо мм-358 ставили мм-9 с завода. На жигах-классиках, вместо родных часов вставляли. А так то да... Мне понравилось, как один мужик на Патриоте сделал - заключил мехманометр в алюминиевый стакан и наверх приборки поставил. А шланг и провод подсветки заделал в гофру. Правда, в случае чего разобрать такую конструкцию - еще тот геморрой. Ну, и с этими шлангами к манометру осторожно надо быть - а то мало ли что... Я перед тем как себе ставить - носил и шланг и манометр на поверку. Мне сосед по гаражу рассказывал, как в начале 70х на "копейке" какой-то его знакомый летчик мотор запорол. Купил новую копейку, а указателя давления то нет (на то время это дичь была)... Надо поставить, значит. Взяли манометр с какого-то самолёта, врезали, шлангом через переходник прицепили. Шланг лопнул, масло выгнало- мотор и стукнул. PS Аргентина продула Хорватии. От жалко пацанов
  9. Вот, нашел фотографии, которые делал в процессе. Шланг пришлось брать длинный, 2.8 метра. Поскольку отверстие под датчик находится у мотора ЗМЗ - 21А справа от шкива коленвала, под генератором. На Москвиче такой длинный шланг не нужен будет, по идее. Да, но это когда с разницей плюс минус килограмм. А так - у меня с одним датчиком стало шкалить за 5 атмосфер, а со вторым показывало правдиво только на заглушенном двигателе (то есть, 0). У знакомого - на холодном двигателе казало 1 независимо от надавливания на тапку, зато на горячем показывало стабильный 0. Резистивные датчики от Газ-24 и Вазовские в этом плане вроде как понадежнее, но тоже не фонтан, да и не дружат с показометрами, заточенными под мм-9.
  10. Хоть у меня и не Москвич, но на Газ-21 исользуются штатно те же датчики давления ММ-9, что и на классических Москвичах. Наверное, ни для кого не секрет, что эти датчики весьма капризны и брехливы. Нередко они раненные уже с завода. А если даже изначально они и нормальные, то со временем они начинают подвирать. Поэтому я решил установить механический датчик давления масла. В качестве указателя давления купил манометр, аналогичный "камазовскому", только не на 10, а на 6 "очков". Врезал его в приборку, над ручками управления заслонками печи. Также установил доплнительную лампочку аварийного давления (штатно не предусмотрена). Заместо родного датчика ММ-9 вкрутил газелевский тройник, а в него - шланг к манометру и датчик на лампочку. На манометр подключил подсветку, так, чтоб включалась вместе с основной подсветкой щитка. Родной манометр стал не нужен и сейчас закрывает собой дырку в приборке. Возможно, установлю вместо него вольтметр.
  11. Я в Волжану залил белорусский Green Cool G11 зеленый. У них еще есть G11 синий. Чем отличаются - ХеЗ. Читал, что якобы g12 - нельзя лить в машины с медными и латунными радиаторами. А G13 и G12++ - можно.
  12. Stargazer

    Странный грузовой ИЖ

    Так а что - такие и в Ижевске выпускались ?
  13. Сегодня вот такое чудо сфоткал: Пацаны, кто в теме - скажите, это оригинал или переварок с АЗЛК?
  14. Ситуации бывают разные... Как-то у моей сотрудницы на Жиге воры сняли новое колесо вместе с диском, а взамен поставили свое старое лысое на ржавом диске. Такие вот благородные воры В общем, и смех и грех.
  15. Так я не понял - стопы загораются вместе с включением фар (без нажатия на педаль) или же для того, чтоб они загорелись нужно включить фары и нажать на тормоз? После чего это всё началось? Никаких ремонтных работ в машине недавно не производили? Не обязательно не работали бы вообще. Иногда электрооборудование при хреновой своей массе начинает искать массу через другие потребители. Может, фары там и ни при чем. Просто вместе с фарами зажигаются и габариты в блок-фонаре. Скорее всего, где-то там собака и порылась.
×
×
  • Створити...