Перейти до вмісту

Универсальный спидометр для жигулевской КПП


ВАЛ

Recommended Posts

Очень многие при установке жигулевской КПП сталкиваются с проблемой подключения спидометра. Москвичевский трос не подходит к коробке, а жигулевский – к нашему спидометру. Многие для решения этой проблемы ставят жигулевский спидометр в наш щиток приборов. Решение неплохое, но спидометр жигулей нерегулируемый, а передаточное число ГП и привода спидометра в коробке отличаются от москвичевских, поэтому выставить точные показания спидометра невозможно и он врет примерно на 20 км/ч. Кроме того у многих (как и у меня) стоят колеса другого размера, что тоже сбивает спидометр.

Ниже я покажу, как сделать универсальный регулируемый спидометр для жигулевской КПП. Переделывался спидометр из люксовской панели. Ижевский спидометр немного отличается, но незначительно. Заранее прошу прощения за качество фото – делалось телефоном.

Для работы необходимо:

1. Минимальное количество инструмента (плоскогубцы, отвертки и т.д.)

2. Наждак. При отсутствии – мелкий напильник и много терпения.

3. Плашка М16х1. Довольно редкая, есть не у каждого токаря.

4. Штангенциркуль.

5. Сало.

Разбираем панель приборов и аккуратно извлекаем оттуда спидометр.

Разбираем корпус спидометра и извлекаем его нижнюю часть. Осторожно! Придерживаем верхнюю часть ротора! Если она выпадет, то своим весом растянет возвратную пружинку, и спидометр можно будет отправлять с металлолом.

Наждаком аккуратно стачиваем посадочное место троса спидометра до диаметра 10 мм. После наждака поправляем мелким напильником. Время от времени проверяем посадку на жигулевский трос спидометра. В итоге наконечник троса должен плотно без заеданий садиться на спидометр. Получаем примерно такой результат как на третьем фото.

Далее стачиваем резьбовую часть корпуса спидометра. На москвичевском спидометре резьба М18х1,25, а нам нужно нарезать М16х1. Аккуратно наждаком снимаем старую резьбу до диаметра 16 мм. (Ориентир: если снять всю старую резьбу как, чтобы не было видно витков – получим диаметр около 16 мм). Снимаем фаску для захода плашки и нарезаем новую резьбу М16х1. Учитываем, что корпус спидометра дюралевый, поэтому очень хрупкий и в тисках треснет за милую душу. Я зажимал в тиски плашку и руками вкручивал в нее корпус спидометра. Нужно помнить, что для нарезки резьбы лучше смазки, чем сало никто не придумал, поэтому его не жалеем, мажем обильнее и почаще.

Нарезанная резьба на четвертом фото.

post-54-1318776810,12_thumb.jpg

post-54-1318776810,18_thumb.jpg

post-54-1318776810,24_thumb.jpg

post-54-1318776810,32_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попутно можно выставить на ноль показания одометра.

Собираем спидометр

Следующий этап – юстировка.

Для этого нужны два помощника и машина с заведомо правильным  спидометром.

Вытаскиваем конец троса спидометра под ноги переднему  пассажиру. Не вставляя в приборку, подключаем спидометр и даем его в руки  пассажиру. Выезжаем двумя машинами за город. Водитель передней машины разгоняется  до 60 км/час и поддерживает постоянную  скорость. Как только скорость выровнялась – включает аварийку или сообщает об  этом по телефону. Вы поддерживаете ту же скорость, что и передняя машина, а  пассажир в это время выставляет показания вашего спидометра на 60 км/час (для  тех кто не знает -  показания  москвичевского спидометра корректируются рычажком, к которому закреплена  возвратная пружинка ротора).

Желательно повторить процедуру на других скоростях (80 км/ч,  100 км/ч, 120 км/ч).

На настроенном спидометре фиксируем рычажок регулировки  капелькой густой краски.

Вставляем спидометр в панель приборов и наслаждаемся.

Следует учитывать, что так настроится только спидометр. Показания  одометра все равно будут врать, но одометр используется в основном только для  учета пробега между заменами масла – на такое вранье можно закрыть глаза. Или  учитывать это вранье при определении сроков замены масла.

post-54-1318776810,44_thumb.jpg

post-54-1318776810,5_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Следующий этап – юстировка.

Для этого нужны два помощника и машина с заведомо правильным  спидометром.

Я думаю можно обойтись 1-м помощником+ GPS.

Я подключил ВАЗо КПП через копеешный тросик, поменяв со стороны спидометра ВАЗовскуй гайку на нашу. :good:

Единственное не додумался про тарировку спидометра.... Зато так приятно когда стрелку ложишь :D :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Можно обойтись рулеткой и тахометром. Зная передаточные числа и диаметр колеса по оборотам всегда можно вычислить скорость. Например для 13 колес на 4-й передаче 60км/ч это 2105 об/мин.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А еще есть калькуляторы.

Типа как на картюнинге.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Калькуляторы и рулетки хороши, когда стоит  КПП и ГП с известными передаточными числами.

Например у меня  стоит  КПП Фиат-Полонез, какие у нее передаточные числа - ХЗ.

Можно, конечно, залезть под машину, найти маркировку, потом в нете  по маркировке передаточные числа, потом взять калькулятор и посчитать, но как по мне проще выставить спидометр по факту при помощи другой машины или ЖПС-навигатора.

Кстати на КПП Фиат-Полонез есть как минимум два привода спидометра с разными передаточными числами, что еще больше усложняет теоретические расчеты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Можно обойтись рулеткой и тахометром. Зная передаточные числа и диаметр колеса по оборотам всегда можно вычислить скорость. Например для 13 колес на 4-й передаче 60км/ч это 2105 об/мин.

Убил  :D) .... А внешний диаметр покрышки роли не играет... :) Ведь написал же про рулетку...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вал а че тут думать 4я прямая у любой КПП єтого типа!

Ну а одометр ваш будет показывать теперь в милях...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...