Перейти до вмісту

Кто шарит в телеках?


Recommended Posts

Нарид, привет! Если кто соображает в кинескопных телеках, подскажите.
Есть аппарат Supra S-21f1A. Вдруг потух. Перед походом к мастеру я решил открыть крышку в надежде увидеть что-нибудь понятное. Увидел сгоревший пред Т3.15А250В. Намотал на него волосинку, где-то 0.10-0,15 мм2, включил, и она в миг розщепылась на атомы. Посмотрел на элементы, на плату - хз... Ничё ниясна. Увидел только такую штуку (красный квадрат на фото):
 

post-16859-0-35558400-1445811879_thumb.jpg

 

Че эт за дырка? Может ли она влиять на работу телека? Че эт вообще за элементы?

С обратной стороны эти ножки являются просто концами проволочных пермычек, несмотря на то, что нарисованные спиральки вроде как должны обозначать катушки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть просто платы стандартные. Но не на всех моделях распаяны компоненты. Как раз и перемычки и ставят где они не нужны или вообще пустота там.  Дырок в пайке не должно быть. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вообще это должен быть дроссель, заменен перемыками. Пропаять конечно же нужно. Но это не причина, скорее следствие другой(их) неисправностей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дроссель с ферритовым сердечником там должен быть. Если это бп, то входной фильтр может быть, для снижения импульсных помех в сеть, который китайцы не распаяли, как обычно, а воткнули перемычки.

Если сгорел пред, то надо смотреть, в каком блоке он. Если бп, то проверь варистор, как вариант. Но он срабатывает на скачки\повышения, входного напряжения и выжигает пред.

http://zival.ru/content/elementnaya-baza-blokov-pitaniya

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отнеси мастеру и не ломай дальше аппарат! Не скупись...

Та отнесу, конечно, куда я денусь. Просто в последнее время как-то не надежно ремонтят. Недавно кухонный телек понес в мастерскую. А мастер НЕ ВКЛЮЧАЯ и НЕ ВСКРЫВАЯ говорит - "это то-то и то-то, стоит 350 грн, делается 3 дня". Я какого-то хрена отдал.Забрать смог через 1,5 мес. Мастер все завтраками кормил, и при каждом звонке чинил разные детали. В итоге, когда я забирал, то он назвал совсем другую проблему, чем была изначально. Дал гарантию на замененный транс 1 месяц. Но сказал, что "у вас ТДКС лопнувший, а новый стоит солидных денюх. Мы его заклеили, но не факт, что помогло. И это не относится к гарантии на ремонт."

Вот уже третий месяц на кухне от повышеной влажности (когда всё варится-парится) телек херачит неожиданными архигромкими щелчками. Хотя до ремонта ТДКС был в норме и не пробивал. Так что я решил минимальные поломки исключить, по возможности. На большее моих познаний не хватит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

начнем с того, что для преда в 15 ампер сечение плавкой проволоки должно быть не менее 0.32мм.так что подбери проволоку и повтори эксперимент

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как вариант, можно согласится с   olx, т.к. при пуске срабатывает петля размагничивания, что дает неслабый бросок тока. Можно взять пред, хотябы на 6А и попробовать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

начнем с того, что для преда в 15 ампер сечение плавкой проволоки должно быть не менее 0.32мм.так что подбери проволоку и повтори эксперимент

Там не 15, а 3,15А.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кароч, починил)

Т.к. тема не несет никакой пользы, то сносите, модеры.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может варистор коротнуть-он должен после включения отключать размагничиваюшую петлю,может диоды на входе в БП пробить,я хоть и не очень хороший електроншик,но там может быть много причин,ТВС мог замкнуть,в обшем неси в ремонт-сам ты его не сделаеш

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

лежит у меня в ремонте полгода- тдкс первичка коротит с одной из обмоток. тдкс около 300грн., а хотят чтоб на шару было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так вот этот тдкс, тоесть твс сейчас и ищу. спрашиваю по друзьям знакомым мож у кого телек нерабочий валяется, чтоб выпаять оттуда. вообще с трубочными телеками проблема- спрашивал в радиомагазинах и только в одном на весь город есть вообще твс. вымирают они, телики всмысле

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может варистор коротнуть-он должен после включения отключать размагничиваюшую петлю,может диоды на входе в БП пробить,я хоть и не очень хороший електроншик,но там может быть много причин,ТВС мог замкнуть,в обшем неси в ремонт-сам ты его не сделаеш

 

лежит у меня в ремонте полгода- тдкс первичка коротит с одной из обмоток. тдкс около 300грн., а хотят чтоб на шару было.

 

Мужики, прочитайте пост №10. я уже все починил. Нащупал проблемы в диодном мосту перед БП и в фильтре синфазных помех. Заменил и теперь все работает. Надеюсь, надолго.

 

ТДКС - штука дорогая. Но в моем телеке (другом, не том, о котором эта тема) до отдачи мастеру ТДКС был рабочий, а после ремонта пробивает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я тебе про диодный мост писал ;) тоже такое было еше в советском телеке, блок питания ТПИ 4-3 :cat:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...