Перейти до вмісту

После замены выжимного на подшипниковый появилась вибрация при разгоне м412


nick84

Recommended Posts

Ситуация такова, авто 2140, после замены выжимного на подшипниковый появилась вибрация при трогании на малых оборотах КВ. Я догадываюсь что причина в том что графитовый подшипник расположен несколько эксцентрично по отношению к корзине и механизм так спроэктирован, что центр постоянго смещается в зависимочти от нажатия. И увеличение оборотов компенсирует эту вибрацию. Плоскость нового подшипника металлическая и не способна скользить как графит.

Как вам удавалось избавиться от этого? Очень хочется ездить на подшипниковом выжимном, так как качественного графита сейчас нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вибрация может быть при выжиме сцепления. Но никак не при езде.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, тут вряд ли это прокатит. Если бы не правильно поставил кардан, вибрация была бы постоянно, а не при троганьи с места. Кардан тут не при чём.

А сцепление снимал или только подшипник заменил и всё?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ситуация такова, авто 2140, после замены выжимного на подшипниковый появилась вибрация при трогании на малых оборотах КВ. Я догадываюсь что причина в том что графитовый подшипник расположен несколько эксцентрично по отношению к корзине и механизм так спроэктирован, что центр постоянго смещается в зависимочти от нажатия. И увеличение оборотов компенсирует эту вибрацию. Плоскость нового подшипника металлическая и не способна скользить как графит.

Как вам удавалось избавиться от этого? Очень хочется ездить на подшипниковом выжимном, так как качественного графита сейчас нет.

Вот сам же автор и объяснил причину вибрации. Центр естественно смещается. Есть подшипниковый выжимной с пластиковой шайбой спереди, то она хоть немного скользит. А здесь железо об железо. Быстро уграеш на корзине опорную плоскость. Шариковые или роликовые будут работать только когда подшипник ходит по направлялке строго по центру. Здесь нужен только графитовый.

Есть сейчас в продаже графитовые нормальные. Смотреть по структуре графита, должен быть плотный и твёрдый. Я сам видел и прошлый год покупал, и установил себе. Сам графит немного не такой как при советах был, а больше слегка напоминает пластмасу карболит с примесью графита. Кромки внутренние его острые и твёрдые, не крошатся, а наружная имеет фаску. Вобщем у меня на нём полет нормальный, прошёл около 5 тыщ.

  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот сам же автор и объяснил причину вибрации. Центр естественно смещается. Есть подшипниковый выжимной с пластиковой шайбой спереди, то она хоть немного скользит. А здесь железо об железо. Быстро уграеш на корзине опорную плоскость. Шариковые или роликовые будут работать только когда подшипник ходит по направлялке строго по центру. Здесь нужен только графитовый.

Есть сейчас в продаже графитовые нормальные. Смотреть по структуре графита, должен быть плотный и твёрдый. Я сам видел и прошлый год покупал, и установил себе. Сам графит немного не такой как при советах был, а больше слегка напоминает пластмасу карболит с примесью графита. Кромки внутренние его острые и твёрдые, не крошатся, а наружная имеет фаску. Вобщем у меня на нём полет нормальный, прошёл около 5 тыщ.

Спасибо за дельный совет. Да вибрация только при трогании. И немного при перебрасывании скоростей. Металл об металл, думал, раз такой подшипник сделали то продумали както этот момент. В общем зря купил. Нужно искать графит и кататься на нем, благо старый еще достаточно жив, хоть и прокатал уже тыщ 40. Разберу да гляну как там что. Может присобачу какую-то на него шайбу фторопластовую на заклепки. Разберу, буду думать. Привык чтоб подобная деталь лежала в запасе.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставил графитовый выжимной, вибрация ушла. Теперь буду думать как на подшипниковый приколхозить какую-то пяту фторопластовую. Обойма не просверлится вроде, чтоб на заклепки взять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не стоит даже заморачиваться с приколхаживанием. Оно того не стоит. Найди крепкий выжимной как я писал выше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут соблазн в том, что графитовый не вращается и при нажатии придавливает обороты ХХ. Может эти графитовые новые что ты пишешь более скользкие?! Хотя вспоминая как я разбирал и мучался со снятием колокола,то пусть уж ездит так

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня нет никакого притормаживания при выжиме. Может нормальное скольжение. Притормаживание бывает при продольном люфте коленвала, здесь уже причина в износе полумесяцев - это такие вкладыши.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Полумесяцы менял, двиг тыщу как перебрал. Сейчас вновь влезу, стоило заменить и кольца, подумал что 20тыс им мало, гильзы новые кольцам 18-20 тыс, но компрессии что надо нет. Да, дурак уже знаю:-). Короче полумесяцы хороши точно. Может он просто такой. Оно не парит, двиг не глохнет, но частота при вышиме подсаживается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...