Перейти до вмісту

Георг 2

Москвичеводи
  • Публікації

    19
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Георг 2

  1. Понятно что несвподания. Просто не с жигуля на Москвич устанавливаю редуктор. Болгаркой всё-таки придется поработать.
  2. Ок.на днях сделаю . Мост с редуктором не дома .
  3. Сказали с Москвича ИЖ комби .при мне разбирали задний мост . Совпадает с отверстиями под все болты когда редуктор установлен боком . Но шлицы не совпадают . Намудохался я знатно ))
  4. Хз .у меня нифига не получается установить . По шлицам подходит ,а по болтам не подходит. ....
  5. Здравствуйте напишу здесь чтобы не создавать новую тему. Проблема такая , Имеется авто АЗЛК 2140 . ГП 35 /9 требуется замена редуктора .купил по не незнанию на разборке редуктор москвич ГП 38 /9 . И так Проблема заключается в том, при установке данного редуктора заднего моста ( ГП 38/9) на АЗЛК не подходит по креплению . По шлицам полуосей совпадает,а по болтам не совпадает . Я так понимаю что это редуктор Иж не взаимозаменяемы с редукторами АЗЛК ? Всегда казалось что они взаимозаменяемы....
  6. Мой проглот ( 2140) с ваз 2107 карбом ест примерно 8 9 на 100 по грунтовых дорогах .но на каротких дистанции наверное литров 15.
  7. Высота выступания "вылета" с клапанна иглы -4,8мм . Край иглы затуплен.продувал сам клапан с жиклером хх -ел клапан продувается. под замену
  8. Клапан срабатывает ,но нету характерного щелчка при вкл -выкл как на озоне.
  9. Винт качества начинает реагировать при выкручивании примерно 6 об от упора.
  10. Насколько я понял ,кольцо больше по размеру углубления хх канала. Есть подозрения к непрелеганию хх жиклёра к седлу
  11. При полностью закрученном винтом качества,не глохнет . Попробую поменять верхнюю крышку ,и продуть карб. Также уплотнительное кольцо не родное.
  12. Да ,карб с Таврии ,(чем богаты -тем и рады! :))) Карб не новый . Мембрана визуально целая. Мембрану попробую заменить .
  13. Хх регулируется с трудом . 900 об выставил При отключении питания ел клапана -не глогнет двиг.и есть проблемы с провалами. Если по немного газовать то есть провал ДВС -весь холлерочно дергается..немного надо подгазовать дальше ускорение и набор оборотов . При тапке в пол по тахометру (ваз 2106)-6700 об. Что-то мне думается что конфигурации -97,5 -160 слишком бедная .
  14. Вот решился наконец установил Солекс 21081 на свой москвич 2140 ДВС 412.1,5(пожиратель топлива):) Т- 97,5 вж 160 без шарика первая кам. вторая камера в стоке (не трогал) Хх-42 Ун- 35 40 Диффузор 21 23 Все остальное в стоке. прокладки -паронит 1 мм -овальная текстолитовая прокладка -тонкая бумажная прокладка -подошва карба Уровень бенза 24мм от верхнего края карба. По ДВС -компресия по 9 АТМ. Бсз -двух контурное на катухах 406. Свечи а 20д
  15. Здравствуйте .Подыму данную тему. Я вот также заинтересовался установкой датчика кислорода на карб -для настройки карба Солекс .(устанавливаю себе Солекс ) на двигатель 412 Подскажите пожалуйста при выборе лямда зонда -на какие параметры надо обращать внимание ? И также с какого авто должно подойти ?
×
×
  • Створити...