Перейти до вмісту

Подключение вентилятора печки от Волги


Recommended Posts

всем доброго времени суток!Вопрос у меня возник такой: после установки вентилятора печки с центробежным регулятором от Волги, я столкнулся с проблемой регулировки оборотов даного агрегата, так как на нашем родном 25-ти Ватном моторчике 2 вывода, а на Волговском 40-ка Ватном-ОДИН!Чего тут заморачиватся скажете вы, взял какой-то реостат. подключил да и регулируй на здоровье!Или ещё как вариант подключил через сопротивления и диоды стандартных 2 вывода с кнопки на тот один на вентиляторе!Да не тут-то было!Подробно рассчитав параметры, получилось что тех-же сопротивлений подобрать не получится, потому, что где можно найти сопротивление на 0,5 Ом и 0,17 Ом???Или-же реостат с максималкой в 1 Ом?(Судя по расчётам).Если думаете что несу бред, просчитайте сами!...Так вот собственно и вопрос (а то я уже заумничался :book::) ) : кто ставил себе данный вентилятор, и как кто его подключил???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ничего не считал, просто первую скорость подключил через нихромовую спираль, расположенную в обдуваемом пространстве. Потом обороты первой скорости мне показались маловатыми: начал по чуть-чуть откусывать спираль, проверяя обороты. Нашёл чего хотел, и так и оставил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ничего не считал, просто первую скорость подключил через нихромовую спираль, расположенную в обдуваемом пространстве. Потом обороты первой скорости мне показались маловатыми: начал по чуть-чуть откусывать спираль, проверяя обороты. Нашёл чего хотел, и так и оставил.

Истину говориш,есть фирменые сопротивления,ставиш их в зону обдува и радуешся :bye:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тоесть у тебя получается только одна скорость, правильно?

Нет. 2 скорости: первая - через это сопротивление. Вторая - напрямую (все 12 вольт). Оба провода: и ток, который через сопротивление и тот, который напрямую, подключаются к единственному плюсовому проводу на моторчике.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...