Перейти до вмісту

Космич - ИЖ 21251


sklif

Recommended Posts

Очень здорово смотрятся светлые элементы в интерьере :good:

Удачно создают ощущение увеличенного пространства и хорошего настроения....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 287
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Да, я тоже обратил внимание на светлые вставки. Приборка, на первый взгляд, стала похожа та копеешную. А вообще хорошо смотрится! :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из неприятных событий - лопнула крышка тормозного бачка , и расплескалась тормозуха вокруг бачка ..

post-10860-0-22084900-1342461161_thumb.jpg

У самого лопнуло уже несколько крышек.Я себе на тормозной бачек установил крышку от расширительного бачка ВАЗ 2108--15 фирмы Лузар. Придварительно удалив в ней клапан.Вытягиваеш резиновую прокладку, дальше внутренняя часть выпадает и клапан пластиковый с пружинкой тоже. Собираеш уже без клапана. Резьба подходит, пластик крепкий. Правда крышку не покупал а шел и нашел.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня тоже лопнувшая, только тормозуха не выплескивается. Эх, где бы мне найти крышку? А зачем клапан выбрасывать, объясните?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да крышки есть везде, базар, магазин. Клапан же нужен на расширительном бачке, он открывается от превышения давления в нем, а обратно держит. На тормозном бачке в крышке отверстие для дыхания туда-сюда, иначе пропадут тормоза. Вот без клапана оно и будет дышать через три отверстия (см. рисунок), дальше внутри крышки через четыре канала по кругу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да крышки есть везде, базар, магазин.

Я имел ввиду не купить, а именно найти крышку. Вот человек шел и нашел :) И клапан же, я говорю, тоже нужен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот я и вернулся в Винницу . Отпуск закончилася , и вновь с поденельника начались трудовые будни .

За неделю умудрился навестить Родину, родителей, побывать на море, повидаться с братом, тетями дядями и еще и с сестрой пересечься.

Поездка была полна приключений, приятных и не очень .... Обо всем по порядку :

Моя поезка на море :

Родина моя находится в 120 км. от Одессы . Общее расстояние которое мне необходимо было преодолеть - 572 км .

Ехали всей семьей - Я, Жена и Ребенок ( 1 годик малому) . Выехали в 4 утра , что б не зажариться заживо .

до самой Одессы ехали просто прекрассно , Москвич шел просто прикрасно , + дорога от Винницы до Умани немножко подлатали, так что я шел 95-100 км до самой Одессы . И вот тут началось - От самого моста, до кольца ( 3.5 километра где-то ) Жуткая пробка .

Ползем. Солнце к тому времени поднялось уже высоко , и жарит нещадно . В машине самая настоящая САУНА . ребенок мокрый, пришлось закрыть окна, чтоб его не продуло . Можно смело доставать веники для бани :)) . Стрелка температуры доползла до 110, затем завалилась до предела... Полтора часа мы жарились в пробке , но машина не подвела... Хотя я ожидал в любой момент что из под капота повалит пар ... Обошлось . Остальные 120 км - доехали без приключений . Дорога заняла - с пробкой - 10 часов

Отдохнув 4 дня у родителей - поехали на море , заправил полный баллон газа , выехали часов в 6 утра . Газ залили такой паршивый, что я всю дорогу мучался - провалы при разгоне , то появляются то пропадают ...

Ехали до тетки ( дача в 4 км от моря ) под одессой . Расстояние - 165 км. У меня был навигатор , дороги не знал, поэтому вся надежда была на него . Завел такими селами, что я даже засомневался , что доеду . А в одном месте - даже заблудились, пришлось разворачиваться :)

И вот в одном из таких сел , я неувидил знак "уступить дорогу" , может его там вообще небыло, а может зеленью был закрыт . Но я его не видел , а примыкающая слева была главной , вот я и выскочил , и круто подрезал Дедка на мопеде ( деду лет 70 , и с пасажиром - ребенок лет 16-17 ) . Он меня поматюкал, и я покивал головой и поехал дальше... Смотрю - дед за мной чешет , обогнал подрезает и затормозил ... Вышли разбираться ... Он кинулся на меня с кулаками ( в принципе его понять можно, но с другой стороны можно все и по нормальному решить ) в общем ударить он меня не смог, я просто отпихивал его. Как смог успокоил. Он еще поорал маленько, на том и разьехались .

Неприятная ситуевина, ведь мог покалечить их ( это в лучшем случае ). В общем нужно быть внимательней ...

3 дня с родными , + каждый день поездки на море - Это то, ради чего я терпел эти 10 часов в дороге .

В субботу утром ( в 4 утра ) - выехали назад на Винницу . По дороге обращаю внимание - что фары светят как-то тускло. Особенно на дальнем - вообще паршиво. Ну думаю может кажется мне , не выспался . Выехали на трассу, заехал заправился , заводиться - нифига не заводится ... постоял пару минут - Завелись ... Отьехал буквально километров 15-20 и вдруг машина резко начинает дергаться , затем слышу громкий хлопок ( как мне показалось - выхлопной трубы, но небыл уверен ) и я заглох. сьезжаю на обочину , поворачиваю ключ - никаких движений стартера ... Зачистив все контакты какие только можно - стартер сделал пол оборота. Смотрю - аварийка перестала гореть, только лампочка в салоне мигает , а поворотники - нет ...

Все, приехали. Аккумулятор сдох ... Списал на то , что я его замучал попытками раскрутить стартер. Стоим на небольшой горке . Сначала крутил "Шарманку" ручкой :) бесполезно . Затем растолкал машину, запрыгнул , третья передача - никакого результата ... Расталкивал раз - 5 или 6 . Зае...ся ... До винницы - 400 км . Делать нечего, нужно кому-то звонить . Мой телефон разряжен, т.к. я зарядку забыл на работе. Беру телефон у жены , и он после первого гудка - вырубается ... Ситуация становиться еще интересней ... А солнце к тому времени - начинает пригревать . Становлюсь у дороги и ловлю хоть кого-то ... 30 минут никто не останавливается, и вот едет Байкер , на Хонде . Тормозит , обьяснив ему ситуацию беру у него телефон, звоню тестю , обьясняю что мы не можем завестись + еще и аккум здох . А тесть еще в 100 км от Винницы - за Литином ... Вообще чудесно . но сказал - "ВЫезжаю".

Пообщались с байкером, кто куда, и откуда ... нормальный парень . Пожелали друг другу счастливо добраться , и разьехались.... Тоесть он уехал, а мы остались :) . Даже не знал что смотреть , если чесно . Ну свечи посмотрел - в порядке, покрутил ручку - искра есть, но слабая.

Бензин поступает, что еще смотреть . почистил везде массу, контакты. Снял торпеду и затянул контакты на Амперметре ( в пробке расплавился и провалился ) - думаю вдруг в этом вся причина . кстати гайки были ослабленны .

Достаю провода для "прикуривания" стою - голосую, вдруг кто прикурит ... в течении часа , все только провожают меня глазами и проносятся мимо ... И вот . наконец-то белая копейка бьет по тормозу .

- "Ну рассказывай, что у тебя стряслось " . Я - " Нужно прикурить, аккум. совсем умер " . Достает с заднего сидения аккумулятор :) - говорит "Едем машину забирать, вот есть как раз с собой новый аккумулятор " :) кидаем провода - машина не подает признаков жизни . Снимаем мой аккум - ставим ихний - И машина заводится с пол оборота , скидываем клемы - глохнет ...

Все понятно - Генератор не дает заряда ... Я от моря до одессы ехал на одном аккумуляторе, вот почему свет хреновенько светил. Мужики говорят - " МЫ едем до Южного Буга" ставь наш аккумулятор, а мы твой поставим на подзарядку, доедем , там перекинем и до Умани , спокойно доедеш , а может даже и дальше . Беру их телефон в придачу , падаю им на хвост и едем 150 км .

на "Южном Буге" меняем аккумуляторы обратно . Отблагодарил как смог ... дал карточку на 10 литров 95-го , и пытался еще арбуз всунуть в придачу , но арбуза не взяли, - полный багажник своих :) ... Когда прощались , один сказал что скорей всего - либо щеткам пи..ц , либо "шоколадка" сгорела ... Ставлю я аккум уже свой , и еду до Умани . По дороге обсуждаем с женой , про "мир не без добрых людей " :)

Я еду , и крутится у меня в голове - "шоколадка" ... что-то я такое уже слышал в москвиче ... и вспомнил, что мне отец когда-то давал такую маленькую платку, и говорил что енто- шоколадка ... Торможу, разгребаю багажник от сумок, чемоданов, манежей, бассейнов ( у кого ребенок есть, те поймут :)) ) , достаю ящик с з.ч. на все случаи жизни ... и что вы думаете - нахожу эту самую " шоколадку" . т.к. я не все еще освоил в своей машине , понятия не имею где она ставиться ... и блин позвонить не с чего , чтоб спросить ... полазил в подкапотном минут 10 , оставил эти попытки и поехал дальше ... И вот , осталось уже 80 км до Винницы , - встречаю Тестя ... Разьяснил ему все по полочкам , и рассказав о своем невероятном везении - достаю шоколадку ... Поставили - завелись, зарядка идет ! Все довольные , едем домой ...

ДА, еще забыл упомянуть, что под дороге назад - сильно начала шуметь цепь ... надо бы подтянуть .

Выводы:

Все таки приятно что Есть в наше время люди ,готовые прийти на выручку . !!!

Самые необходимые з.ч. нужно возить с собой !!!

Перед дальней дорогой нужно пересмотреть и перепроверить 7 раз машину !!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из неприятных событий - лопнула крышка тормозного бачка , и расплескалась тормозуха вокруг бачка ..

post-10860-0-22084900-1342461161_thumb.jpg

У самого лопнуло уже несколько крышек.Я себе на тормозной бачек установил крышку от расширительного бачка ВАЗ 2108--15 фирмы Лузар. Придварительно удалив в ней клапан.Вытягиваеш резиновую прокладку, дальше внутренняя часть выпадает и клапан пластиковый с пружинкой тоже. Собираеш уже без клапана. Резьба подходит, пластик крепкий. Правда крышку не покупал а шел и нашел.

Спасибо, друг. Совет твой очень пригодился !!! Если б знать, сразу же такую себе переделывал бы, а штатную не резал .

В общем купил ( у нас 24 грн. потянула ) - вырезал отверстие под датчик , чуть-чуть пришлось поколдовать и все стало как родное ! Крышка добротная, крепкая , резьбы хватает с запасом. Очень доволен !

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Покопался у родителя в гараже по запчастям, и обнаружил много чего нужного и полезного :

1. Моток высоковольтных проводов, новых СССР ( красные и черные ) - без концевичков, мягенькие, не задубевшие , бережно хранились, в тепле :)

2. Новые поворотники ИЖ, производство СССР - пока не забирал ... оставил до лучших времен ( + нашел чуть стеклышек поворотов-габаритов б.у. , меньше поцарапаны чем мои , вот их поставлю ) ;

3. Интересные лампочки на фары - с желтыми стеклами. Даже не слышал о таких !! На всякий случай забрал с собой :) .

4. Прикуриватель - в мой не подошел ( а жаль )

5. Крышка плафона салоно - в хорошем состоянии , мне не нужна , взял что б отдать нуждающимся :)

6. б.у. цилиндрики тормозные задние - 3 шт.

7. Новенький воздушный фильтр - сразу и поставил , т.к. карб помыт лучше фильтр заменить после промывки ;

8. Эконометр-указатель - Новехонький, запечатанный ... любопытная вещь .

9. Электровентилятор - Вазовский , работоспособность неизвестна - но забрал - буду ставить однозначно !

Да, кстати . Забыл отписаться . Кому-то тут обещал на форуме привезти радиоприемник штатный в отличном состоянии .

К сожалению - кто-то его упустил , причем так конкретно. В общем нет больше приемничка ;(

post-10462-0-42032700-1343648505_thumb.jpg

post-10462-0-04735800-1343648518_thumb.jpg

post-10462-0-36526000-1343648531_thumb.jpg

post-10462-0-46628600-1343648541_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8. Эконометр-указатель - Новехонький, запечатанный ... любопытная вещь .

Не только любопытная но и весьма-весьма полезная!!!

На моём Москвиче такой с 80-х годов прошлого столетия стоит!!!

В движении особенно по трассе ну очень помогает выбрать оптимальный режим движения и что первое время удивляет, потом привыкаешь, без потери в скорости и динамике!

Прочитай его инструкцию, там кроме прямого назначения - указания на экономичный режим работы мотора, есть ещё несколько пунктов по оценке правильности настройки ХХ и т.п.

Да ещё про установку... там в инструкции предлагают сверлить впускной колектор и ставить специальный штуцер (идёт в комплекте), так вот это не обязательно, можно найти и поставить вместо "родного" штуцера отбора вакуува на Вакуумный усилитель тормозов, такой же (см фото #368), но с дополнительным штуцером_трубочкой для вакуума на ЭПХХ и на него одеть трубку эконометра, у меня сейчас именно так подключён, ещё и через тройник т.к. ЭПХХ у меня то же есть....

бывает еще переходник с такой трубочкой для установки в разрез шланга - два "ёршика" а посредине та же тонкая трубочка-штуцер для вакуума на ЭПХХ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В машине самая настоящая САУНА . ребенок мокрый, пришлось закрыть окна, чтоб его не продуло.

ЖЕСТЬ!

Снял торпеду и затянул контакты на Амперметре ( в пробке расплавился и провалился ) - думаю вдруг в этом вся причина. кстати гайки были ослабленны .

....

кидаем провода - машина не подает признаков жизни . Снимаем мой аккум - ставим ихний - И машина заводится с пол оборота , скидываем клемы - глохнет...

Все понятно - Генератор не дает заряда...

Как ты понимаешь, имея такой полезный штатный прибор как амперметр, которого нет на многих, даже крутых машинах, ты попал впросак. Если бы клеммы были нормально затянуты, ты бы обратил внимание, что аккумулятор ПОСТОЯННО разряжается. Ничего, говорят: Не намучишься - не научишься! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

имея такой полезный штатный прибор как амперметр, которого нет на многих, даже крутых машинах, ты попал впросак.

Спору нет, прибор полезный....

Однако, случается - не замечаем "тревожных" показаний приборов, причины разные.... привычка, что всё в порядке, отвлекают пассажиры, "расслабуха отпускника", да мало ли....

Вот потому контрольные лампочки и ставят...

Горящую лампочку сложнее не заметить, очень рекомендую, я в своего Москвича внедрил!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спору нет, прибор полезный....

Однако, случается - не замечаем "тревожных" показаний приборов, причины разные.... привычка, что всё в порядке, отвлекают пассажиры, "расслабуха отпускника", да мало ли....

Вот потому контрольные лампочки и ставят...

Горящую лампочку сложнее не заметить, очень рекомендую, я в своего Москвича внедрил!!

Согласен полностью! Лампочки видел в гараже, буду делать. Однозначно. Но вот не "пройтись" взглядом по приборам за столько сотен километров? Не соглашусь. Конечно, если клеммы не зажаты, можно взгляд не отрывать - все равно ничего не видно :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ползем. Солнце к тому времени поднялось уже высоко , и жарит нещадно . В машине самая настоящая САУНА . ребенок мокрый, пришлось закрыть окна, чтоб его не продуло . Можно смело доставать веники для бани :)) .

ЖЕСТЬ...

Ты ж сам "оценил" ситуацию....

какие уж там приборы.... какие амперметры....

вот он и не обратил внимание на стрелочку,

небось сам в этой "сауне" помирал да ещё и мысли в голове о дитёнке да жене...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смотрел я на амперметр, смотрел ... Просто в пробке - все работало как надо , но амперметр на моих глазах плавился и проваливался все ниже и ниже , А потом пришел такой момент , стрелка тупо упала и перестала подавать признаки жизни .... Ковыряться на отдыхе в нем никакого желания небыло , решил уже Дома все подправить... Как показала практика - сглупил, надо было сделать все сразу же перед отьездом .

там в инструкции предлагают сверлить впускной колектор и ставить специальный штуцер (идёт в комплекте), так вот это не обязательно, можно найти и поставить вместо "родного" штуцера отбора вакуува на Вакуумный усилитель тормозов, такой же (см фото #368), но с дополнительным штуцером_трубочкой для вакуума на ЭПХХ и на него одеть трубку эконометра, у меня сейчас именно так подключён, ещё и через тройник т.к. ЭПХХ у меня то же есть....

бывает еще переходник с такой трубочкой для установки в разрез шланга - два "ёршика" а посредине та же тонкая трубочка-штуцер для вакуума на ЭПХХ

Тоже стоит этот штуцер , т.к. ЭПХХ тоже есть . А тройник ты от чего брал ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты ж сам "оценил" ситуацию....

какие уж там приборы.... какие амперметры....

вот он и не обратил внимание на стрелочку,

небось сам в этой "сауне" помирал да ещё и мысли в голове о дитёнке да жене...

Ну ясно - лампочка нужна :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если амперметр начал гореть ( плавится) то можно скинуть с него оба провода замкнуть их между собой заизолировать и спокойно ехать дальше

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тоже стоит этот штуцер , т.к. ЭПХХ тоже есть . А тройник ты от чего брал ?

Всё более чем просто - тройник от омывателей ветрового стекла :declare:

только "нового образца" - все трубочки одинаковых "больших" диаметров, родной Москвичёвский - под металлические форсунки имеет две боковые трубочки меньшего диаметра, а на этом все три одинаковые, впрочем, на рынке сейчас именно такие продают, мне на омыватели фар был нужер старый - с маленькими боковыми трубочками, так еле нашёл на рынке...

Удачи с установкой...

Рекомендую поставить слева от приборов - между левой стойкой ветрового стекла и приборкой, как раз над левым плафоном освещения, там возле накладки стойки и шлангочку и провод подсветки удобно наверх выводить,

и сверлить торпедо не нужно... - снимаешь плафон освещения;

- снизу длинным шилом, через отверстие плафона, нащупываешь отверстие в металлическом каркасе торпедо;

- прокалываешь, что бы сверху было видно место где это отверстие;

- подходящим сверлом, сверху, рукой (без дрели) аккуратно прорезаешь в этом месте "мягкие ткани" торпедо;

- закрепляешь эконометр на подготовленное таким образом место, закручивать винт крепления вполне получается через отверстие для плафона;

- далее - по инструкции к эконометру, подключаешь провода подсветки и фланг отбора вакуума...

у меня именно так сейчас установлен, можешь в "гараже" фото #21посмотреть...

раньше стоял на решотке динамика в центре торпедо, но со временем стал как-то слегка раздражать тем, что торчит как тополь на Плющихе в самом центре .... да и видно его там в лучшей степени пассажирам чем водителю, а оно им нужно... вот я его и перенёс...

:bye:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Присоединяюсь к jew_zp.ua по поводу эконометра - полезная несомненно штука, тем более советский, большой как у тебя :good: Подфарники в сборе - огонь! :new_russian: Поздравляю с удачными раскопками :declare:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рекомендую поставить слева от приборов - между левой стойкой ветрового стекла и приборкой

Как раз туда и примерял ! :)

снимаешь плафон освещения;

У меня там нет плафона :) там у меня включатель наружного освещения и включатель противотуманок #175

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И правда, у тебя ж торпедо 412-го, это я увлёкся :) и описание дал для М-2140...ну что ж,

судя по уже сделанным тобой доработкам и без моих советов проблем с установкой быть не должно...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Большую часть выходных посвятил своему Авто .

После поездки сильно шумела цепь ( это я так думал ), подтянув все как написано в умных книжках - резальтата не получил. После недолгих поисков источника шума - выяснилось что полетели подшипники Помпы . Вся смазка из подшипников вылилась на крыльчатку и в результате Все подкопотное пространство засрано просто ужасно . к тому-же заметил что шатается вал Генератора - предположил , что и ему пришла пора подшипники заменить .

Помпу снял практически без проблем ... А вот Гену - протрахался часа с полтора ... Отмывал все - пол дня , и все равно так все и не отмылось ... Но по крайней мере лучше чем было .

Купил помпу - Fenox на замену - 85 грн. Предлагали новую ссср - за 150 грн. Но есть подозрение что это не ссср а какой-то завод штампует под оригинал . Не стал брать . С генератором полный порядок - просто гайка на валу откручена была , затянул и полный порядок . Своевременно заглянул - а то начала канавка под шпонкой разбиваться .

Устонавливать было все проще - т.к. болты и шпильки все прогнал и смазал предварительно .

Постепенно буду наводить порядок в подкапотном ...

post-10462-0-15063700-1344843630_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Во, молодец) А я, когда помпу менял, тоже часа 2 секасом прозанимался))) Не мог одну шпильку открутить.. Пока не дошло посмотреть, что у нее на другом конце гайка была)))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...