Перейти до вмісту

Стыки выхлопной 2109 в ИЖ-412


Ndrey

Recommended Posts

Сечение из выхлопной - известная болячка классических москвичей. Подкладывание жести, наматывание вентиляционного скотча, герметик, асбест+силикатный клей при  наличии сварки (да и без нее, но при желании сделать хорошо и надолго) считаю полумерами.

Почитав ТКМ, иж2126 принял решение поставить стыки от 2109. Сказано - сделано купил два ремкомплекта глушителя ВАЗ-2109-09.

a87aaceab3c5.jpg

По диаметру они нам в принципе подходят - 45 мм.

Итак сам процесс (Пока свеи воспоминания :D . Сорри, фотка одна - делал поздно вечером, освещение никакое, да и разжевывать не вижу смысла. Кто имеет хоть какой-то опыт работы с болгаркой и сваркой, тот поймет, начальная идея была проверить информацию можно сказать на себе).

Инструменты и материалы:

1) Собственно стыки = 2 шт

2) Полуавтомат

3) Жена болгарина ("болгарка")

4) Торцевые головки с трещоткой и удлинителем 17мм, 13 мм, 12мм.

5) Ключ на 13 и 12

6) Яма (очень желательно)

7) Помощник (экономится время на прими подай, подержи и прочее)

Процесс:

1) Снимаем выхлопную:

- откручиваем по задним сиденьем крепление от глушителя (резинки) 2 болта на 13. Их вкручиваем обратно, чтобы не протерять.

- откручиваем "штаны" от выпускного коллектора, тут пригодиться трещотка с удлинителем + головка на 17. 3 гайки.

Заодно можно поменять прокладку, у меня была нормальная, поэтому не трогал.

Тут может оказаться засада- гайки закисли и ни в какую. Самый прискорбный вариант - обломаются шпильки, тогда придется снимать выпускной коллектор.

- откручиваем крепление глушителя под бампером, трещотка на 13 + ключ на 12

- при взаимодействии с помощником вытаскиваем все систему сразу - я делал так, чтобы не замерять расстояние между деталями системы, чтобы не прогадать со стыками.

2) Ввариваем стыки:

- я уложил всю систему на асфальт, отметил длину от штанов и до резонатора как эталон и работал по ней.

- первым (ВАЖНО) вваривается стык штаны-резонатор (он короче, чем 9-ный и поэтому резонатор немного сместится назад)

- сначала обрезается кусок трубы с пропилами, я оставил от края резонатора около 2 см

- трубки стыка 2109 немного подрезал (убрал развальцовку) и вварил, со стороны резонатора внутрь, к штанам встык.

- еще раз вымерял расстояние, отрезал лишнее на переходе резонатор-глушитель (убрал около 10 см трубы), промерял и вварил встык.

3) Закрепил все обратно.

Не забываем гайки перед закручиванием промазать "графиткой"

Собственно фото готовых стыков.

height=600 width=450http://i023.radikal.ru/1105/04/ec17e25bcbb3.jpg[/img]

Впечатления  :D супер.

Нигде не сечет, появился нежный москвичевский басок, а не непонятное рычание.

Затраты: 2 часа времени и 80 грн на стыки (по ценам на 10.05.2011).

Обсуждение ТУТ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...