Перейти до вмісту

Датчики ТМ-101


Recommended Posts

   На Москвич-412, Москвич-2140 (кроме SL)  используются датчики температуры охлаждающей жидкости ТМ-101. Точно такие же, как и на ГАЗ-21.  В свое время, мне попались 2 датчика ТМ-101 (видимо, китайская подделка), которые вели себя очень своеобразно.  Температуру двигателя стал показывать только если двигатель заглушить, а потом снова включить зажигание, но не заводить. При запущенном двигателе стрелка сваливалась на 0.  Нашел (не без некоторого труда) "давно новый" датчик 1970 года выпуска, поставил его, подключил, всё заработало.  Но решил распилить, ради интереса, один из тех двух странных датчиков (дата на обеих была 2000 год, но не факт, что именно в этом году китайцы их склепали. Возможно, дата была там только для галочки).  

 

  Так вот, распилив один из них, я там обнаружил вовсе не термобиметаллическую конструкцию, а вот что:

 

   

тм-101 - 4.jpg

тм101-3.jpg

Внутри (в порядке удаления от резьбовой части) - 


1) пружина
2) круглый предмет, похожий на серую таблетку (путем нехитрого эксперимента с его нагреванием выяснилось, что это терморезистор, пои нагреве увеличивающий свое сопротивление). 

3) металлическая круглая проставка (зачем - не знаю). 

Пружина была замотана в серую бумагу, которая, видимо, должна была изолировать пружину от стенок гильзы. (Среднюю часть гильзы я уже успел к моменту запечатления использовать в быту, поэтому ее нет на фото ). 

 

Пружина, кстати, ничем не закреплена и легко извлекается. Магнитится. Походу, стальная. 


Почему этот датчик сначала что-то показывал на заведенном двигателе, а со временем показания стали пропадать - похоже, стало ясно. Видимо, пружина прослабла и от вибрации при заведенном двигателе своим неизолированным концом колотилась о стенки гильзы и коротила. 

 

Вот такой вот имитатор датчика ТМ-101.  Второй не распиливал, но думаю, что внутри в нем та же компания :D

 

 
 

 

 

Кстати, датчики отличались и внешне. Слева советский 1970 года, справа - один из странніх "китайцев". 

 

тм101-1.jpg

PS позже разжился еще тремя датчиками производства СССР. С датами производства 06-80г, 05-85г и 89г (не помню месяц). Все они выглядели по форме  корпуса, как и датчик 1970 года. 

 

Варил их с котловым градусником и прибором от ЗИЛ-157 (там тоже использовались ТМ-101). Датчики 80-го и 89-го года показывали довольно живо и точно. Датчик мая 85-го года занижал градусиков на 5 и реагировал тупее. Возможно, в тот день, когда его делали, работники отметили накануне 40-летие победы. Или 1-е мая :blink: 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...