Перейти до вмісту

Балансировка коленвала и облегчение маховика


MeanStreak

Recommended Posts

Всем привет, позавчера решился отдать свой коленвал 3313 на балансировку с маховиком и корзиной (Триал), посмотрю что из этого получится. Хотел спросить, кто лично делал себе эту операцию, каковы ощущения, оправдываются ли средства? Ещё у меня в маховике небыло отверстия под штивт, пришлось попросить сделать и его, помимо выфрезерованновых полосок на маховике, но почитав темы про AVL понял, что, в принципе, этот штивт необязателен, хотелось бы услышать мнения специалистов. У кого нибудь откручивался маховик? Может этот штивт нужен тока для позиционирования под МПСЗ? А так же интерересны отзывы про легкие маховики, правда ли, что обороты ХХ ниже 2000 нестабильны?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смотря о каком весе маховика идет речь.У меня 5.3кг и на 800об все стабильно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

стабильно все и без балансировки не только у меня

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вот тяги бэз маховыка зовсим нема...

Нема...

Вся падает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а без сарказма если. если есть где то + то должен быть в чём то и -. Я например, тоже поразмысливаю насчёт облегчения маховика. Но мне по моим грунтовым направлениям часто надо ездить 1000-1500 так вот тяга в этом режиме сильно падает?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

маховик 4.2. Одни плюсы. Минус в том что чтоб тронуться нужно чуть больше газу дать .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скока удовольствие отбалансировать? мне сказали 600 грн колено+маховик+ сцепление! Свой носил на облегчение, снял 1.3 кг. Токарь все выставлял и только после этого точил, но все жехочу проверить на баланс. Ходил на шиномонтаж, мне его крутнули, станок показал что все гуд! Я прицепил маленький грузик и крутнул еще раз изменений небыло, Значит такой метод не подходит. Хочу вставить в маховик подшипник и покрутить, поидее тяжелая часть опустится вниз и можно отбалансировать, но это теория кто что скажет!?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

350-400грн балансировка я делал у себя. делают оболденно, я комуто с клуба уже балансировал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот меня тоже смущает пропажа тяги, хотя на 1,8 думаю можно немного потерять моментика. Кароче, я попросил фрезернуть как на фотках, тут на форуме видел, с веху рабочей части диска 6 полосочек по 15 мм толщиной насквозь и отверстие под штивт сделать. С меня за балансировку попросили 500 (как для своих), но сегодня вышел облом - звонит мне токарь, мол, караул - коленвал выпрыгивает из станка, дисбаланс под 120 грам на торцевых частях вала (вал был погнут и перешлифован горе мастерами через 2 ремонта, без рихтовки!), просил докинуть 300рубасов за возню, или другой вал нести, а он ещё в машине крутится. Завтра заберу выложу фотки после облегчения.

350-400грн балансировка я делал у себя. делают оболденно, я комуто с клуба уже балансировал.

эх, нам бы ваши расценки :(

Скока удовольствие отбалансировать? мне сказали 600 грн колено+маховик+ сцепление! Свой носил на облегчение, снял 1.3 кг. Токарь все выставлял и только после этого точил, но все жехочу проверить на баланс. Ходил на шиномонтаж, мне его крутнули, станок показал что все гуд! Я прицепил маленький грузик и крутнул еще раз изменений небыло, Значит такой метод не подходит. Хочу вставить в маховик подшипник и покрутить, поидее тяжелая часть опустится вниз и можно отбалансировать, но это теория кто что скажет!?

дело в том что коленвал балансируется в динамике и на разных концах просит по разному снимать,а сам маховик можно и на ножах балансануть, но зачем?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

После проточки сточили заводскую балансировку, хочу проверить что бы не поставить, а потом сниматьи переделывать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну какой сарказм?

Это же азы!

Какое отношение имеет момент развиваемый мотором к балансировке и облегчению!

Момент инерции маховика отдается первые доли секунды после его раскрутки, дальше работет только чистый момент развиваемый мотором. См. только ВСХ.

Еще и в том диапазоне частот вращения где дисбаланс может быть хоть килограммы, образно.

Ну мы же на техническом форуме. При таких раскладах в машине можно себе позволять максимум колеса подкачать.

А не внедряться в теорию дисбаланса вращающихся масс в параллельных плоскостях.

Без обид.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на моём коленвале был дисбаланст порядка 60гр. на маховике 80гр. и на корзине 30гр. Шкив от Игорька почти идеален.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В днепре еще не носил но запросили порядка 250 грн. за крзину маховик и колено. А штифт нужен только для МПСЗ это для датчика начало отсчета. А так он ненужен этот штифт

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

штифт тебе не нужен,он для МПСЗ.

На ХХ работает отлично.

Трогаться с ним так-же как и с очень тяжелым, одинаково.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а кто подскажет где могутбалансануть колено+маховик+корзина в харькове или гдето рядом с павлоградом ?

или может кто посодействует незадаром повозиться с моими железками?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так у вас же вроде на харьковском клубе совершенно недавно писалось про "Механику", на Клочковской двести или тристакакойто номер.

Ну вот, нагуглил http://www.mech.com.ua/service_0100.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так у вас же вроде на харьковском клубе совершенно недавно писалось про "Механику", на Клочковской двести или тристакакойто номер.

Ну вот, нагуглил http://www.mech.com....ervice_0100.htm

да знаю я про механику, Костя недавно на них очень сильно плевался, вобщем оборудование есть а спецов нет =(
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да знаю я про механику, Костя недавно на них очень сильно плевался, вобщем оборудование есть а спецов нет =(

На сайте продают 1.7 колено+обл. маховик, все отбалансировано по цене наверное одно и тоже выйдет
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На сайте продают 1.7 колено+обл. маховик, все отбалансировано по цене наверное одно и тоже выйдет

у мну один 3318 невыкидатьже его.

А я туда хотел везти ( .

ну незнаю я мож на следующей неделе сам заеду позаглядываю чем дышат, но чет они мне изначально ненравились
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на моём коленвале был дисбаланст порядка 60гр. на маховике 80гр. и на корзине 30гр. Шкив от Игорька почти идеален.

Вот мне тоже какие-то такие цифры по телефону называли..

В днепре еще не носил но запросили порядка 250 грн. за крзину маховик и колено. А штифт нужен только для МПСЗ это для датчика начало отсчета. А так он ненужен этот штифт

спасибо, понял про штифт, но его уже сдалали :) :) :)

Ну какой сарказм?

Это же азы!

Какое отношение имеет момент развиваемый мотором к балансировке и облегчению!

Момент инерции маховика отдается первые доли секунды после его раскрутки, дальше работет только чистый момент развиваемый мотором. См. только ВСХ.

Еще и в том диапазоне частот вращения где дисбаланс может быть хоть килограммы, образно.

Ну мы же на техническом форуме. При таких раскладах в машине можно себе позволять максимум колеса подкачать.

А не внедряться в теорию дисбаланса вращающихся масс в параллельных плоскостях.

Без обид.

Пардон, не понял, это кому? У меня коленвал оказался с биением в 17соток и 0,75ремонт, придётся так и оставить..

маховик 4.2. Одни плюсы. Минус в том что чтоб тронуться нужно чуть больше газу дать .

понял, можно не переживать значит...

Всем пасиб!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот у него 4 кг. стальной маховик. Сергей Бунин.

http://www.drive2.ru/cars/selfmade/izh-kombi/journal/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну я чуток снял, просто понравились эстетически такие приколы :)

post-10910-0-95625900-1365782171_thumb.jpgpost-10910-0-41293300-1365782157_thumb.jpgpost-10910-0-55961500-1365782186_thumb.jpg

Вот насверлили: post-10910-0-14328100-1365782263_thumb.jpgpost-10910-0-77518200-1365782284_thumb.jpgpost-10910-0-76813500-1365782272_thumb.jpgpost-10910-0-94210700-1365782342_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

чуть оффтопа - сегодня помогал родычу 2110 немного ремонтировать,так там даже тормозной барабан отбалансирован, грузик прикреплен. Никогда и не думал о таком.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...