Перейти до вмісту

Установка подрульных переключателей от Опеля


Recommended Posts

Начну с того что родной руль надоел и хотелось чего то нового.В начале хотел поставить руль от Скорпа,но там есть свои проблемы,хотя тоже решаемые,потом остановился на Опелевском руле.Все хорошо но трехрычажные переключатели от Жиги мне не нравились с самого начала.На моем УАЗе все стоит от Скорпа и это все гораздо приятнее Жигулевского,поэтому решил поставить подрульные тоже от Опеля.На всю механическую работу (разборка сборка подгонка)ушло около трех часов.С электрикой пришлось повозится около двух часов и еще не все.Завтра еще нужно заменить привод стеклоочистителя,это чтобы не колхозить проделанную работу.Теперь немного фоток(простите за качество,снимал мобилой) и комментариев.

Для начала снимаем старый руль,замок,подрульники и кожух рулевой колонки(как делать не описываю,это есть в букваре).По началу я думал оставить рулевой вал родной(если блокировка руля не интересует то можно так и сделать)но потом решил скрестить его с родной шлицовкой.Опелевский вал внутри полый и выглядет как круг у которого напротив друг другу сделаны лыски.Оставил 7см нашего вала над шлицывой частью,той которая одевается на рулевое управление,остальное с стороны руля отрезал и этому 7см обрубку придал болгаркой форму внутренней части Опелевского вала.Вставил это дело в Опелевский вал и обварил по кругу.

ba1925fed068t.jpg 5c65df5002d6t.jpg 2b9a5ddad430t.jpg

Вал готов.Следующий этап это состыковка куска кожуха рулевого вала от Опеля с нашим кожухом.Наш кожух был отрезан

1324fdf391f4t.jpg

и был отрезан кусок от кожуха Опеля

d91e068734e3t.jpg

.Потом был взят кусочек трубы внутренний диаметр 42мм,наружный 46мм длиной 50мм.В эту трубу был вставлен обрезок кожуха от Опеля и обварен.

32a2a8f25e5bt.jpg

потом эта конструкция вставилась в родной кожух и тоже обварилась new_smile.gif

d472b67e49f5t.jpg.

Дальше все просто,аж не интересно рассказывать,лучше пару фоток

aaa7c237b92dt.jpg 7bbbc270348dt.jpg e50ecdaa0115t.jpg.

Ехал домой не мог нарадоваться рулю и подрульникам,на сколько удобнее стало в авто и впечатление что руль крутиться стал раза в два легче(диаметры рулей одинаковые,я проверял).Полные фото добавлю когда поставлю приборку.Так будет интереснее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А сколько обошлась стоимость подрульных переключателей,вала?

Встанет ли эта конструкция на 412? Если оставить Тавроруль,а повороты поставить от Опеля

И сколько времени заняла эта работа?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

alex_alzk писал(а):
А сколько обошлась стоимость подрульных переключателей,вала?
Встанет ли эта конструкция на 412? Если оставить Тавроруль,а повороты поставить от Опеля

И сколько времени заняла эта работа?

Насколько руль выпирает?(всмысле больше чем родной или нет?)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

alex_alzk писал(а):
alex_alzk писал(а):
А сколько обошлась стоимость подрульных переключателей,вала?
Встанет ли эта конструкция на 412? Если оставить Тавроруль,а повороты поставить от Опеля

И сколько времени заняла эта работа?

Насколько руль выпирает?(всмысле больше чем родной или нет?)

Стоимость переключателей зависит от жадности продавца.В одном месте мне загнули 200грн,в другом по 15грн за штуку,а попали случайно на шару....На разборке разрешили поковыряться в мусорке,там в основном все лежало от право-рульных авто,там я их и нашел.На этой же разборке замок 130грн+колонка на шару,вал 30грн.Руль от 50 до 80грн с крышками.По размерам руль такой же.По поводу вала..я писал выше что если блокировка руля не нужна то вал можно оставить родной от Москвича.По времени вместе с электрикой 5 часов.Единственное я не подключил переключатель дворников,не захотел колхозить.Сейчас поеду заменю движок стеклоочистителя и потом подключу по нормальному правый переключатель.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...