Перейти до вмісту

KLM

Москвичеводи
  • Публікації

    14
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про KLM

Converted

  • Авто
    ИЖ
  • Год выпуска авто
    1977
  • Откуда
    N-ск

KLM's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

2

Репутація

  1. Значит только от восьмерки мудрить, ничего поподходящее нету? Оцэ:
  2. Всем здравствуйте. Проблема такая: приобрел вв провода зажигания , а в старые, родные скобы крепления их не продеть, колпачок слишком массивен и он не съемный. Может кто колхозил от какой - то машины крепление, поделитесь опытом. Спасибо.
  3. KLM

    ИЖ 412 "Белый Котофей"

    Може лучче купить лАНУС, поцепить шильдик ИЖ на решетку радиатора та и не ... (цензура)... мозги ?!
  4. Действительно, контактная группа нового замка была с приколами. Отдал замок назад в магазин. Облазил весь город, пересмотрел десятка полтора замков разных производителей. Качество на вид отвратительное. Остановился на таком же точно, что и был первый, НО! Одинаково неплохое качество механической части, но на первом замке контактная группа была с запаянной центральной осью со стороны контактов ( с внешней стороны, там где клеммы подсоединяются), а на том, что купил сейчас - стопорное колечко, как и делали всегда. В общем или был брак, или дельцы вставляют в качественный замок дешевую контактную группу. А разница неплохая, у нас на рынке дешевая контактная группа 10 грн., а качественная 25-27. Менять ее элементарно, так что возможно кто-то потихоньку греет руки)
  5. Вот отметил красным, где включается зажигание, где отметил черным выключается.
  6. Спасибо за участие) Завтра пойду искать истину)
  7. И еше, на этом новом замке такая загогулина: вставляешь ключ в положении "стоянка", крутишь до "все отключено" (горизонтальное пол-е), потом "зажигание" и " стартер" . Так вот после горизонтального "все отключено" при прокручивании ключом включается зажигание, потом крутишь дальше выключается, и занимая положение "зажигание" соответственно оно самое включается окончательно. Это так и есть на новых замках, или после горизонтального "все отключено" зажигание должно включиться один раз в соотв. положении? Просто на старом замке был последний вариант.
  8. Да там из показометров резкий только датчик бензина... А для этого эксперимента включенный вентилятор печки подойдет? Ну вот завожу, включаю вентилятор, шевелю ключ... Двиг глохнет - вентилятор печки работает, значит замок нормальный? Если с двигателем выключается и вентилятор, значит проблема с замком? Я правильно понял?
  9. На старом замке оплавленного нету ничего. А что значит все в порядке на контактах замка и предохранителей? В смысле подчистить клеммы, соединения предохранителей подтянуть, сами провода прозвонить? Больше всего боюсь, что в самом замке что-то не так, контакт пропадает, когда ключ немного начинаешь шевелить
  10. Предохранителей всего три на всю машину, так понимаю если бы сгорел, то вообще бы не заводилась, а так заведется, нормально работает, ключ не меняя положения подергаешь, бац глохнет, как будто выключили зажигание. Может это в самом замке что-то отходит, хотя новый он, новейший зараза...)
  11. Всем привет. Может кто сталкивался. Имеем Иж 1977 года, со старой электросхемой ( на рулевой колонке только повороты, переключение света ногой). Был старый замок зажигания жигулевский (8 контактов made in hungary), при работающем двигателе иногда пропадали стопы и свет ( ключом подергаешь в замке - то появится, то пропадет). Было решено заменить на новый жигулевский ДААЗ заводской аж за 120 грн. Купил; 6 контактный; все подключил по наименованию контактов согласно старому замку. Все работает, Но!! Когда при заведенной машине по старой привычке решил проверить и слегка подергать за ключ, машина глохнет (стопы и свет работоспособны!))). Еще на этапе монтажа решил проверить не закрепленный замок , и завел машину, прислонив замок к массе. Завелась, а когда от массы убрал - заглохла. Может так совпало, а может уже на смонтированном тоже пропадает масса(-)?, или это глюканутый новый замок, или машина??? Подскажите, кто знает. Спасибо)
  12. KLM

    ИЖ 412 иэ"Лотос"

    Шось я не второпаю, бризговики під локери закріплені, чи шо? Ну й треба фоток "увесь рост")
  13. О чем ты думаешь сейчас?

  14. KLM

    Рессоры.

    Господа, а никто не сталкивался с таким казусом, как потрескавшиеся металлические вставки в ушах рессоры? Еще и это резиновые втулки добивает, и что делать не знаю
  15. KLM

    М-2140 Второе Рождение

    Уважаемый автор гаража. Очень нравится ваш автомобиль и подход к его эксплуатации и доработке. Ответьте, пожалуйста, новичку, как называется эта штуковина в амперметр вами внедренная, лампочка или диод, или диодная лампочка? Как она выглядит сама по себе, и как подключается? Есть ли такие в продаже? Спасибо)
×
×
  • Створити...