Перейти до вмісту

Андроид приложение от москвичевода для борьбы со сном за рулем


KonstLen

Recommended Posts

Привет всем Москвичеводам.

 Наверное каждый из нас почти засыпал за рулем. Печальные последствия потери внимания всем известны... У меня тоже такое случалось.

Однажды я ехал со своими колегами домой ночью, хотя планировали отоспаться и выехать утром. Но так как это было перед Новым годом все хотели попасть домой пораньше. В результате я реально уснул за рулем, слава Богу товарищ, который сидел рядом вовремя это заметил и меня разбудил.

Я стал интересоваться этим вопросом. Выяснилось, что в среднем около 20 % аварий связаны с усталостью и потерей концентрации водителя. Вполследствии я изучал, что может взбодрить человека.

Так как сам я до войны был ученым и преподавателем, подошел к этому вопросу соответсвенно. В течении 3 месяцев я изучал на себе, что же меня может взбодрить за рулем с учетом доступных на сегодня технических средств. Я исходил из того, что андроид телефоны есть в наличии у многих водителей.

Эксперименты, проводил ночью. Эксперименты показали, что лучше всего взбадривает моргание цветом, а если ты начинаешь привыкать и к морганию то самый противный звук может тебя хорошенько взбодрить. Эти элементы реализованы в моем приложении “DriverNoSleep”. Программа, бесплатная без рекламы. Цель ее создания: возможно кому-нибудь помочь не уснуть за рулем. Если эта программа поможет хоть одному человеку, то мною была проделана работа не зря.

Кроме того, разработал и проверил алгоритмы мониторинга нарастания усталости наподобии Mercedes-Benz Attention Assist. Алгоритмы готовы, пройден начальный этап тестирования, но так как я на разработку тратил исключительно свои деньги они закончились, поэтому этот этап временно остановлен.

Как работает программа. При ее запуске на экране с определенной частотой сменяются определенные цвета. Каждые 5 минут появляется сигнал “пи” и кнопка, если вы не нажали кнопку в течении 15 сек (т.е вы теряете концентрацию и не замечаете сигнал), вас программа принудительно взбодрит звуком.

Приложение DriverNoSleep доступно в Yandex.store (Российский аналог Android Market). Если у Вас в смартфоне нет Yandex.store, то сначала установите Yandex.store, а затем DriverNoSleep.

Yandex.store прямую ссылку не дает, для получения прямой ссылки на прилжение перезалил на opera.store. Теперь DriverNoSleep доступен по ссылке

http://apps.opera.com/ru_fr/drivernosleep.html?dm=1&multi=1

Просьба к тем москвичеводам, кому тема безопасности движения не безразлична критически потестировать программу. Критика приветствуется, все замечания будем обсуждать и исправлять. Все отзывы и предложения предлагаю оставлять и обсуждать в этой теме форума, если что пишите на мой e-mail. Давайте вместе сделаем программу, которая реально может спасти чью-то жизнь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не скачивается

Да, действительно не скачивается. Это связано с процедурой обязательной  проверки приложения. Наверное завтра 15.02.15 будет доступно  по ссылке. А сейчас можно скачать через yandex.store

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...