Перейти до вмісту

vicont78

Читачі
  • Публікації

    0
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про vicont78

  • День народження 26.03.55

Converted

  • Авто
    АЗЛК М-412 ИЭ
  • Год выпуска авто
    1972
  • Откуда
    Киев
  • защита от ботов
    3751-3897-54-91

vicont78's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутація

core_pfield_10

То что дальше, достаточно длинно, если нет времени - проигнорируйте, если есть - пробегите глазами, надеюсь, будет интересно.

Немного о себе и машине - я преподаватель строит. ун-та в Киеве, готовлю программистов, но и руки у меня, откуда надо растут...

9ba054e4581e.jpg

Машине - 40 лет (год выпуска - 1972), экспортный вариант АЗЛК М-412 ИЭ, кузов толстый и оцинкованный. Куплена предыдущим владельцем (полковник СА) на чеки через сеть магазинов «Березка». Деньги эти он заработал, будучи военным консультантом в Сирии и, кстати, сирийская армия до сих пор живет по разработанному им Уставу (естественно, «содранному» с советского).

11 августа 2011 года (буду праздновать как свой второй день рождения!) на дороге с дачи, уходя от лобового столкновения с пьяным или обкуренным водилой (не самая лучшая прокладка между рулем и сиденьем) белой иномарки (на крутом повороте с сплошной линией и ограниченной видимостью этот тип решил сгладить поворот за счет выезда на встречную!) слетел с пассажиром (пожилая соседка с дачи) в кювет с переворотом. Кстати, вися на ремнях вниз головой, успел оценить ситуацию и спросить пассажира «Как Вы?». Это продолжалось буквально секунды, покачавшись, Космич перевернулся еще раз и встал на колеса. Потом на шиномонтаже в Вышгороде (кстати, слух об этой аварии до них дошел в те же сутки) мне сказали, что Москвич при перевороте всегда встает на колеса.

Вывод №1 - в экстремальных условиях (я еще водный турист и рыбак, да и стреляли в меня когда-то в драке) человеческий мозг работает с огромным ускорением - это не первое мое наблюдение в экстриме.

Вывод №2 - ребята, «не понтуйтесь» и всегда пристегивайте ремни безопасности. Я по причине высокого роста слегка ушиб затылок, а соседка получила неопасный ушиб на ноге от упавшего на нее массивного противоугонного устройства (замок на педали тормоза и сцепления, купленный мною в Тбилиси еще при совках). А в целом - «ни единой царапины».

Вывод №3 - я понимаю, что большинство москвичеводов или студенты, или не берущие взяток и лояльные к студентам преподаватели (мой случай), или просто люди в возрасте, любящие свою машину (тоже мой случай). Много лет назад при прочтении книги Еременко «Твой автомобиль» меня поразила фраза «Главное в машине - это кузов. Поменять и модернизировать в ней можно все, но пока у вас родной кузов - это та же машина!». Трезво оценивая обстоятельства и последствия ДТП, подозреваю, что будь у меня какой-нибудь Ланос (кузов сравним с пивной банкой), а не Москвич (кузов круче консервной банки), то был бы слоеный пирог из железа, меня и соседки по даче. Вывод этот подтверждается и фразой моего сварщика-рихтовщика-маляра Саши «Первый раз за свою практику вижу, что в 40-летней машине стопудово живые пороги и ни единого отверстия в днище!».

Кстати, о Саше. Великолепный Человек и Профессионал. По образованию - инженер-электросварщик. Варит все, рихтует все под металлическую линейку (сам видел неоднократно), красит, мовилит, делает антикоррозийную обработку. Мы с ним почувствовали симпатию друг к другу (естественно, что не в смысле известного анекдота: Профессор читает лекцию и пишет на доске голубым мелом. Голос с аудитории: «Профессор, голубым не видно!». Профессор: «А голубые могут пересесть поближе!»).

В итоге он:

- с моей помощью вставил на оконный герметик лобовик и заднее стекло, как он сказал «тебе в подарок» - стоимость этой работы в Киеве: 300 + 300 = 600 гривен;

- показал как и доверил мне самому пескоструить колесные арки и днище - в итоге я сделал это «как для себя» и он скинул мне цену за мовиль+антикор еще на 500 грн;

- посоветовал приобрести кресла от иномарок взамен волго-москвичево-жигулевских «скамеек», что я и сделал (седушки от бмв, микролифт, електроподкачка спины) на сэкономленные деньги!

Ближайшие планы - это установка на голом кузове:

- передних седушек от бмв

- нового спортивного руля (мой москвич - первая советская машина, удовлетворяющая европейским нормам пассивной безопасности, что, собственно, и дало возможность продавать его в Западную Европу в 70-х годах). Поэтому руль там травмобезопасный и от времени просто начала осыпаться пластмасса

- паука (2-х рычажный подрулевой переключатель на 12 положений - придется долго учиться и привыкать) и переднего жгута проводов с разъемами от ВАЗ 2108

- аварийной сигнализации, нового карбюратора и корпуса воздушного фильтра, а также двухконтурной тормозной системы от М-2140 (сразу оговорю, что это не противоречит правилу ПДД о запрете изменения тормозной системы и рулевого управления)

- центрального замка и охранной сигнализации с соленоидом багажника включительно

- электробензонасоса печки от Запорожца

- электровентилятора от ГАЗ 3110.

Все перечисленное новое и уже есть в наличии, кроме (пока) электробензонасоса и б/у привода регулятора давления задних тормозов (колдун) .

Если у Вас хватило терпения дочитать это, то на первом фото - мой Космич накануне аварии (краска еще родная, заводская, кроме 2-х крыльев). Ниже - после покраски (но без окончательной полировки лака это будет после полной сборки), Снимок после покраски низкого качества, сделан с мобилки, цвет искажен. Новый цвет - Валентина, как по техпаспорту.

fc0c28b19c2c.jpg

Р.S. При аварии стойки не пострадали, геометрия кузова - в норме, стекла встали как родные в старый заводской уплотнитель 1972 года.

×
×
  • Створити...