Перейти до вмісту

Subwoofer


Гість Ze_uS

Recommended Posts

я стобой полностью согласен .Саб нужен только тогда когда у тебя правильно построен фронт и только тогда ты ставиш в опу саб только саб и ничего кроме ниго!!! А в остальном я такого бреда нипонимаю

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проверить правильно ли построен фронт можно с помощью генератора или записи колебаний звуковой частоты, при прослушивании всех частот уровень шума должен оставатся на одном уровне. У меня в системе есть провал на частотах 200 - 500гц, срезал пасивным фильтром, зато есть пик на 30 - 60гц. Выровнять можно тем же эквалайзером, но мне так больше нравится - без гудения

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

саб нужен однозначно в любой нормальной музыке. можно не ставить тыловую акустику, а вот саб 100%. В комбика бери динамик Пролоджи WOW10F, к нему усилитель Prology AVIA, CLUB или если еще найдешь то CONTROL, обязательно конденсатор хотя бы фарадный, провода хорошие и будет тебе счастье.

чуть не забыл, корпус делаешь на 54,52 литра, закрытый.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

читал статью про бандпассы, в конце картинка как раз под сороковый

dinamic13-13.gif

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-94.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а зачем заморачиваться с банд пасом когда гораздо проще сделать саб в закрытом корпусе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
бандпасс - мощное, самое, фактически мощное оружие басовой атаки
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
Цитата:
бандпасс - мощное, самое, фактически мощное оружие басовой атаки

Оно может и так, но расчитать и сделать его очень непросто......
А саб в закрытом корпусе самое то, и резонансная частота меньше и изготовить проще, правда тут 35 гдн не обойдёшся ag.gif минимум 300 Вт номиналом и усилок соответственный, кондёр нафиг ненужен...
Ну и естественно голова (магнитофон в смысле) нормальная нужна...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
Цитата:
бандпасс - мощное, самое, фактически мощное оружие басовой атаки



Тут я бы поспорил)))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Просто он будет самым громким для определенной частоты с шириной полосы герц примерно в5 - возможно. У него самый высокий кпд из всех видов акустического оформления. это не в смысле громкости а именно возможности преобразования электрического сигнала в звук посредством динамика. но в пределах очень узкой полосы частот.......он просто бас даст глубже))))

А если делать то лутше ФИ так как там максимальное давление на малых мощностях....и бандпас зделать , ХОРОШИЙ - ПРАВИЛЬНЫЙ, будет очень сложно ))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

VIN2141 писал(а):
Просто он будет самым громким для определенной частоты с шириной полосы герц примерно в5 - возможно. У него самый высокий кпд из всех видов акустического оформления. это не в смысле громкости а именно возможности преобразования электрического сигнала в звук посредством динамика. но в пределах очень узкой полосы частот.......он просто бас даст глубже))))

А если делать то лутше ФИ так как там максимальное давление на малых мощностях....и бандпас зделать , ХОРОШИЙ - ПРАВИЛЬНЫЙ, будет очень сложно ))))

Это тоже не всем нравится, качество звука не особо.... bl.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну ...незнаю......я когда делал себе то зделал на двух ГДН 35-1-8....с двома фазами....долбит хорошо)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

с фазюками делают как правило если динамик не позволяет нормально настроить закрытый корпус. но самый сочный бас в закрытом корпусе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Незнаю...как по мне то на любителя))))....хотя....может просто так говорю потому что не слышал нормальный бандпас))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

VIN2141 писал(а):
Незнаю...как по мне то на любителя))))....хотя....может просто так говорю потому что не слышал нормальный бандпас))))

или не слышал без фазюка bs.gif
http://vkontakte.ru/video12190796_95857346 вот примерно так... ab.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

maka13 писал(а):
VIN2141 писал(а):
Незнаю...как по мне то на любителя))))....хотя....может просто так говорю потому что не слышал нормальный бандпас))))

http://vkontakte.ru/video12190796_95857346 вот примерно так... ab.gif

Ржунимагу ab.gif Видео доказывает полнейшее отсутствие шумки, а не то, что саб мегакрутой ae.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да бесшумки нет не спорю, гремит всё что пластмасовое bk.gif просто машина рабочая..

как потеплеет всё переставлю в Мось.

характеристика всего вот

C-Type сабвуфер

Частотный диапазон 18 - 500 Гц

Чувствительность (1В/1м) 89 дБ

Добротность электромеханическая(Qts) 0.42

Собственная резонансная частота (FS) 32,6 Гц

Максимальная мощность 1000 Вт

Номинальная входная мощность 400 Вт

Эквивалентный воздушный объем(Vas) 55,6 л

Размер дифузора 300 мм

Рекомендуемый объем установочного места (Л) 24-49,6

Дополнительная информация PIONEER TS-W306C:

усиленного плетеным армидным волокном с широкой 3-слойной октановкой

Двойной усиленый магнит

Усилитель

Технические параметры:

Power Acoustik PS2-1200- 2-х канальный усилитель мощности

Номинальная мощность, 4 Ом: 2х250 Вт

Номинальная мощность, 2 Ом: 2х300 Вт

Моно, RMS: 600 Вт

Максимальная мощность, мостовой режим: 1200 Вт

Блок питания MOSFET;

Источник питания с применением схемы ШИМ;

Регулируемый кроссовер в режимах Hi/Low /Full;

Тройная схема защиты: защита от перегрева, короткого замыкания и перегрузки;

Регулирование низких частот (ФНЧ): 40 Гц - 120 Гц;

Регулирование высоких частот (ФВЧ): 150 Гц – 1.5 кГц;

Cистема усиления басов 18 дБ; 40 Гц;

Диапазон частот: 10 Гц – 30 КГц;

Соотношение сигнал/шум: 97 дБ;

Коэффициент нелинейных искажений: 0,02%;

Система индикации состояний усилителя;

Разъемы под питание для кабеля 4 AWG;

Линейный выход;

Эргономичный корпус, стильное хромированное покрытие.

Габариты: 512,5х281,25х56,25 мм

Кстати стоял этот саб в 407-м, так там тоже крыша и багажник не обесшумлена, но такого шума как в тазе там небыло...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Во второй машине вот такой вот зверь http://www.avtozvuk.com.ua/info.php?id=4252 ЗЯ близкий к 27 литров(походу меряли специально под этот дин)

качается EOS AE 95T

Я канешна придирчивый, но звуком не удивлён. Зрение не расфокусируется. Хотя по большому счёту и придираться особо некчему ab.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

эх, так и быть, не поленюсь и как-нибудь запишу пару своих работ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

maka13 писал(а):
Да бесшумки нет не спорю, гремит всё что пластмасовое bk.gif просто машина рабочая..
как потеплеет всё переставлю в Мось.

характеристика всего вот

C-Type сабвуфер
Частотный диапазон 18 - 500 Гц
Чувствительность (1В/1м) 89 дБ
Добротность электромеханическая(Qts) 0.42
Собственная резонансная частота (FS) 32,6 Гц
Максимальная мощность 1000 Вт
Номинальная входная мощность 400 Вт
Эквивалентный воздушный объем(Vas) 55,6 л
Размер дифузора 300 мм
Рекомендуемый объем установочного места (Л) 24-49,6

Дополнительная информация PIONEER TS-W306C:

усиленного плетеным армидным волокном с широкой 3-слойной октановкой
Двойной усиленый магнит


Усилитель

Технические параметры:
Power Acoustik PS2-1200- 2-х канальный усилитель мощности
Номинальная мощность, 4 Ом: 2х250 Вт
Номинальная мощность, 2 Ом: 2х300 Вт
Моно, RMS: 600 Вт
Максимальная мощность, мостовой режим: 1200 Вт
Блок питания MOSFET;
Источник питания с применением схемы ШИМ;
Регулируемый кроссовер в режимах Hi/Low /Full;
Тройная схема защиты: защита от перегрева, короткого замыкания и перегрузки;
Регулирование низких частот (ФНЧ): 40 Гц - 120 Гц;
Регулирование высоких частот (ФВЧ): 150 Гц – 1.5 кГц;
Cистема усиления басов 18 дБ; 40 Гц;
Диапазон частот: 10 Гц – 30 КГц;
Соотношение сигнал/шум: 97 дБ;
Коэффициент нелинейных искажений: 0,02%;
Система индикации состояний усилителя;
Разъемы под питание для кабеля 4 AWG;
Линейный выход;
Эргономичный корпус, стильное хромированное покрытие.
Габариты: 512,5х281,25х56,25 мм

Кстати стоял этот саб в 407-м, так там тоже крыша и багажник не обесшумлена, но такого шума как в тазе там небыло...



Я себе тоже хотю брать дин или такой или с СПЛ бай Саундстрим с такой ценевой категорией))))


но если буду делать короб то только с фазюком)))

И пока не решил делать короб или стелс)))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

flash писал(а):
с фазюками делают как правило если динамик не позволяет нормально настроить закрытый корпус. но самый сочный бас в закрытом корпусе

А как динамик НЕ ПОЗВОЛЯЕТ настроить закрытый корпус????? Насколько мне известно корпус изготавливается под конкретный динамик или это не так? Понять к какому типу акустического оформления тяготеет динамик можно по параметрам Тиеля-Смолла Fs, Qts, Vas и самое главное отношение FsQts. Я думаю вы как специалист (судя по подписи) должны понимать о чём идет речь. Закрытый корпус даёт не САМЫЙ СОЧНЫЙ БАС а самое правильное воспроизведение низкочастотного диапазона с точки зрения аудиофиьства (временые задержки и т.д. и т.п.). Наконец не нужно забывать про передаточную функцию салона конкретного автомобиля.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

timm писал(а):
flash писал(а):
с фазюками делают как правило если динамик не позволяет нормально настроить закрытый корпус. но самый сочный бас в закрытом корпусе

А как динамик НЕ ПОЗВОЛЯЕТ настроить закрытый корпус????? Насколько мне известно корпус изготавливается под конкретный динамик или это не так? Понять к какому типу акустического оформления тяготеет динамик можно по параметрам Тиеля-Смолла Fs, Qts, Vas и самое главное отношение FsQts. Я думаю вы как специалист (судя по подписи) должны понимать о чём идет речь. Закрытый корпус даёт не САМЫЙ СОЧНЫЙ БАС а самое правильное воспроизведение низкочастотного диапазона с точки зрения аудиофиьства (временые задержки и т.д. и т.п.). Наконец не нужно забывать про передаточную функцию салона конкретного автомобиля.


именно об этом я и говорю, не любой динамик хорошо играет в ЗК. равно как и в корпусе с ФИ. но как показывает практика, интересней все-же звучит ЗК. бас получается мягче, глубже. А вот салон автомобиля для низких частот почти не имеет значения, так как низкие не имеют направленности, в отличии от высокого и среднего диапазона. Да, есть моменты, когда все-же сабвуфер будет играть гораздо ярче в определеной точке, но это относится только к домашним системам. А в авто невозможно найти узловую точку, по причине ограниченного пространства установки саба.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дабы не флудить спорить про динамики их параметры и АЧХ различных видов акустических оформлений не буду.

P.S. Речь шла не о НАПРАВЛЕНОСТИ, а о ПЕРЕДАТОЧНОЙ ФУНКЦИИ САЛОНА автомобиля. В авто идет подъем АЧХ. И это учтено в программе JBL SpeakerShop. Не надо путать определения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

flash писал(а):
timm писал(а):
flash писал(а):
с фазюками делают как правило если динамик не позволяет нормально настроить закрытый корпус. но самый сочный бас в закрытом корпусе

А как динамик НЕ ПОЗВОЛЯЕТ настроить закрытый корпус????? Насколько мне известно корпус изготавливается под конкретный динамик или это не так? Понять к какому типу акустического оформления тяготеет динамик можно по параметрам Тиеля-Смолла Fs, Qts, Vas и самое главное отношение FsQts. Я думаю вы как специалист (судя по подписи) должны понимать о чём идет речь. Закрытый корпус даёт не САМЫЙ СОЧНЫЙ БАС а самое правильное воспроизведение низкочастотного диапазона с точки зрения аудиофиьства (временые задержки и т.д. и т.п.). Наконец не нужно забывать про передаточную функцию салона конкретного автомобиля.


именно об этом я и говорю, не любой динамик хорошо играет в ЗК. равно как и в корпусе с ФИ. но как показывает практика, интересней все-же звучит ЗК. бас получается мягче, глубже. А вот салон автомобиля для низких частот почти не имеет значения, так как низкие не имеют направленности, в отличии от высокого и среднего диапазона. Да, есть моменты, когда все-же сабвуфер будет играть гораздо ярче в определеной точке, но это относится только к домашним системам. А в авто невозможно найти узловую точку, по причине ограниченного пространства установки саба.


хочешь услышать?
внутри чем ближе к лобовому тем ярче басы! так же на улице стоишь у багажника так себе слышно есть бас, станешь у капота "ни фига себе! у тебя что саб?" это с установленным банд пасом (москвич412), ехал у товарища на 15той без саба, просто овальные какие то сони, в центре салона баса нет, ближе к дверям появляется
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...