Перейти до вмісту

Рулевой редуктор


Гість SLONking

Recommended Posts

А я вот сейчас как раз не могу снять редуктор. Зря хомут в салоне открутил наверно. Редуктор ессно тоже открутил. Как редуктор вытянуть с трубы? Хомут открутил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 144
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

нужно трубу снять с редуктора, а не наоборот.
под капотом на редукторе труба крепится хомутом, его открутили ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Болт с хомута вынул. Редуктор немного стал люфтить в трубе, ... верней труба на редукторе. Совсем немного мм 5-7. Сначала вроде идет, но потом упирается. Там же вроде шлицевое соединение вала, и редуктор должен доставаться,.. теоретически.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тогда труба должна легко сниматься.. а подрулевые и втулку открутил ? 
сначала снимается труба, потом вал, он хоть и на шлицах, но сидит туго.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, -vitaliy- сказал:

А что это?

те штуки что повороты переключают

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не снял еще. Только скобу снял, что трубу к кузову прижимает. Теперь  все болтается. Наверно надо назад прикрутить, снять руль, переключатели и т.д. Хотел просто выдернуть редуктор и все.

Еще болт хитрый один(из 4-х), что держат замок, свернут оказался.. Только высверливать теперь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, -vitaliy- сказал:

Хотел просто выдернуть редуктор и все

Интересно как?

Я сбивал редуктор с вала молотком довольно долго

Только что, -vitaliy- сказал:

Только высверливать теперь?

Да. И поменяй на винты

1 час назад, -vitaliy- сказал:

Там же вроде шлицевое соединение вала, и редуктор должен доставаться

Там натяг, чтобы ты руцями руль не продавил вглубь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, D.Vader сказал:

Интересно как?

С какого вала? В смысле вал с самого редуктора. А я хотел разъединить шлицевое соединение, что в трубе. По идее оно должно разойтись без напряга.. иначе какой от него толк? Для безопасности же вроде делано...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, D.Vader сказал:

Я сбивал редуктор с вала молотком довольно долго

если редуктор стоит на машине, так сделать непросто, я изготовил пару косынок, поочередно забивал их в пазы между валом и редуктором, там есть такие. наверное для этого и предназначены. а по другому не представляю как.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, -vitaliy- сказал:

Какого вала? В смысле вал с самого редуктора. А я хотел разъединить шлицевое соединение, что в трубе. По идее оно должно разойтись без напряга.. иначе какой от него толк? Для безопасности же вроде делано...

В мурзилке прописано усилие для складывания рулевой колонки. Руками ты не продавишь. Как и не сдернешь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, -vitaliy- сказал:

По идее оно должно разойтись без напряга.. иначе какой от него толк? Для безопасности же вроде делано...

да нет, сидит он там довольно туго

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, McPherson сказал:

если редуктор стоит на машине, так сделать непросто, я изготовил пару косынок

А я сначала снял руль, потом открутил трубу и редуктор от кузова, потом вытащил на место аккумулятора. ГТЦ+ВУТ были сняты

Сбивал уже снятый

ПЕРЕД СБИВАНИЕМ РЕДУКТОРА С ВАЛА ПОМЕТИТЬ, НА КАКУЮ ГЛУБИНУ ОДЕВАЕТСЯ ВАЛ НА РЕДУКТОР!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, D.Vader сказал:

А я сначала снял руль, потом открутил трубу и редуктор от кузова, потом вытащил на место аккумулятора. ГТЦ+ВУТ были сняты

я снял только гтц и вут, можно в принципе и вместе с валом вытащить, но тогда половину навесного мотора нужно разобрать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, McPherson сказал:

можно в принципе и вместе с валом вытащить

Так я с валом и кожухом и вытаскивал. Нижний термос не мешается, трубка щупа тоже. Ну почти

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага, значит, если снять руль, то можно весь паровозик вытянуть с трубы? Мне бы обработать там и почистить, под редуктором, пока еще тепло, а остальное уже бы после делал. Самая грязища вокруг редуктора и он весь в г..рязи. Странно почему

 

А, или с трубой, скорее всего...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, -vitaliy- сказал:

Ага, значит, если снять руль, то можно весь паровозик вытянуть с трубы?

Нет!

Ты вытаскиваешь всю эту хрень под капот, сняв ГТЦ и ВУТ в сборе. Потом придется прокачивать тормоза. Но я бы снял, заодно ревизию сделаешь

5bc0fc2e820c0_FinePixS5800S80020712.thumb.JPG.33f2aa654d4218eff0b17832371bf5b7.JPG

Потом снимаешь трубу:

5bc0fc5295233_FinePixS5800S80020714.thumb.JPG.53efd00472669ad4c522103902fbd393.JPG 5bc0fc90d7912_FinePixS5800S80020718.thumb.JPG.e338b0d345ccbf2f9ecf7f8c518eeffa.JPG

Потом держишь вал и молотком херачишь по редуктору, чтобы он слетел. Намотай изоленту на вал самого редуктора, чтобы потом обратно насунуть именно до этой позиции:

На выходе три узла:

5bc0fcb062472_FinePixS5800S80020720.thumb.JPG.c5dfbb69a28aac35fac032bacea1ad95.JPG 5bc0fcb1a6639_FinePixS5800S80020722.thumb.JPG.7cba428bfc0c3d5cf74cb7d96868e45c.JPG

По трубе не бить, она телескопическая

Перед надеванием вала на редуктор выставить сошку в положение прямо, а вал так, чтобы прорезь для бокиратора замка зажигания находилась горизонтально слева, в таком положении насунут на шлицы и молотком забить до отмеченного изолентой уровня

Одел вал, одел трубу и ставишь в сборе на машину

5bc0fd67879ec_FinePixS5800S80020794.thumb.JPG.0ac4f33e2bb09d2f0994246504bb7d5c.JPG 5bc0fd68bfe22_FinePixS5800S80020798.thumb.JPG.de3d029f721a5ecc28eb0e37e0125376.JPG 5bc0fd6a32b38_FinePixS5800S80020814.thumb.JPG.656e418397ace39cc405344b0b4ac371.JPG

Перед снятием редуктора снять сиденье водителя, чтобы можно было положить трубу на пол. Так гораздо легче пойдет. Сиденье снимается за пять минут

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понял, спасибо.Так и подозревал, что наскоком не победить эту систему. Тормозов нет вообще - я их разобрал. Вут один остался, правда. Кузов голый почти. Занимаюсь обработкой\грунтовкой.

Интересно, а если как-то, сделать так, чтобы шлицевое соединение рассоединялось просто руками(ну допустим)? Пострадает от этого работоспособность рулевого?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, -vitaliy- сказал:

Интересно, а если как-то, сделать так, чтобы шлицевое соединение рассоединялось просто руками(ну допустим)? Пострадает от этого работоспособность рулевого?

ЗАЧЕМ?????

Ты хочешь ехать, упереться руками в руль и шоб он у тебя провалился на полметра под капот?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 минут назад, D.Vader сказал:

Ты хочешь ехать, упереться руками в руль и шоб он у тебя провалился на полметра под капот?

Для разъединения более простого.

Думал, есть упор верхней части вала. Хотя очень странно что его нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, -vitaliy- сказал:

Для разъединения более простого.

Ты его каждый день менять собрался?

Если да, купи от омеги а и прикрути к нему сошку и забудь навсегда

Только что, -vitaliy- сказал:

Думал, есть упор верхней части вала

А как бы он складывался в случае чего?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, D.Vader сказал:

А как бы он складывался в случае чего?

Так расчет(завода) на то, что удар в подкапотку\редуктор будет и шлицевое скомпенсирует выход руля в салон. При тугом соединении, еще вопрос, скомпенсирует ли. Кстати, судя во вашим фото, упор есть, но односторонний - для фиксации вала от выхода в салон. Думал он там в обе стороны работает. С тугими шлицами+ еще прихватит ржа и при ударе, не дай бог, возможно вырвет этот упор(дюралевый, если не ошибаюсь) со всей требухой.. И  труба-телескоп не пригодится. Ну это возможный вариант, крайний, так сказать.

Купить от омеги не вариант. Бессмысленные растраты. Лучше в двиг.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, -vitaliy- сказал:

Еще болт хитрый один(из 4-х), что держат замок, свернут оказался.. Только высверливать теперь?

Я у себя такие болты откручивал зубилом и молотком,  бил зубилом по касательной к окружности в сторону откручивания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, MADCAT сказал:

Я у себя такие болты откручивал зубилом и молотком,  бил зубилом по касательной к окружности в сторону откручивания.

+1

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пытался сдернуть руль вручную и раскачивал и снизу подбивал - ноль. Съемник подшипников пробовал, но ось слизана, резьба в смысле, как раз в нужном месте - ходовое видимо. Крутил, крутил съёмником и даже ухватился удачно - шток проскочил и все. А возможно и снял бы. По рулевому валу молотком здоровым не разойдешься, только резьбу расплющило и все. Немного попробовал молотком -  гиблое дело, хотя понимал, что преднатяг нужен для молотка. А так, угробить вал только. Далее, доской, где-то 40-кой, пробовал раскачивать руль - нифига. Потом просверлил эту доску на 10, шпильку с шайбой-гайкой, доску в руль, шпильку в вал и кручу.. но хрен там. Уже видно, что руль, потихоньку, начал вытягиваться... но не соскакивает со шлицов. Крутить естественно перестал. Малец постучал по шпильке молотком, покачал в стороны, ладонями и снизу и сверху(на ткм помогало кой кому, кто не разбирал еще). Потом думаю дай нагрею немного - натяг то есть хоть немного. Погрел, где вал выходит, и бац, соскочил руль. Не ожидал. Сразу греть побоялся, там же рядом изоляторы контактов сигнала, думаю, расплавятся еще, ну а потом просто пофиг было уже. А на счет стучать сверху, вредитель наверно какой-то прикольнулся - там же конус пониже шлицов оказался.

В нормальном варианте, это съемник + горелка. Еще можно изоляторы сигнала, фольгой прикрыть. Хотя вроде не поплавились.

В 13.10.2018 в 09:16, MADCAT сказал:

у себя такие болты откручивал зубилом и молотком,  бил зубилом по касательной к окружности в сторону откручивания.

Четко пошло так: мелким зубильцем постучал и открутилось

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...