Перейти до вмісту

Трещина на балке двигателя


umanSV

Recommended Posts

Здравствуйте. Проблема следующая: авто ИЖ-412 1975 года, сегодня ехал по неровностях и позже почувствовал вибрацию при трогании и на холостых. Открыл капот и сразу же нашел причину - трещина с правой стороны в месте, где крепиться подушка двигателя. Прошу помочь советами что делать, я так понимаю дальше ездить уже не годится, или варить или менять балку? Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Саму балку при этом, я так понимаю, снимать обязательно? Можете описать процесс работы в деталях, чтобы хотя бы знать что предстоит? Надежно ли будет после поварки или лучше искать другую балку?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня когда-то лопалась балка на жигулях. Балка ваще-то не варится, может лопнуть как раз по сварке. Варить только если нету вариантов на замену, но иметь ввиду что это временно. Геометрия в любом случае уже нарушена, могут быть проблемы с развалом.

А точно сама балка лопнула, или лонжерон в месте крепления балки? Это разные вещи. Выложи фото.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я на твоем месте заменил бы и все. на моем когда-то лопалась (когда еще дед пользовался машиной). потом он эту трещину заварил и через время по трещине снова лопнуло. после чего заменили и по сей день. теперь хочу сам заменить и эту. хочу ровную поставить, а то дед говорит что она чуть прогнутая та, что сейчас стоит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Меняй, причем срочно. С такой трещиной можешь двиг на дороге оставить. Варить не вижу смысла, разве что на докатку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня так желопалось. заварил полуавтоматом - и всё, ходила долго и надежно. главное - снять двигатель, хорошо очистить металл и качественно обварить.

минус замены - переборка передней ходовки с сопутствующем развал-схождением и т.д

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сначала хорошо очисти от грязи место трещины.Если метал не гнилой,открути подушку,приподними на домкрате движок(за поддон),молотком из ямы верни крепление в изначальное положение и завари.Важно,если варить полуавтоматом,он должен быть достаточно мощным,иначе толстый металл балки заваришь только поверхностно,и опять через какое то время треснет.Лучше всего варить электродами(инвертор).

Для успокоения совести можешь еще наварить косынку для усиления.

И не нужно ничего снимать и менять,не ищи себе лишних проблем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та она же гнилая. там спасать нечего. менять однозначно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А сколько примерно стоит балка в отличном или хорошем состоянии либо новая? И где покупать? Искать на розборках или в автомагазинах? Да это действительно светит переборкой передней подвески... :( Там только зацепись - и сайленты, и опоры и резиночки все... Кстати, какой вес самой балки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вєс самої балки голої десь 15 кг. Нову балку питав - коштує 850 грн. в Житомирі.

Беушні десь 200-300 грн продають

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос, а как при снятой балке будет удерживатся кузов? Подставлять колодки под пороги в районе поддомкратников?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подставлять колодки под пороги в районе поддомкратников?

совершенно верно! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смотрел обьявления, находил на разных сайтах одно и то же, оказалось некий Юра (наверное известный на форуме как Нос) предложил новую советскую балку за 1300 грн. Это явно перебор за 15 кг чермета. Может кто то что нибудь посоветует? Б/У тоже как то не очень хочеться, но если бы в хорошем состоянии.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поменять всегда успеешь, это, как говорится, последняя инстанция, я такую проблему решил проще (походу, это москвичёвская болезнь)-поддомкратил снизу двигатель-до уровня, и товарищ полуавтоматом проварил-уже 10 лет бегает. :bye:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поменять всегда успеешь, это, как говорится, последняя инстанция, я такую проблему решил проще (походу, это москвичёвская болезнь)-поддомкратил снизу двигатель-до уровня, и товарищ полуавтоматом проварил-уже 10 лет бегает. :bye:

и я о том же!я выше написал как варить.Балка начинает гнить в районе стаканов и креплений нижних рычагов,а на креплении подушек ржавчине взяться по сути неоткуда.Я уже не с одной машины балку снимал,знаю о чем говорю.Разве что вся балка гнилая в труху.

Хотя вообщем хозяин барин,если есть деньги и время.. :phil:

Если все же решишь брать новую балку,обязательно провари ее по шву и усиль(в сети есть чертежи).Но во всяком случае не советую брать новую,а поискать по разборкам хорошую б/у,во первых намного дешевле,во вторых на новых метал уже не тот.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трещина великовата. Косынки надо будет ( может кусок уголка 50х50 мм, толщина там 4 мм или кусок швеллера, разрезать по сгибу болгаркой). Чистить ржавчину лучше дрелью и щетку для нее купить. Для электросварки нужен контакт. Металл толстый вроде, электрод 3-3.2 мм должен пойти имхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

много разговоров все делается если там металл остался варить только эл.сваркой.

у меня и у моих друзей такое было, даже пробовали раскрыли всю балку осадили ее чтобы привести в соответствие с размерами и обратно сварили все работает до сих пор (делали в 2000 году) усиливать косынками тоже можно - делать ее давно уже нужно, опытный сварной сделает без проблем. удачи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Варили газо сваркой кронштейн для двигателя треснул бегает уже лет 5

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем спасибо за советы. Заварили полуавтоматом, но балку желательно все-таки заменить, решили приурочить к замене двигателя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...