Перейти до вмісту

ИЖ-412 Адриатика


Ndrey

Recommended Posts

Отличное место для хранения разных полезных вещей в дороге, мобилок, например...

Пожалуй задумаюсь над тем, что бы и себе что-то подобное соорудить, у меня ведь в 40-м то же на штатном месте динамика нет давно, а мобилку, так что бы под рукой была положить и некуда...

Отличная идея!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 380
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

А я вставлю туда динамик и никаких колонок в дверях )))

клемник масс понравился очень

да и ототри под капотом то что замазано антикорозионкой

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пока только багажник оттёр, и то - только половину.

Крепко пристало.

Клеммник очень удобен - раньше прикручивал массу куда попало, а сейчас все цивильно.

А насчет ниши - в старой машине тоже была ниша, но глубже и обтянутая кожей, было очень удобно.

213_3_4.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Машинка ездит и, тьфу-тьфу, радует.

Вчера правда забился жиклер ХХ (давно на бензине не ездил), но благодаря телефонной консультации GreenMile все решилось быстро.

Напрягает только шум из отверстия рычага КПП - тчем его лечше обесшумить?

И кажется что резонатор понемногу умирает - выхлоп вроде громче стал.

Задумываюсь о переходе на 50-ую трубу и иномарочные резонатор-глушитель.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Катался сегодня в Ирпень по новой трассе ( киевляе знают) ради интереса нажал в пол (на газу) с горки пошел чистые расчетные 130 км\ч:

3800 об\мин, 5 передача ВАЗ КПП 21074, Р14 175\65, редуктор 3,9.

Как нибудь на бензе попробую.

Походу старенький форд прозрел, которого я обогнал. Пытался догнать, но я так и не дался.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

такие прозрения часто наблюдаю по трасе , когда беру левую полосу и обхожу 9ки, старенькие фольцы и т.д.))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Внезапно перестала ехать в воскресенье, что на бензине, что на газу.

Думал свечи. Поменяли - не помогло.

Карбюратор? Но на газу и на бензине?. Снял кастрюлю - и сразу: раскрутился болт воздушной заслонки (подсоса) на карбюраторе и заслонка полностью перекрыла первую камеру.

Но свечи на всякий случай оставил новые.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как-то неделю назад заметил, что выхлоп стал громким, полазил немного и обнаружил, что сечет прокладка между выпускным и штанами. Не понравилась москвичу прокладка от Пыжо-505. Заменил.

Теперь сечет немного через стык между штанами и резонатором - стоят 8-ые. думаю это за счет не соосности или позже поржавеет/забьется копотью и перестанет. Посмотрим. сегодня варить было лень - ковырялся с генератором.

Генератор: не нравилась мне просадка напряжения при включении обогрева заднего стекла, печки, габаритов и дальнего до 12,8 В ( по вольтметру в приборке).

Сегодня замерял - на АКБ при этом 13,2. Но все равно плохо до генератора 80А.

При внимательном изучении шкива генератора обнаружил, что ремень ложится полностью нижней плоскостью, а не самим клином и пятно контакта получается маленькое.

120902-134439.jpg

120902-134424.jpg

Нашел свой старый шкив, он правда не такой по вылету, но ширина 10 мм. Пришлось заново выставлять генератор.

Приблизительно получилось такое место крепления120902-134412.jpg

Генератор уже выставленные сфотографировать забыл :)).

Вердикт.

При включенных:

- габариты

- дальний

- ПТФ

- печка

- магнитола

- обогрев заднего стекла+зеркал

- электровентилятор радиатора

по вольметру в приборке - 13 В, на клеммах АКБ - 13,5 В.

Как говориться - "навчання досягло мети!"

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Давненько ничего не писал.

Установил месяц назад выключатель массы - надоело клеммы раздлрачивать.

121031-214101.jpg

121031-214112.jpg

Да вчера купил и залил антифриз AGA Z40 красного цвета. Вошло 8 л.

Из грустного: вчера при выезде на пр-т Победы на развязке с Палладина пацанчег на 7ке поймал гаву и тюкнул меня сзади.

Итого, у меня - минус стекло правого фонаря, у него - минус 200 грн. :)))

Ну и смешное.

Пару дней назад какой-то строитель из западной предложил купить мой москвич. Говорит называй цену. После суммы в минимум 20 000 офигел и после шока назвал свое предложение - 7 000. На что я его послал в сад к ржавым копейкам с удроченным 1,3 двиглом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пару дней назад какой-то строитель из западной предложил купить мой москвич. Говорит называй цену. После суммы в минимум 20 000 офигел и после шока назвал свое предложение - 7 000. На что я его послал в сад к ржавым копейкам с удроченным 1,3 двиглом.

Эт Иж какой то магнит для строителей приежих, все хотят его купить)) ко мне как то докулуплась парочка таких прям на жд вокзале, продай продай.. взяли номер моб и обещали позвонить))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну так) цена 20 000 вполне норм для таких гастеров) они получают по 10 000 в месяц тут у нас

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Народ, подскажите от чего можно поставить слизыватели стекол (наружные уплотнители)?

Бархотки уже поменял на ВАЗ классику, а сейчас и эти уже дубовые - пищат когда ЭСП стекла тягает.

На ТКМ читал, что вроде 2109\08 можно поставить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

прийшов, переглянув виявилося що під 41 мось, хоча може буде в нагоді

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если не ошибаюсь, кто-то из наших форумчан ставил на класический Москвич именно ВАЗ-овские 08/09...

И фотки в гаражах были - смотрится хорошо, особенно вместе с контрастными - черными рамками стёкол дверей и если машина не перегружена хромом....

Но вот кто именно - не помню... поюзай поиском.

:hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Липиздричевства в гараже по прежнему нет... и слесарю дома или у друга в гараже.

Не нравилось мне безликость блока управления печкой - и с помощью светодиодов я его немного (как мне кажется) оживил:

121122-223808.jpg

121122-223819.jpg

Также мозг повыносила открутившаяся гайка контакта "В" генератора - напряжение гуляло 13,2 - 14,5.

Ну и опять разбило втулки стартера (стоял 42 стартер, волговские потроха). Осмотр показал, что в прошлый раз когда втулки были разбиты, валом разбило еще посадочное место передней втулки. (Хорошо был второй под замену, но тоже не без греха - неправильно установлены пружины щеток и он плохо крутил. Победил его.)

Купил в Сапсане втулки 3 (!) штуки. Долго думал куда третья. Как оказалось, в 42м стартере есть еще втулка промежуточной опоры (поз 28 на рисунке)

293.jpg

Пришлось купить развертки и под эту втулку.

Итог: победа со счетом 2 стартера и минус 120 гривен на развертки в мою пользу.

Кстати нашел в Харькове неплохой интернет-магазин всякого инструмента, там и заказывал развертки:

http://likant.com.ua...0%BD%D1%82.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оригинальное решение с подсветкой ручек (рычажков) печки! :good:

В темноте действительно ен всегда удобно находить нужные, а в М-4120 их аж три...

покажи подробнее как удалось вставить светики в наконечники рычажков...

Понравилось, буду думать и возможно себе так сделаю....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, фоток как-то не подумал сделать. И поставил уже...

Попробую описать.

1) Для всех светодиодов изготовил х-образную пластину из текстолита, на которой все смонтировал: и провода и резисторы для диодов и 4 диода для режимов.

%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2581%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B0_%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25BA%25D0%25B8.jpg

2) Пластина закреплена на 2 пластиковых стойках

3) Для светодиодов режимов просверлил отверстие в пластике накладки и установил их в патрончики, купленые в радиомаге. Светодиоды диметром 5 мм.

4) Светодиоды ручек: в пластике ручек просверлил отверстия 3мм, сами светики (3 мм) немного обточил. На светодиод припаял шлейф из 4 проводо (тоже купил в радиомаге)

tunerout8_03.jpg

Чтобы провод не перетирался на метал ручек наварил выступы и потом сделал пропил.

Закрепил термоусадкой.

5) Также у меня в крайнем положении ручки открытия печки замыкается микропереключатель, который включает газелевскую помпу.

Ну и у меня подсвечивается переключатель печки и аварийка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Cудя по фото, кроме светодиодов режимов, которыми отмечены крайние положения рычажков,

между ними слева и справа установлены ещё два светика (на фото они не горят) что это? для чего?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это не светики :)))

Это шляпки болтов которыми крепится пластиковая накладка - у меня стоит кадетовский переключатель печки, а для его установки пришлось срезать металл и крепить только на пластик.

Вот еще фото

121124-084301.jpg

121124-084336.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Напишу отзыв о Росаве WQ-103.

Перед прошлой зимой купил комплект легкого б\у на дисках 185\65 Р14.

Резиной очень доволен.

В рыхлом снегу, каше ведет себя адекватно, дорогу держит хорошо.

На прошлых выходных и на этих, что были, без проблем выезжал из гаража по снегу около 20 см (под ним иногда лед).

Толкать пришлось один раз - когда на повороте машина вывесилась немного и одно колесо попало в ледяную яму.

Ну и о термостате.

В профильной теме все активно переходят на нижний, мол верхний не греет совсем.

У меня прогрев при -3 (в гараже) до +40 (датчик + индикатор ВАЗ) занимает 5 минут. В движении температура ниже 80 не опускается. При длительной остановке поднимается до 90.

Вчера с +40 до +70 (за бортом -11) прогрелся за пару километров движения на скорости 40-50 км\час.

Вердикт - термостат просто должен быть исправным. А родной верхний сразу менять на иномарочный.

Ну и конечно свою лепту вносит электровентилятор с ШИМ-регулятором оборотов, родная крыльчатка снята.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вердикт - термостат просто должен быть исправным.

Ну и конечно свою лепту вносит электровентилятор ......, родная крыльчатка снята.

Cогласен на все 100... главное это исправность термостата и в целом всей системы охлаждения!!!

На моём Москвиче стоит как раз нижний и то же всё работает исправно и результат аналогичный,

так что менять шило на мыло - верхний на нижний или наоборот не вижу смысла,

исправное - исправно работает!!!

Конечно все дополнения - эл/вентилятор, жалюзи, ШИМ-регуляторы и т.д то же весьма полезны, улучшают систему и облегчают жизнь особенно в экстремальных условиях.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заменил вчера слизыватели на передних дверях.

Для пробы купил пару ВАЗ 2109

121225-211526.jpg

и пару 2105 ( на фото справа)

121225-211510.jpg

Варианты установки:

1) Без хрома - от 2109

Попробовал нацепить сразу на кромку двери - неплохо, но почему-то по центру получается щель. В принципе можно подогнуть кромку, но ...

Снял. Установку с обрезанием и впихиванием в хром-полосу этого уплотнителя посчитал извращением.

2) С хромом - от 2105

Сравнил родной и этот уплотнитель - очень похожи (см. фото). Плюс понравилось наличие слоя бархотки.

Снял старый, обрезал на пятерошном уголок, который мешает сесть в канавку хром-полосы полностью, обрезал по длине и вставил.

Замечания:

почему-то остался писк при опускании стекла.

Может быть стекло грязное или уплотнитель должен лечь. По крайней мере затекать воды должно меньше.

Для памяти еще длины уплотнителей:

передняя дверь - 68 см

задняя дверь - 74 см

И от 2109 и от 2105 по длине подходят.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В связи с вынужденным простоем из-за непогоды,

130323-083448.jpg

130323-083501.jpg

130323-083510.jpg

130323-083654.jpg

130323-083757.jpg

решил установить задние ремни (да и кресло скоро придется пристегивать).

Рассматривал вариант с ISO-FIX, но пока решил не делать - основу покупать надо, а ездить не так часто придется. Хотя поставить ISO-FIX кажется легче чем задние ремни. Достаточно купить и прикрутить планки к кузову.

Но, подумав, купил на барахолке 2108 комплект задних ремней от десятки (150 грн + 22 грн пересылка).

Фото процесса установки:

130323-155334.jpg

130323-155345.jpg

130323-155400.jpg

130323-164115.jpg

130323-164129.jpg

130323-164144.jpg

130324-202155.jpg

130324-202205.jpg

130324-202218.jpg

130324-204252.jpg

130324-204326.jpg

130324-204345.jpg

130324-204357.jpg

130324-204410.jpg

Из ньюансов:

1) Прорези для ремней делал дремелем, болгаркой наверное можно подлезть, но не пытался.

2) Внутренний край прорезей смещен на пару миллиметров от ребра жесткости.

3) Справа ближний к сиденью болт крепления петли багажника надо заменить на более короткий или подложить гайку, а то упирается в катушку.

4) Надо немного подрезать внешние верхний углы спинки сиденья - ремни затирают, но, в принципе, назад уходят.

5) Забыл сразу - рабочее положение катушек 2110 - 45 градусов.

Я результатом доволен. Осталось окультурить щели в задней полке - в десятке как раз есть пластиковые заглушки.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...