Перейти до вмісту

Слоник 401 1955 г.в.


sly

Recommended Posts

а машина по тп на тебя зарегена? если да, то могу узнать в принципе що почём...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

итак, лед тронулся! :)

 

сегодня приобрел 401й моторчик (состояние пока неизвестно) 3846201-0.jpg

 

ради этой покупки пришлось сгонять в соседний городок :) ну да ерунда, для бешеного пса 160 км - не крюк  :goodd:

 

вторая мега-покупка  -  нашел, наконец, маленькие вертикальные молдинги на низ морды :)

 

не день, а праздник какой-то :)

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

будет как в соседней, только скорость работ, пожалуй, другая - кой-чего еще не хватает, достать детали на такой мотор нелегко....


Что по чем моторчик обошелся?

 

за смешные деньги взял - 400 грн...

раньше попадались варианты по 800 - 1000 грн, но слишком уж далеко ехать было... 

 

случаи, когда просили 3500 - 8000 тыс грн, причем с гораздо худшим внешним состоянием и отказом вскрыть и проверить состояние цилиндров - даже не рассматривал...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

... прикупил еще комплект поршневых колец... теперь у меня есть все размеры (кроме номинального)... кстати, есть комплект на 401 мотор +1,0 на обмен  :)


 


лихорадочно ищу инфу, можно ли втулить 402 распредвал с шатунами в 401 мотор.... много раз говорили, что можно, но подтверждения не нахожу.


не хочу связываться с баббитом, хоть и нашел где купить НОВЫЕ 401е шатуны, уже залитые на заводе..


 


все никак руки не дойдут до эксперимента - все необходимые детали уже есть...


  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

прикупил еще деталек на олх... в этот раз - родной трамблер, с незначительными следами использования, состояние почти "как новый". у меня их штуки 4 уже, разной степени убитости.

 

а также новенький тормозной цилиндр :) просто "про запас".

 

и все-таки, мне, наверное, более важен процесс, чем результат :)

 

никак не могу найти родную катушку зажигания 6в за вменяемые деньги :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

что-то давно детальки в продаже не появляются :( ни здесь, на на олх, ни на дружественных форумах...

 

вчера нашло что-то - сделал светильник :)

 

 

 

fd4a5c33da24.jpg
b78c486efa86.jpg
 
повисит, пока не придет время сборки...
  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 когда-то давно купил родной для м-401 карбюратор К25А. Карб был в среднем состоянии, весь в грязи, нагаре и масле. Потому был целиком погружен в растворитель, в котором откисал несколько дней. После чего внешне стал даже весьма симпатичен. После этого пролежал еще пару лет на полке.
Сегодня достал, так как очередной продаван божился, что прокладка именно от К25… Сфотографировал и отослал придурку… Что обидно — он все равно будет продавать дальше и ведь кто-то у него купит :(

Заодно сделал ревизию карбюратора… Клапан вроде шевелится, отложений на нем не видно… Где-то читал, что можно вкрутить от более поздних карбов. а вот поплавок "порадовал":

0d256a8637d5.jpg
d2a846ce6add.jpg
22bb16d67023.jpg
7ee49d55c5d5.jpg
 
теперь ищу прокладку, поплавок и, на всякий случай, клапан...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А можно туда попробовать от солекса поплавок (половинку) притулить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хм, интересная мысль... 

из увиденного в сети - поплавок от к126 и клапан от него же. Поплавок также с торцевым креплением, но его нужно немного деформировать, чтобы влез.. правда, автор пишет, что в итоге отказался от такого поплавка и клапана - поставил оригинал (поплавок был установлен прежним владельцем и был не герметичен).

 

вот думаю купить новенький поплавок К126 и покрутить его.. теоретически, его можно распаять, подпилить и спаять обратно.

 

 

 

как же задолбали продаваны... мне божился один, что у его прокладка - именно на К25... я почти поверил и чуть не купил на олх... хорошо достал все-таки свой карб... его прокладка оказалась от К59. 

и ему пофиг, что я фото приложил - этот урод так и продолжает продавать, как прокладки карбюратора москвич 400-401.

 

Хотя олх - это отдельная песня.. когда мне скучно, я просматривая объявления типа "продам оригинальный двигатель москвич 401" всегда отписываюсь, указывая на ошибку и что это не 401, а 408 мотор и он никак не стоит 2500-6000 грн в состоянии "непонятный кусок какашки". Но объявления продолжают висеть... лишь однажды один отписался и предложил купить по цене уже не 2500, а 800 грн :) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

сегодня вдруг захотелось заняться приборами.

разобрал спидометры (их у меня 5 штук)

50d138750689.jpg
5c454733f3bc.jpg
9706176fa57e.jpg
6e1de619ae73.jpg
046603758cdb.jpg
982f09985a12.jpg
d934c7bfc008.jpg
9c963d95955e.jpg
 
Почти все приборы имеют следы ковыряния - отсутствие деталей, прокладки стекла. У всех шкала чуть подплавлена лампочкой, а особенно пострадали цифры одометра. С одометром вообще все печально - из пяти приборов не посыпались только на одном и еще на одном есть повреждения одного ролика. В принципе, из 5 приборов можно собрать два нормальных.
 
Судя по фото в сети, ролики с цифрами одометра очень похожи на ролики от газ21. также визуально могут подойти от м-402. ищу теперь от них неспешно спидометр-донор.
 
И самая важная супер-задача - придумать, как восстановить хромированные ободки...

ну и еще сегодня разобрал сигнал, который купил у одного гада когда-то. гад, потому что утверждал, что сигнал идеальный, но когда забрал с новой почты - это оказалось не так.

 
Сигнал С-52 6 вольт
 
f3c27ca9ebd9.jpg
864afe9b7825.jpg
4421cc91d584.jpg
bd9ef005b557.jpg
e30e1a7149ab.jpg
b6e19c0a92b5.jpg
  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Видимо понятие идеала у каждого разное. Была тоже такая ситуация с фарами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

или понятие идеала разное.. или просто отсутствие совести.

 

с приборами тоже была история.

у меня была новенькая гбц на м408. и мужик один предложил поменяться на его комбинацию приборов на м-401. тоже говорил, что приборы идеальные. сбросил фото - вроде все ок.

отправил новой почтой ему гбц, а он мне - приборы.

когда приборы пришли, выяснилось что на шкале спидометра есть трещина, ободки побиты коррозией. на мои претензии мужик сказал, что это все фигня - приборы отличные. в принципе, я недолго расстраивался, так как был рад, что цифры одометра целые и не посыпавшиеся.

история имела продолжение - когда я на днях разобрал злополучный спидометр, оказалось, что его ковыряли - похоже, с целью провернуть валики одометра так, чтобы были не видны осыпавшиеся цифры... человек гавном оказался полным :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

купил одометр от ГАЗ 21. к сожалению, не подошли - диаметр оси меньше, внешний диаметр роликов тоже меньше. в принципе, нет ничего невозможного, но хочется сделать идеально.

 

вчера добрался до 401 мотора, купленного в этом году.

к сожалению, не все радужно. на первых двух фото уже сняты карбюратор (К59) и останки родного трамблера.

741ca40fe20b.jpg
c3c2d0ce9fd4.jpg
7d85e444f521.jpg
132682339b0b.jpg
 
мотор явно лежал на улице. а так как с одной стороны мотора выступает кожух сцепления, мотор был наклонен в сторону первого цилиндра.
дождевая вода попадала через карбюратор в коллектор и стекала в первый и второй цилиндры. немного ржавчины в третьем и отличный четвертый.
дроссельная заслонка карбюратора заржавела намертво - сдвинуть с места получилось лишь при помощи молотка.
 
штангенциркулем замерил диаметр цилиндров (плюс-минус километр) - намерил 67,5  :book:  неужто ни разу не ремонтировался? а поршни у меня заготовлены +1,5 как-то жалко так сильно растачивать. 
 
вот такое вот состояние карба (К59):
54bedb4c0890.jpg
a092bb50a8f5.jpg
 
 
карбюратор был пригоден лишь как элемент интереьра, потому вкупе с собратьями стал готовиться к преобразованию в настольную лампу:
4fac19d8e619.jpg
77b93a3493c5.jpg
d4f635b87eb8.jpg
0e0d1733d38d.jpg
 
 
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...