Перейти до вмісту

Стук и шум в рулевой колонке


Recommended Posts

Доброго времени суток!

Подскажите бывалые в чём может быть проблема.

При движении с небольшой скоростью по небольшим кочкам и выбоенам слышны стуки в рулевой колонке. С увеличением скорости стук пропадает. Удары при езде по неровностям отчётливо передаются в рулевую колонку. Люфта в рулевой нет. Осмотр на яме показал износ рулевой трапеции (сухарей) и характерный, похожий на тот, что появляется при езде "стук" на одной из тяг при воздействии на неё руками. Но мне всё же кажется, что дело не в трапеции. Есть ещё варианты?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала замени убитые рулевые тяги,и проверь есть ли масло в редукторе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала замени убитые рулевые тяги,и проверь есть ли масло в редукторе.

Может быть не стоит менять все тяги, а заменить сухари?

Про масло даже не подумал, спасибо)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может быть не стоит менять все тяги, а заменить сухари?

Мне этот метод кажется сложным и неоправданным.Хотя если есть возможность - делай.Так будет дешевле это факт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

После ремонта трапеции нужно проверить затяжку гайки червяка, а потом отрегулировать зазор червяк-ролик.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати обратил внимание что гораздо более громкий звук на подобие того, который я слышу при ударах в рулевой издаёт стабилизатор поперечной устойчивости в месте где он проходит через резиновые вкладки,,, стоит ли менять и его или (и) резиновые вкладки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может быть не стоит менять все тяги, а заменить сухари?

Про масло даже не подумал, спасибо)

Обязательно глянь масло в колонке! я в свое время поздно спохватился... один подшипник в хлам... рулевую на мусор...

Кстати обратил внимание что гораздо более громкий звук на подобие того, который я слышу при ударах в рулевой издаёт стабилизатор поперечной устойчивости в месте где он проходит через резиновые вкладки,,, стоит ли менять и его или (и) резиновые вкладки?

Менять нужно только резину! ну ещё может быть (мало вероятно) кривой стаб.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Менять нужно только резину! ну ещё может быть (мало вероятно) кривой стаб.

А эти самые резинки подходят от чего-то ещё или только "оригинал" нужно искать ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А эти самые резинки подходят от чего-то ещё или только "оригинал" нужно искать ?

У меня лично есть запас СССР-ских резинок. И кстате у нас в городе есть ларёчек, назваеться "Сделано в СССР" там думаю можно найти эти резинки... а вот "от чего-то ещё" это врядли... разве что заказывать http://poliuretan.at.ua/ полиуретановую подвеску)

Или обратиться к этому человеку http://moskvich.net/user/10293-den/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А эти самые резинки подходят от чего-то ещё или только "оригинал" нужно искать ?

Зайди в любой магазин по иномаркам и покажи какие нужны.У многих машин похожие.

Но зачем тебе?купи родные и не усложняй жизнь :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зайди в любой магазин по иномаркам и покажи какие нужны.У многих машин похожие.

Но зачем тебе?купи родные и не усложняй жизнь :)

Дык как я узнаю, что они родные?)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дык как я узнаю, что они родные?)))

Идешь в магазин и покупаешь "втулки стабилизатора москвич 2140".

А если от ино подбирать,я имел ввиду возьми как образец родную и покажи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да вот всё никак не вырвусь((( Работа замучала, к тому же хотел бы сразу и сухари купить или тяги ...(((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Привет всем. Определил источник стука (шума) довольно точно. Им оказалась вот эта деталь (см. изображение), на прикрепленном изображении обведена красной рамкой. При подёргивании рукой в вертикальном направлении издает тот самый шум (стук) который слышен во время езды по неровностям. Люфт не сильный. Прошу, обясните как можно устранить (подтянуть, отпустить, поменять деталь и т.п.).

post-14876-0-05335000-1342381497_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

то что обведено в кружке - сошка рулевого вала - ее можно подтянуть если там еще не разбилось отверстие разгибаются пластины и затянуть головкой хорошенько и обратно завернуть контровочные пластины.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

то что обведено в кружке - сошка рулевого вала - ее можно подтянуть если там еще не разбилось отверстие разгибаются пластины и затянуть головкой хорошенько и обратно завернуть контровочные пластины.

...пробую, спасибо..надеюсь поможет... а ничего из-за того что подтяну не застопорит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

там посадка на конус сошка поднимется чутку вверх это допустимо конструкцией

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

У мене посторонний звук при повороте в редукторе рулевом

Помогите !!!!

При повороте нормально, как только колёса становятся параллельно корпусу машины 1 стук.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У мене посторонний звук при повороте в редукторе рулевом

Помогите !!!!

При повороте нормально, как только колёса становятся параллельно корпусу машины 1 стук.

уже говорилось,и не раз: при любой проблеме с рулевым,сначала проверяем наличие масла в редукторе и регулируем люфт.

если проблема не решилась - ищем дальше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, не нужно там никакое масло. Если на сухую не работает, этот механизм смело на помойку, масло не поможет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, не нужно там никакое масло. Если на сухую не работает, этот механизм смело на помойку, масло не поможет.

ты не прав.Червяк не может под нагрузкой работать без масла.

во вторых,я знаю много примеров (и не только по москвичах),стук,шум в рулевом - залил масло,отрегулировал - все крутится легко и стуки исчезли, чудо,или как?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заметь! ОТРЕГУЛИРОВАЛ. Я про под нагрузкой еще не говорил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо что откликнулись на зов!!!!!!!!!!!

да действительно ездил 1 месяц без масла в редукторе!!!!!!! 1 стук появляется в возвращении колес в "0" положение и на оборот! Долил нигрольчика намного легче!!!!

Но поскольку сальник в редукторе ничего не держит стараюсь подливать раз в 3 дня!

Стук появился кажись после ямки.

:( Можно ли регулировочным винтом подрегулировать зазор между червяком....?????

Заранее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...