Перейти до вмісту

"Кентавр" 2140SL


Гість quentin

Recommended Posts

  • Відповіді 153
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

всегда был и остаюсь против переделок.особенно "корявых".

вчера после поварки машина заехала ко мне на установку 5ст КПП.и снова вылезли приколы.переваривали траверсу КПП до 12 ночи,а вот на траверсу подвесного оставили на сегодня. :D:dolf: :dolf:

это просто писец какой то.люблю после кого то переделывать все по новому. :dash1: :dash1:

так что если сегодня все пройдет удачно,то вечером авто должно выехать с ремонта. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Давно я тут не отписывался – по осени всё времени не было, зимой руки не доходили. В общем, за последнее время произошло немного, попробую повспоминать.

После установки Андрюхой (zazik) КПП 5ст. ВАЗ сделал пару пробных выездов на дачу (маршрут Бровары-Васильков). Всё понравилось, с 5ст. машинка на скорости едет потише, двигатель меньше орёт. Доволен, в общем. Единственно, коробка немного шумела, особенно на 3 передаче – решили, что приработается, тем более, что она несколько лет лежала.

Фоток особо нету, есть только такая:

работаем :). На заднем плане, за Кентавром, возле столба – БС Киевстар, проект на монтаж которой делал я :new_russian:

b2f36b4ed72ft.jpg

На конец октября-ноябрь запланировал поездку к родителям (г. Староконстантинов, Хмельницкая обл.). При подготовке к поездке проведены следующие работы:

  1. Заменена выхлопная+резонатор
  2. заменено ветровое стекло (старое совсем уж поцарапанное было, вечером в дождь вообще ничего не видно было)
  3. установлен Солекс 083
  4. Смонтированы фары (куплены новые ОСВАР + лампочки Филипс)
  5. Земенено реле ближнего света, устранены бока в проводке в части света (у меня был глюк, что при включении габаритов загорался в полнакала ближний, а правый нижний подфарник не светился)
  6. Поставлено БСЗ (новое)

Монтажём занимался, опять же Андрюха (zazik). Естественно, в процессе установки не обошлось без «сурпризов».

Так, после монтажа по п.1 оказалось, что при перегазовках из-под резонатора слышится резких звенящий звук. Решили, что «сечёт» на соединении штаны-резонатор. Сначала установили дополнительный хомут, потом ещё Андрюха кплотнил люминиевой лентой – всё тщётно. Звук так и остался. Что ещё расстроило, так это то, что звук выхлопа (нового, недешёвого, а из жаропрочной стали, добротного на вид) громче, чем у меня на латаном-перелатаном старом советском :fool:. Ладно, пути назад всё равно нет, привык уже

По п.2. – стекло ставилось уже при холодах, так что смонтировать новый уплотнитель не получилось :wacko:. Временно поставили родной, но без хром вставки. Пока так и есть

По п.3 – солекс Андрюха поставал классно, мне нравится :good:. Привод переделанной тягой. Всё вроде гут, тока с холостыми запара – невозможно выставить высокие холостые.

По п.4 – при установке фар оказалось, что новые не влазят :angry:. Пришлось срезать защитные кожухи, немного «ювелирным молоточком» в 3кг подать брызговик внутрь, в месте установки патрона. Также оказалось, что на одной фаре стояла колодка старого образца, которая на Филипс не становилась. Благо, что в запасниках Андрюхи нашлась новая колодка.

По п.5 – реле поставили быстро, дольше оказалось понять, почему «криво» работает свет: при включении габаритов загорался в полнакала ближний. Оказалось, что в попытке «засветить» подфарник, предыдущий хазяин кинул перемычку с габаритов на линию ближнего. Как оно работало – хз, но теперь понятно, почему у меня так стремительно раньше разряжался аккамулятор. Пофиксили, доволен.

По п.6 никаких замечаний, только сломалась одна шпилька крепления котушки. Пока держится на одной – некогда снимать подкрыльник дабы пересверлить шпильку или поставить болт.

Времени на обкатку всех инсталляций уже не осталось, потому решил проверить всё в «дальняке». Уже перед самым выездом подвернулась занедорого пара зимней резины Nakian W+, практически неезженой – около 5 тыс. по словам владельца (даже не все пупырышки стёрлись). Поставил сразу же назад. На перёд переставил менее изношенную пару.

Выезжали ночью, зная что житомирская трасса перекопана. На ходу никаких претензий не было. . Новые фары в сочетании с новым стеклом сделали ночную езду менее непряжной, а переставленные мерсовские сидения (мне их переустановили по-другому, получилось немного ниже, и не шатаются). С новым карбом, БСЗ и коробкой езда более динамичная, никаких проблем при обгоне, в потоке на трассе держусь спокойно.

Всё было хорошо, за исключением зверского холода в салоне и запотевания стёкол. Частично поборол, закрыв бумагой радиатор, но всё равно не сильно помоголо. Подозрение пало на воздушную пробку в радиаторе печки. Устранять в дороге, ночью, не рискнул.

Немного фоток с дороги:

дорога домой, поля

33f41382b1f4t.jpg

дорога домой трасса

f2b028730e11t.jpg56aba7564824t.jpga2ec2deaa343t.jpgd827aee62c95t.jpg

дорога домой. трасса. совсем немного осталось

d368c0e35556t.jpg

дорога домой. трасса. почти дома

ec4b5964ad2dt.jpg

Выезжали около 4 утра, делали один кофе-брейк перед Житомиром, и пару коротких остановок. Вторую большую остановку сделал около 8 часов.

утренние фото на привале

16131acff9d9t.jpg9cc891549fcct.jpg761addd8a6eft.jpg ec38ff806252t.jpg

Пилот

d36f6dc9ce99t.jpg

утренние фото на привале

Штурман

06210fd79a4ft.jpg

После утреннего привала, км за 35 до дома послышался шум (скрежет, щелчки) из коробки. Сначала на 3й передаче, а при вьезде в город уже трещало на всех передачах, кроме 4й :cray:. Шо-то мне подсказало, что очередной коробке писец…

Подвели итог путешествию:

Пробег 335 км + 15 км по городу (по карте). Время движения ок. 6 часов (из них в сумме около часа пошло на остановки, заправку etc). Расход топлива – полный бак. :00:. Это при том, что заправляясь с утра на пустой бак, фактически, мне влили 42л топлива. Как? Я так и не понял. Если верить этому, расход 12л/100км!!! Них себе экономный карб, подумал я. Понятно, что слишком богатая смесь, незря он так пёр.

Переползая по городу от одно мастера до другого, питал ещё надежду, что коробка в порядке, но большинство утверждало что нет. В растроекных чувствах провтыкал момент осушения бака – оказалось. Что у меня ноль по показометру соответствует пустому баку :dolf: . ну что ж, тоже опыт. Сбегал на заправку, влил в пластиковую канисту 3л бензуса. Влил, и тут же прозрел :00:. Не затягивает. 40мин секасом занимался, продувал магистраль даже. В итоге удалось ртом потянуть, поехал дольше.

В итоге было решено, что назад машина не доедет, оставил отцу на ремонт.

c96836ad1bb8t.jpg

Домой (в Бровары) добирались автобусом L

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну а на сегодняшний день там что? Меня по карбу ситуаци интересует как никак :o

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

продолжение

в течении следующих 2х недель проводилось вскрытие и ремонт коробки, ну и походу что зацепили:

1. в коробке, как оказалось, рассыпался 1 и проворачивался в картере второй подшипники. Заменили. Залили трансмисионку, которую льют в служебные авто (шо было под рукой)

2. заменены на передних колёсах тормозные шланги. Сделали, правда, 1 бок – загорелась аварийная лампа тормозов. Тормозит торм

3. подтянули гайку хвостовика редуктора, прокладку, поменяли смазку

4. устранили течь из-под прокладки поддона картера

Через 2 недели я поехал забирать Кентавра. При подготовке к дороге устранили холодрыльник в салоне: был недооткрыт немного кран печки и, похоже, воздушная пробка в ней же. Сьездил к карбюраторщику. Вердикт немного расстроил: какой-то бок с системой ХХ: не реагирует на клапан и регулировки. Обороты можно поднять только накрутив винт качества. Вобщем, поколдовав пару часов выпустил меня. Подобрали оптимальные жиклёры, вроде – едет нормально, кушать должно меньше. На холодную холостых нету – только с подсосом, после прогрева нормально держит (около 900, если не ошибаюсь). Поскольку погода начала портиться, отец настоял на покупке зимней резины и на перёд. Куплена пара Amtel Nordmaster и установлена на перёд. Обратная поездка была немного труднее, но приятнее – полная тишина в районе коробки. Вибрация в районе коробка-кардан-мост (и так почти полностью устранённая Андрюхой Zazik'ом) исчезла во всём диапазоне скоростей, на которых я езжу (крейсер около 100). С работающей печкой ехать гораздо приятнее. Проезжали пару участков с мокрым снегом и небольшим гололёдом – резина ведёт себя предсказуемо, контроль над машиной сохраняется. В каше гребётся нормально. Путь назад занял около 5 часов, километраж неизвестен. Ориентировочно 350 км, в баке осталось пару литров, приблизительно расход ок. 10л. Как для зимы и загруженной машины – очень хорошо, как мне кажется. Немного фото:

осень пришла :(

b20c4d56b968t.jpge41a3950ffa5t.jpg

передняя зимняя резина

d30a3d4b25fbt.jpg

Задняя зимняя резина

88b8650af3ebt.jpg

хороший багажник, вместительный :) приехали от родителей

0cb52355119et.jpg2384715ed764t.jpg

До холодов выкатал еще 10 литров, только по городу туда-сюда. С наступлением холодов стали на прикол. Сделал только несколько коротких выездов (между гаражами та по делам). С машиной всё ок, заводится тяжеловато, но заводится. Смазка в коробке тугая шо ппц. Езда на хорошей зимке нравится :P . Хотя на льду, конечно, пофиг, если у тебя не шипы :D

На 8 марта подарил себе пару ништяков:

запчастюльки на установку. сигналы

d8b626298988t.jpg

зеркала

fb5ef40c7304t.jpg76717f385ae6t.jpg8595de170660t.jpg9c8db7fa0430t.jpg

Снег почти сошёл, сделал пару пробных выездов. Все ок. Фото:

весна наступила :)

29f5bf4e0cf3t.jpg последствия зимы

de8c70782930t.jpg5715348b122ct.jpg970a64e4c5e6t.jpg23c74a414e86t.jpg45b37f5170c2t.jpg

бампер нужно привести в порядок

7bd453887adct.jpg

Как немного начало теплеть сделал вылазку в гараж, немного поработал. Сделал по мелочи. Но всё равно, хоть шо-то:

  1. заменил внешние ручки открывания правых дверей (пружины в них сломались, на ходу дребезжали шо ппц)
  2. Заменил механизм открывания правой передней двери
  3. заменил замки и ответные части на правых дверях
  4. заменил личинки полностью
  5. отремонтировал привод ЦЗ

я туж снял один барабан и ах..ел - "мастер" из Богдановки, когда ставил мне коробку, трос ручника при демонтаже не снял, а откусил!!!! и эта херня барабан весь поцарапала..... с другой стороны, думаю, такая же жо... Убыв бы…

Дальнейшие планы:

  1. «Погасить» сигнальную лампу тормозов
  2. Замена задних тормозных барабанов, колодок по кругу
  3. сделать гибкие переходы для проводов на передние двери
  4. сделать новую панель приборов на приборах ВАЗ (спидометр и тахометр) – подготовка началась, купил ПП люкс, теперь задержка за ВАЗовскими
  5. сделать нормальную «бороду»
  6. планирую полную переделку проводки – сейчас ваяю схему, с учётом перспективной установки вентилятора, нормальной повсветки салона, переход на европредохранители и т.д.
  7. Привести, в пределах возможности, в порядок кузов, в местах где полезла ржавчина. Не отказался бы от замены капота и крышки багажника (у меня сломаны). Ещё мечтаю о торсионах или нормальных пружинах на багажник (задолбался палочку подставлять J )
  8. сделать, наконец, нормальное половое покрытие

Ну, вот как-то так, на сегодня

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Карб надо ковырять, все должно быть нормально. Что-то где-то забилось.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та вроде дул карбюраторщив компрессором с какой-то гадостью.... чисто вроде

Так это, карб работает нормально, как по мне. Небольшое неудобство на холодную можно потерпеть, то не строшно. расход померяю, когда на дачу снова поеду, если гпс не забуду. если будет устраивать - не буду ничего ковырять

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Меня аолнует что на клапан не реагирует. Просто в купе с тем, что и ХХ маленький, складывается впечатление, что все-таки канал какой-то забит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хз, может быть. нотогда намертво, раз воздухом с промывкой не прочистился... снимать карб пока желания нет. посмотрим потом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А какие жиклеры ГДС щас в карбе? Да, может просто стоит подобрать другой жиклер холостого хода (побогаче)? У мя с 21083 ХХ был отличный и на холодную, и на горячую.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при установке фар оказалось, что новые не влазят :angry:. Пришлось срезать защитные кожухи, немного «ювелирным молоточком» в 3кг подать брызговик внутрь, в месте установки патрона
Уже не первый раз слышу,что осваровская оптика не влазит-(и "нормально",рихтовать брызговик 3 киллограммовым молоточком,не с размаху хоть?)
Ориентировочно 350 км, в баке осталось пару литров, приблизительно расход ок. 10л. Как для зимы и загруженной машины – очень хорошо, как мне кажется.
10 литров это очень много,(загруженная машина-это когда на багажнике двухстворчатый шкаф)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уже не первый раз слышу,что осваровская оптика не влазит-(и "нормально",рихтовать брызговик 3 киллограммовым молоточком,не с размаху хоть?)

10 литров это очень много,(загруженная машина-это когда на багажнике двухстворчатый шкаф)

не, рихтовалась без фанатизму, но пару мм точно вогнули.

там есть фото, что я вёз. причём это ровно половина всего. вторая половина была занесена домой. не так уж и мало кстати

А какие жиклеры ГДС щас в карбе? Да, может просто стоит подобрать другой жиклер холостого хода (побогаче)? У мя с 21083 ХХ был отличный и на холодную, и на горячую.

та не помню какие.... у меня дырка в голове на цыфры... может когда будет время попробую поэксперементировать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня с утра увидел, что ночью мою машину ограбили new_scared.gif Не помогла ни сигнализация, ни цз - открыли замок на водительской двери. Я как-то думал, что если стоит цз, то то замок не действует new_angry.gif Утащили магнитолу, но самое паршивое - раскурочили "бороду" на торпеде, и в месте с магнитолой спёрли панельку с пепельницей. Я просто в шоке был. Блин, ну кому оно нафик нада - старая касетная магнитола? За неё ж и 50 грн не дадут! А мне теперь где найти панельку? Ну что за люди? Рядом стоящий мерс не тронули, с...ки. Все, если до выходный выздоровею - буду искать снимать гараж, а то блин могут и разобрать new_down.gif Вот такая вот ситуация

Сочуствую... у самого похожая ситуация была, подьехал к авторынку, машыну запер (авто без сигнализации) , людей везде полно, прихожу дверь закрыта, магнитолы нет) и пачки сигарет... сигарет тогда жалко было больше чем магнитолы))) так как только радио работало, и то со второго раза)))

а и ещё.. на пассажирском сиденьи ещё одна магнитола лежала.. нерабочая. не взял))))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дело в том, что этот карб я ему продал, у меня с ним на 2141 по трассе 6,8-7,2 литров было, по Крымским горам до 10ти, и все остальное работало, ХХ был, на клапан реагировал , и т.п. Потому и переживаю.

Там когда я продавал в первой камере стояли 92,5\165, это очень бедная смесь, один карбюраторщик говорил, что так ехать вообще не должно. У меня оно ехало, слабенько относительно, и вяленько, но более менее приемлемо и достаточно экономно.

Особенностью карба является то, что в нем отполированы малые диффузоры, запилены оси заслонок, и сами заслонки заострены и заполированы, потому и возможны не совсем стандартные комбинации жиклеров. И еще у меня мотор под 76й бенз, и строил я его под свой мотор и бенз.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вова, я ж не в претензиях :) так, как щас он настроен - едет весьма прилично, мне нравится. поскольку пока что езжу мало, а времени нету особо, то пока всё так оно и останется. Буде час та натхнення - буду разбираться

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дело в том, что этот карб я ему продал, у меня с ним на 2141 по трассе 6,8-7,2 литров было, по Крымским горам до 10ти, и все остальное работало, ХХ был, на клапан реагировал , и т.п. Потому и переживаю.

Там когда я продавал в первой камере стояли 92,5\165, это очень бедная смесь, один карбюраторщик говорил, что так ехать вообще не должно. У меня оно ехало, слабенько относительно, и вяленько, но более менее приемлемо и достаточно экономно.

Особенностью карба является то, что в нем отполированы малые диффузоры, запилены оси заслонок, и сами заслонки заострены и заполированы, потому и возможны не совсем стандартные комбинации жиклеров. И еще у меня мотор под 76й бенз, и строил я его под свой мотор и бенз.

Вова.там у тебя стоял воздух в первой камере с неправильной маркировкой-такой как на 2108 ("23"),а должно было стоять ZD.

но я подобрал туда жиклеры по рекомендации Кирилла.машина то как Серега написал ПЕРЛА,но и бенз сосала как БэМЭВэ из бака. :new_russian:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Выпало немного времени на выходных, решил посвятить Кентавру.

Итак, прикупил недавно пару «универсальных» зеркал. Мои, купленные осенью, сломались недели через 2 после покупки (механизм регулировки)

8595de170660t.jpg

В описании было указано, что для 2107 (у мну в треугольнике дырки под такие насверлены). Покупал через интернет, потому посмотреть самому не было возможности. Когда пришли, понял, что по креплениям совершенно не подходят :boredom:. Ну, делать нечего, раз купил, надо устанавливать. Прикинул так и эдак, надо лепить переходную пластину. Пошёл на рынок в надежде прикупить листик дюральки или хотя бы толстого текстолита. Ничего не нашёл :(. Пришлось лепить из подручных материалов. Взята жертва:

ab32c9ed56a1t.jpg

Из крышек лобзиком выпилил 2 нужных треугольника. Насверлил дырок под крепления болтиков к зеркалу, потом примерил к уголку двери и просверлил там дополнительные отверстия:

cdf962614282t.jpg8eb3a7c7ae31t.jpg

Получилось, конечно, не очень красиво – у меня в гараже нет ни стола, ни тисков, всё делается «на коленке». Ну, главное что функционально.

После примерки на двери

a6e174543aect.jpg

Окончательно прикрутил переходную пластину, сначала к зеркалу, потом к двери

d7b05941387ct.jpg451821afe7e5t.jpg

Изнутри прикрепил через пластмассовую пластину, которая была в комплекте с зеркалами, просверлив для этого новые дырочки.

С другой стороны сделал по аналогии, единственно изнутри болты крепления спратаны под пластмассовой крышкой, а она сама прикреплена к рамке через штатные крепления. Получилось немного красившее (фоты изнутри сделать забыл).

9178eb9b0b31t.jpge46f65a354fct.jpg9349d076e795t.jpg a8216c1ddd9ft.jpg

Напоследок установил пару новых сигналов. Стали в штатные места без проблем, комплектный крепёж не использовал.

facdd383e65bt.jpg

Работы заняли почти полдня, т.к. пришлось бегать за новыми свёрлами. Купленные накануне (между прочим, не самые дешёвые) оказались ну просто отвратительного качества:

aa6205c16bd7t.jpg

Итого вердикт:

За выходные намотал километров 200 (по городу), зеркалами крайне доволен – большие, отлично видно, антиблик очень даже приятно, когда солнце светит в «спину», и их можно отрегулировать :lucky: . Единственный обнаруженный пока недостаток: слишком малое усилие при регулировке - водительская дверь у меня плоховато закрывается, хлопаю достаточно сильно, и регулировка зеркала «уплывает». На пассажирской такого не замечено. Правда я ей и не хлопал особо ;) .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зекала весьма гламурные, видимо нет таких, которые подошли бы нам по углу крепежной пластины, все более "острые"...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та хз, предыдущие, те которые для 2107, вполне подходили по углу (выглядят как 9чние). вот только механизм у них хреновезный....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Немного обновлю темку.

За прошедшее время сделано немного, но всё же:

  1. Установлен переходник под ВАЗофильтр
  2. Заменено масло в двигателе и КПП (залито PENNASOL, уже второй год подряд)
  3. Заменён возд. фильтр
  4. Заменён датчик давления масла (издох после установки переходника, почему-то)
  5. Заменены колодки по кругу (спереди поставили Dafmi, сзади - Начало)
  6. Восстановлена работоспособность сигнального устройства (у меня горела всё время лампочка)
  7. Прикрыл дырку в тоннеле пластинкой из подручных материалов, закрепил ВАЗовскую пластину для резинового чехла рычага переключения передач. Вышло не очень красиво, но работает – шум в салоне значительно снизился, перестал попадать в салон пар от глушителя, при вьезде в лужу :) .
  8. Установлены недавно приобретённые задние колонки, протянуты для них аудиопровода. Теперь на 4 колонки звучит много приятнее, единственное, что портит картину – звенит высокочастотник в одной из колонок, пока не разбирался.

Немного неприятностей приключилось:

  1. Вырвало кронштейн крепления переднего правого амортизатора, заодно и загнуло в дугу шток

c28629c9736ct.jpg

Заменено. Установлен б/у аморт и кронштейн.

2. На этих выходных при возвращении домой с дачи начал глохнуть, как будто заканчивается бенз. Еле дополз, на следующий день начал разбирать всю систему подачи топлива. Немного опух:

8bbaca3f74e1t.jpg

Сетка бак

3f7513c86959t.jpg

Фильтр

80634b9a0b2dt.jpg

Фильтр

c977afeaac6at.jpg

карб

Это при том, что в прошлом году бак снимался и начисто вымывался, магистраль тоже промывалась под давлением. Пипец просто…. Всё помыл, продул, установил опять фильтр тонкой очистки. Опять прозрачный, т.к. не придумал пока, куда мона втулить ланосовский инжекторный.

3. Когда закрывал тоннель КПП случайно зацепил рычаг переключения передач. Поставил на место. Уже после полной сборки оказалось, что задняя передача при включении перестала фиксироваться, более того – можно уже и не утапливать рычаг для её включения
:dolf:
. Как лечить? Реально ли это без снятия коробки? Подскажите, кто-нибудь….

Итого за последнее время пробег составил около 350км. Из них 1 поездка Бровары-Васильков, остальное по Броварам и Киеву. Расход пока даже не могу предположить, т.к. Заливаю понемногу, а шпидометра нема, не к чему привязаться.

На Пасху планируется поездка к родителям, буду надеяться, что Кентавр не подведёт.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как лечить? Реально ли это без снятия коробки?

В смысле отвалилась сама кочерга, или короткая дёргалка на кулисе?

Я так догадываюсь что последнее, т.е. трабл в механизме переключения. Его легко можно снять не скидывая коробку, если есть доступ из салона к КПП. Ставишь рычаг в нейтральное положение, снимаешь кочергу, снимаешь приблуды над кулисой которые закрывают дырку в салон, откручиваешь 3 гайки (то-ли на 10, то-ли на 12) которые крепят механизм к КПП и вытаскиваешь сабж в салон.

Скорее всего просто пластинка на кулисе перекосилась или выгнулась куда-нить... :)

ЗЫ: Дааа, бенз мегокрасивый! :D Я вот свой карбулятор перетряхивал, тьху-тьху-тьху, в поплавковых камерах была чистейшая ослиная моча без всяких примесей! :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ага, спасибо. после праздников буду посмотреть.

П.С. да, а изначально выскочила именно кочерга :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...