Перейти до вмісту

Проблема при прокачке тормозной системы


Recommended Posts

Значит недавно были поменяны все колодки. Суппорта перебраны, все резиновые прокладки, пыльники поменяны (была проблема после зимы, заклинило тормозной диск на правом колесе, машина зиму стояла в гараже). В барабанах в рабочих тормозных были поменяны прокладки (один был потек прямо в дороге, пришлось заглушить, хорошо хоть никого не догнал; во втором при ревизии было обнаружено течь). В начале перебирались передние (соответственно прокачивалась вся система), после задние (прокачать не было возможности, поэтому просто выкрутил клапана выпуска воздуха и подождал до тех пор пока с них не вытекло немного жидкости, закрути, поехал), когда игрался с задними тормозами трубки заглушены были автопластилином. Тормозуха была поменяна. Но после пробега в 500 км. (нужно было срочно ехать) увеличился ход педали и жидкость в ГТЦ стала неудовлетворительного цвета, решено было еще раз промыть систему с заменой тормозной и прокачать нормально тормоза.

Но увы прокачать не вышло - вылезла проблема. Начал с заднего правого, натянул на клапан трубку всунул в банку с жидкостью, открутил. Папа начал прокачивать педалью, но после нескольких нажатий на педаль она просто провалилась и выход жидкости вообще прекратился, при этом из трубки жидкость не уходила а гуляла туда-сюда. Закрутив клапан получилось немного нагнать давление путем нескольких нажатий на педаль с перерывами (если нажимать часто педаль просто проваливалась и хватала лишь в самом конце). Далее папа нажал на педаль и не отпуская ее я открутил клапан пошла жидкость с пузырями (возникло подозрение что засралась где-то трубка), начал прокачивать вылезла та-же проблема. Попробовал с левым задним, тоже самое. Подскажите в чем может быть проблема?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ss.yak писал(а):
[T_I_M_M_Y] писал(а):
вы качали с открученным штуцером? ai.gif


Ну да.

ai.gifai.gifai.gif
Прочитай книгу, там подробно написано, как правильно прокачиваются тормоза
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ангел писал(а):
ss.yak писал(а):
[T_I_M_M_Y] писал(а):
вы качали с открученным штуцером? ai.gif


Ну да.

ai.gifai.gifai.gif
Прочитай книгу, там подробно написано, как правильно прокачиваются тормоза



Подскажите что я не правильно делаю !!!
" 4. Погрузите конец шланга в чистый прозрачный сосуд, частично заполненный тормозной жидкостью, и отвентите на полоборота клапан.
5. Многократно резко нажимая на педаль тормоза, выкачивайте жидкость до тех пор, пока не прекратиться выделение из жидкости пузырьков воздуха и вытикающая жидкость станет прозрачной.
6. Придерживая педаль нажатой, заверните клапан"

Вот цитата с книги, делаю так же
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По моему. Надо пару раз качнуть и надавить на педаль. Потом отпустить штуцер до оопускания педали в пол. Завернуть штуцер и повторить.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ss.yak писал(а):
Подскажите что я не правильно делаю !!!
" 4. Погрузите конец шланга в чистый прозрачный сосуд, частично заполненный тормозной жидкостью, и отвентите на полоборота клапан.
5. Многократно резко нажимая на педаль тормоза, выкачивайте жидкость до тех пор, пока не прекратиться выделение из жидкости пузырьков воздуха и вытикающая жидкость станет прозрачной.
6. Придерживая педаль нажатой, заверните клапан"

Вот цитата с книги, делаю так же


омг.....

сначала качаешь педалью пока она не станет жестче,
держишь ее нажатой, откручиваешь штуцер буквально на 1 сек, затем повторяешь процедуру до тех пор пока не пропадет воздух
качать начинать с заднего правого, затем заднее левое, переднее правое, переднее левое...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

[T_I_M_M_Y] писал(а):
ss.yak писал(а):
Подскажите что я не правильно делаю !!!
" 4. Погрузите конец шланга в чистый прозрачный сосуд, частично заполненный тормозной жидкостью, и отвентите на полоборота клапан.
5. Многократно резко нажимая на педаль тормоза, выкачивайте жидкость до тех пор, пока не прекратиться выделение из жидкости пузырьков воздуха и вытикающая жидкость станет прозрачной.
6. Придерживая педаль нажатой, заверните клапан"

Вот цитата с книги, делаю так же


омг.....

сначала качаешь педалью пока она не станет жестче,
держишь ее нажатой, откручиваешь штуцер буквально на 1 сек, затем повторяешь процедуру до тех пор пока не пропадет воздух
качать начинать с заднего правого, затем заднее левое, переднее правое, переднее левое...


1. я прокачивал раньше так как написал выше, про контуры помню и про последовательность тоже
2. "сначала качаешь педалью пока она не станет жестче", в том и проблема что даже при закрученном штуцере когда начинаешь качать один качек нормально - педель тугая, остальные качки педаль просто к полу проваливается. Приходиться ждать 2-3 минуты пока педаль снова тугой станет. Это нормально???
3. "сначала качаешь педалью пока она не станет жестче,
держишь ее нажатой, откручиваешь штуцер буквально на 1 сек, затем повторяешь процедуру до тех пор пока не пропадет воздух" и так тоже делал с откручиванием и закручиванием штуцера, на это ушло 2 часа а результата 0.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

[T_I_M_M_Y] писал(а):
может главный гавкнулся



а какая проблема может быть с главным?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ss.yak писал(а):
[T_I_M_M_Y] писал(а):
может главный гавкнулся



а какая проблема может быть с главным?

перепускает
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

[T_I_M_M_Y] писал(а):
ss.yak писал(а):
[T_I_M_M_Y] писал(а):
может главный гавкнулся



а какая проблема может быть с главным?

перепускает


извини за бестолковость "перепускает" это как?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ss.yak писал(а):
извини за бестолковость "перепускает" это как?

он пропускает тормозуху вместо того чтоб давить ее в цилиндрі
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

посмотри в вакуумном или есть тормозная, для этого сними клапан который идет на коллектор и чем то туда залесь типа шланга с шприцом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это если вакуум сухой.

Чо за тормозуха? Где покупал? По чём?

ЗЫ: Чейчас на "базаре" много такой тормозухи каторая разъедает все резинки прям на глазах! Быстрее чем бенз...

Стоит она примерно 15гр/л, продаётся в жёлтых бутылках типа "Нива", ДОТ-3. Сам на ниве прооездил довольно долго, и счас тоже - правда беру тока в авторизированых точках типа "АТЛ" - кстате - там дешевле!

Уже давно стараюсь не покупать ничего на базарах. А про жидкости, масла - то базар на ходить воспрещается, если вы конешно не знаете лично продавца...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та какая разница... причина не в этом... развешо этот гидровак заклинил нафиг или в нём пружины "уселись" и манжеты расползлись.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вообще я сталкивался с невозможностью прокачать тормоза,

только когда здох гтц..

больше вариантов не вижу..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Таки да! Курить ГТЦ! И качать тормоза по книге!

А не дрочить воздух по всей системе с открытым клапаном...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

SashaWhite писал(а):
Это если вакуум сухой.

Чо за тормозуха? Где покупал? По чём?

ЗЫ: Чейчас на "базаре" много такой тормозухи каторая разъедает все резинки прям на глазах! Быстрее чем бенз...
Стоит она примерно 15гр/л, продаётся в жёлтых бутылках типа "Нива", ДОТ-3. Сам на ниве прооездил довольно долго, и счас тоже - правда беру тока в авторизированых точках типа "АТЛ" - кстате - там дешевле!
Уже давно стараюсь не покупать ничего на базарах. А про жидкости, масла - то базар на ходить воспрещается, если вы конешно не знаете лично продавца...


Тормозуху новую заливал ДОТ4 брал на заправке 37 грн/л
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На сколько я понял проблема в возвратной пружине или разбухшей манжете ГТЦ.

ВУ сухой т.к. тормозуха никуда не девалась. Если штуцера на суппортах и барабанах открутить то по идее жидкость должна стекать самотеком, у меня такого не наблюдалось.

Попался мне в руки снятый с другого ИЖа ГТЦ, по словам его хозяина он перепускал в ВУ. Решил я его восстановить (у нас в продаже только феноксы) но не могу вытащить поршень первой камеры (там где две трубки), подскажите чем и как это можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
Стопорный штифт под резиновой втулкой снял?



Трындец, вот это я олух (первый раз с ГТЦ столкнулся), книга ж блин черным по белому пишет. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...