Перейти до вмісту

Задний стабилизатор


Recommended Posts

Целесообразно снабдить автомобиль дополнительным стабилизатором поперечной устойчивости на заднем мосту. Он не слишком сложен в изготовлении и монтаже на автомобиль. В то же время он значительно повышает устойчивость движения автомобиля при прохождении поворотов на больших скоростях, уменьшает углы кренов кузова.

Торсионную штангу стабилизатора изготовляют из прутковой стали диаметром 14,7 мм марки 60С2Л (ГОСТ 4555—48) и подвергают термической обработке в соответствии с указаниями чертежа МЗМА 402 - 2906016. Штангу стабилизатора вставляют в разрезные резиновые втулки, скрепляемые хомутами с кронштейнами, приваренными электросваркой к кожухам полуосей заднего моста. Свободные концы штанги стабилизатора посредством наконечников и шарнирных пальцев соединены со стойками (для соединения концов штанги стабилизатора с основанием кузова можно использовать стойки (в сборе) амортизаторов автомобилей “Москвич” моделей 410, 410Н), установленными в специально просверленные отверстия в основании кузова (под задним сиденьем). Под стойки подкладываются резиновые подушки, а основание кузова усиливается стальными накладками размером 100 Х 100 Х 4 мм.

321_6_2.jpg

321_5_2.jpg

321_4_2.jpg

321_photo41_1.jpg

Прим. ред. Есть разные способы крепления заднего стабилизатора. От показанного на фото выше до вот такого на отдельно сваренной раме:

321_3_2.jpg

321_2_2.jpg

321_1_3.jpg

Я вибрал вариант с установкой стабилизатора от ВАЗ класики.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подскажи, а какой стаб у тебя на фото(тот что желтый)?? стандартный для тазиков или сам гнул? Я у кореша с копеечки снимал, так для нас он широковат... Буду признателен если поподробнее опишеш

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Желтый это тюнинг на 7-ку. На носки моста старого образца хомуты с натягом но налазят. На фото машина по ходу на ципах стоит, уж сильно у нее зад задран, если зад на нормальной высоте(на высоте колеса арка находится) прийдеться яйца 10-ые покупать еще, к кузову крепление при имении сварки легко довольно сделать. Очень интересно что этот стаб становится с зазором между рессорами 1 см с каждой стороны где то. И еще если родная выхлопная она стабу мешает, надо как-то гуся удлинять.Ну это в том варианте установки как он сдесь изображен. Видел вариант установки его под мостом, тогда он висит довольно низко но почти ничего не мешает, и расположен почти горизонтально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эти, стабы есть разного производства. Есть тольяттинские и есть харьковские вроде, первые желтые вторые оранжевые. Между собой почти нечем не отличаются, харьковские естественно дешевле. Так что это все те же рыночные цены. Осенью харьковский был 200, а тольяттинский 450, это у нас на оптовом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да мой в яме пока лежит. Никак руки не доходят. Вот вроде потеплело, может будет время в гараже посидеть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот мой вариант установки заднего стаба от ВАЗ

Вот так всё выглядит (сори за качество с мобилы и за траву, машина на улице стояла):

321_Image505_1.jpg

Многие говорят, что он мол широкий и цепляет ресоры. На самом деле, вот скоко места:

321_Image506_1.jpg

321_Image507_1.jpg

На место, чде стоит маленький отбойник ресоры, привариваем кусочек жигулёвской реактивной тяги, точнее её ухо:

321_Image508_1.jpg

В конце всё получается, как родное, даже втулки в ухе с резинками можно менять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ridgik писал(а):
кстати есть возможность достать задние стабы по 250грн, на рынке 450-500грн

тема с клуба таз 2101

http://vaz2101.kiev.ua/modules.php?name ... ic&t=11981


я провтыкал... темы уже нет
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

можно узнать бьюджет нового стаба? можно ли сам стаб купить бу а остальное новое?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

jeka писал(а):
зачет

какое растяние до рессоры?

Сантиметра 2 - 1.5, скоко езжу никогда проблем небило чтоб об ресору зацепило
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Nikolya99 писал(а):
можно узнать бьюджет нового стаба? можно ли сам стаб купить бу а остальное новое?

Стаб купил за 185 грн в Харькове год назад, сейчас конешно дороже будет
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А что это за кусочек реактивной тяги? Его такой купить отдельно можно. А есть фото с другой стороны, там где глушак, у меня если так поставить то глушак реально мешает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...