Перейти до вмісту

Разворачивание втулок шатуна


Yard

Recommended Posts

ну так как делается фото, сильной точности я не наблюдаю, опять же всё руками, поэтому щитаю что и тупо зажать шатун в тисках и пройтись втучную развёрткой чувствуя натяг и всё остальное, можно мне кажется добится лучшего результата чем тупо зажав развёртку в станке, и контролируя на глаз куда поведёт шатун при заходе развёртки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 75
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Взято с сайта, ссылку на который дал DAHAKA: "Расточка отверстия в малой головке производится с базированием шатуна на ось большого отверстия". Как вручную можно так базировать? Ведь большое отверстие шатунов удерживется рукой. :book:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Потом же: "

Переход с одного диаметра на другой производится сменой расточной оправки и сменой зажимной оправки с настройкой межцентрового расстояния в течение 5 мин.!!!!! ( то есть не в руках)

Непараллельность и скрещивание осей большого и малого отверстий не более 0,04/100. (ЭТО ТОЖЕ ДОСТИГАЕТСЯ ВРУЧНУЮ????)

А на фото показана хонинговка, при которой снимается очень мало металла и хон базуется по диаметру отверстия, которое хонингуется. При правильной форме отверстия его геометрия не нарушается, поскольку хон делает финишную операцию для создания поверхности с заданной шорсткостью.

У меня все :hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

НИ В СТАНКЕ , НИ РУКАМИ. Без кондуктора ни как. Даже на станок идет спец оправка! Я выгоняю токаря с работы который в станке пытается развернуть втулку без кондуктора или оправы. Ибо это не работоспособно и влечет за собой обман клиента. Если для себя и абы работало то сверлом можно.

:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20bbfae1642f.jpgа так ? http://foto.mail.ru/...-86/2184?page=4 только тут делается обычной развёрткой, не раздвижной, мне этот вариант нравится. дёшево и сердито.

dcff9b59ab1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

02b353b708da.jpg

0ac6f1db210e.jpg953ae75e5686.jpg1dc1f9826095.jpg79c9044cbc31.jpgc8f79f4b4101.jpg55d501298a19.jpg

На этих фото видно что новые втулки запресованы (вполне реально в тисках это делается, но Очень тяжело даже с трубой)

затем расклинены, и рассверлены(подогнаны) отверстия для смазки, И сразу же при разворачивании первого шатуна я допустил грубейшую ошибку, как это уже понял потом, развёртку я загонял только с одной стороны, а нужно чуть с одной затем с другой и так далее таким образом она точно найдёт свой центр,

На глаз казалось что всё ровно. Завтра куплю новую втулку и попробую заново, но у же с двух сорон.

Вспомнил уже потом, что мастер который мне делал двигателль проходил какраз с двух сторон, и у него всё вышло отлично. Учитесь и на чужих ошибках, это для тех кто ещё понятия не имеет как это делается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну так как делается фото, сильной точности я не наблюдаю, опять же всё руками, поэтому щитаю что и тупо зажать шатун в тисках и пройтись втучную развёрткой чувствуя натяг и всё остальное, можно мне кажется добится лучшего результата чем тупо зажав развёртку в станке, и контролируя на глаз куда поведёт шатун при заходе развёртки.

4d784999d6c97cd542c12a6cf92c.jpg

с той же ссылки...

на токарном на планшайбе...

Вариант Scales спорный т.к. у наших шатунов весьма ощутимо гуляет расстояние ВГШ-НГШ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мишаня, я уже писал выше, что расточку втулки в верхней головке шатуна делают на станке, как на вашем фото выше, а хонинговку уже вручную...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня добился того что всё получилось как нужно, с натягом от пальца. но 2 пальца оказались ОВАЛЬНЫМИ! и изза них 2 втулки я развернул больше чем нужно. пальцы подвергались облегчению по "сингуринди" (но чуть меньше чем у него)

вообщем незнаю или пальцы изначально были бракованые или после того как их мне облегчили, выяснить уже не удастца.

Далее куплю новые пальцы и буду мучатся дальше. Злой измученый)) руки болят от этого грёбаного воротка))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

грубая проверка - на один палец одеть два шатуна и свести. Посмотреть на зазор в плоскости.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шатуны новые 300грн штука?! нереально! а идея пресовать и разворачивать шатуны в ручную жлобство... скупой платит дважды...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

300 грн это Уфа?

напоминает цены у нас. 1540 грн комплект новые "та самая Уфа" не думаю что кто то такое купит. космос.

б/у от даром до 600 грн комплект.

москвичевод как правило платит трижды...

DAHAKA, а сколько овал вышел?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

москвичевод как правило платит трижды...

Или ездит пока в метал не сдаст и возьмет другой)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да Мишаня купил 300 грн примерно 37 у.е. фото http://moskvich.net/...ttach_id=127770

потом вернул их назад в магазин

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да Мишаня купил 300 грн примерно 37 у.е. фото http://moskvich.net/...ttach_id=127770

потом вернул их назад в магазин

Чего вернул то? сильно хорошие?) болты меня удивили...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это "Ода шатун" часто они по ширине НГШ больше номинала старых, родных.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот покрутил их в руках глянул на болты че то сомнение взяло да и не было новых пальцев поршневых попробовать втулку. да если что, они то все равно лежат т.к. особым спросом не пользуются, а продавец в магазине знакомый может их держать. У нас сейчас если отдать старые шатуны для замены втулок и подгонки под новые пальцы будет стоить примерно 240 грн. примерно 30 у.е. но еще за ними покататься нужно вот и думай. вот про ширину тех что новые это ты как то меня озадачил и я даже попрошу что бы их измерили и старые тоже для сравнения. болты в новых шатунах сказали что такие-же у ВАЗ2110 (не проверял).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Может не совсем в тему, но во всяком случае около. Как выбрать новодельные пальцы нормального качества? У нас на рынке есть пальцы Днепропетровск, Ростов, Уфа и т.д. они конечно чуток отличаются друг от друга внешним видом, но любой из них с таким же успехом может быть и Катманду И Бостон - называй как хочешь. Т.е. нонейм. Так как отличить действительно качественные пальцы?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может не совсем в тему, но во всяком случае около. Как выбрать новодельные пальцы нормального качества? У нас на рынке есть пальцы Днепропетровск, Ростов, Уфа и т.д. они конечно чуток отличаются друг от друга внешним видом, но любой из них с таким же успехом может быть и Катманду И Бостон - называй как хочешь. Т.е. нонейм. Так как отличить действительно качественные пальцы?

я недавно на этом собаку сьел)) расказываю,

то что нашол я на рынке это Ростовские в красных коробочках, они были лучшими из того что я нашол.

критерии выбора:

1. поверхность пальца должна быть блестящей но не матовой.

2. любые царапины даже мельчайшие признак того что они из пластелина.

3.полюбому но хороших пальцах должна быть маркеровка по цветам (махок краски с торца) подберать нужно естественно все одного цвета, соответствуюий твоим поршням.

4. чиркая палец о палец не должно оставатся царапин.

и последнее лучше всего взять микромерт и проверить тот комплект который тебе понравился, на предметр брака,

берёш микрометр подгоняеш его на пальце по размеру пока не будет проскальзывать трещётка на микрометре и этот размер должен соответствовать остальным 3ём пальцам твоей цветовой маркировки, незабудь микрометром поводить и вдоль оси пальци дабы исключить его неравномерную проточку или шлифовку(у меня они оказались карявые).

таким образом я выбрал себе Ростовские.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

микрометром поводить и вдоль оси пальци дабы исключить его неравномерную проточку или шлифовку(у меня они оказались карявые)

Это ростовские? И они лучшие при неравномерной толщине? Ппц...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Болты действительно удивили. По поводу развертки втулок шатуна. Мой сосед их сам разворачивал шариком.Проходил в две стороны, я это видел. Но когда мне пришлось с этим столкнуться я на это не решился.Всетаки такую операцию лучше сделать на станке и руками спеалиста.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Видно я состарился и мозг мой совсем усох, ткните пальцем пожалуйста на диаметры наших родных 412-х пальцев по классам (по цветной метке), в книгах и проч. источниках говорится что они имеют отличия по диаметру в 0,0025 , а какие сами диаметры? Совпадают ли они с пальцами волга 406 по диаметрам, маркировке, длине?

Волга 406 вот:

post-10284-0-46432600-1332866882_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...