Перейти до вмісту

Срез шлицев привода трамблера и маслонасоса


Tinlaven

Recommended Posts

ну то Tinlaven-ла на этом моторе, а у меня тогда из-за чего? я то ездил все было нормально и потом бац - износ такой что искрообразование даже иногда шалило, допускаю - забилось отверстие, что брызгает маслом на шестерни? т.к. при разборке мотора он сильно загрязнен был, сетка маслоприемника поддон и т.д. (в гараже фотки) вообщем буду перед сборкой переднюю крышку сфотаю грязную и потом буду МН сполна мыть/чистить проверять

Леон по идеи оно не могло забиться-там масло под давлением минимум з атмосферы :bye:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 104
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

я так думаю что именно из-за забившейся сетки маслоприемника у моего мотора было общее падение давления масла в системе, появился сильный стук РВ в ГБЦ что собственно и привело к разборке всего мотора, а когда я добрался до поддона то был о мягко сказать в шоке, как еще КВ не стуканул. проверка давки масла на холодную показывала 3.5 кг, после прогрева манометр показывал 0.2 и горела лампа аварийного давления (при меньше 0.4-0.5 кг должна мигать). забыл написать все проверялось на полусинке. 10В40

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да уж... и такое бывает. во дела! когда капиталил двиг то даже не знал об этом отверстии... но год назад снимал привод, то износа не было. думаю смазывает без проблем) но буду иметь ввиду!

всегда лучше на чужих ошибках учиться чем на своих (не в обиду автору, наоборот спасибо за полезную информацию!)

Tinlaven а как на счёт кусочков выработанного металла? он был обнаружен? или может им забило это отверстие... а может ещё быть что всё ушло в картер... по замене масла глянь все таки...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Sprat, при осмотре гнезда в нижней крышке после среза шлицев были обнаружены обломки остатков зубьев шестерни привода в виде тонких пластинок - перед срезом толщина зубьев была не больше 0,3 - 0, 4 мм...Они были расположены возли валика ведущей шестерни МН, достаь оттуда без снятия нижней крышки было невозможно. Наверное их смыло в поддон. Буду менять масло - в деталях отпишусь. Возможно даже на этих выходных.

А чтобы проверить, смазывается ли шестерня привода, - снимите привод сразу после работы двигателя. Шестерня должна быть в масле.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем привет!

При замене масла, к сожалению, не удалось добраться до маслонасоса. Но я на днях проверял легкость вращения собранного с старым приводом (он теперь в качестве оправки для вращения валика ведущей шестерни масляного насоса) валика трамблера. Все вращается легко... Значит заедания могут быть связанные только с маслонасосом. Буду копать дальше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет всем! У меня была подобная проблема. Причина среза зубьев шестерни привода - износ упорных полуколец коленвала. Больше допустимого осевой люфт коленвала подъедает бронзовую шестерню привода. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Действительно... возможно, это и есть основная причина. Я про нее и не подумал, поскольку после замены полуколец во время ремонта машина проехала не больше 30 тыс. Померяю еще и осевой люфт к/в. Мпасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та да надо и это учесть проверить - довести до минимума

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Была такая же проблема - замена упорных колец КВ помогла. При нажиме сцепления жрало зубья шестерни привода...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем привет!

Никак не успокоюсь с этой проблемой...Вчера снимал привод для проверки состояния шестерни. Величина начального износа не изменилась... Поступления масла нормальное. Думал про осевой люфт к/в... Когда ездил с люфтом 0,8 мм и ничего с приводом не было...Загадка однако... Все никак до маслонасоса не доберусь...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Здравствуйте все, я еще новичок (1 год эксплуатации ИЖ с дв.УЗАМ) подскажите Пожалуйста:

Ребят обнаружилась такая же проблема как у автора поста, к сожалению все кто писали о ней так и не написали как разрешилось дело в конце-концов, хотелось бы узнать: нашли ли причину среза шестерни или нет ?! как решили проблему ?!

А еще у меня шестерня сточилась неравномерно: с 1-й стороны сильнее в 2 раза чем с другой...

Анамнез: началось внезапно.

Предположения:

1. скол на ведущей шестерне

2. радиальное биение ведущей шестерни

3. возможно тугое проворачивание маслонасоса на оборотах из-за забитого масляного фильтра и редукционного клапана (повышенное давление на выходе)

пока нет доступа к эстакаде и ремонту вне общественного двора и времени на проведение ревизии. Если есть у кого фотографии или ссылки на снятие нижней крышки звезд ГРМ, или ссылки на данную процедуру с фото, или ссылки на упомянутые выше "методические указания по определению причин возникновения дефектов двигателя М412 в условиях эксплуатации" ответьте пожалуйста если Вам не сложно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здравствуйте все, я еще новичок (1 год эксплуатации ИЖ с дв.УЗАМ) подскажите Пожалуйста:

Ребят обнаружилась такая же проблема как у автора поста, к сожалению все кто писали о ней так и не написали как разрешилось дело в конце-концов, хотелось бы узнать: нашли ли причину среза шестерни или нет ?! как решили проблему ?!

по поводу осевого люфта - это не может быть причиной априори, т.к. при смешении ведущей шестерни даже на сантиметр, ничего кроме поворота ведомой шестерни вокруг своей оси не произойдет, т.к. они перпендикулярны друг другу и привод - червячный!!

А еще у меня шестерня сточилась неравномерно: с 1-й стороны сильнее в 2 раза чем с другой...

Анамнез: началось внезапно.

Предположения:

1. скол на ведущей шестерне

2. радиальное биение ведущей шестерни

3. возможно тугое проворачивание маслонасоса на оборотах из-за забитого масляного фильтра и редукционного клапана (повышенное давление на выходе)

пока нет доступа к эстакаде и ремонту вне общественного двора и времени на проведение ревизии. Если есть у кого фотографии или ссылки на снятие нижней крышки звезд ГРМ, или ссылки на данную процедуру с фото, или ссылки на упомянутые выше "методические указания по определению причин возникновения дефектов двигателя М412 в условиях эксплуатации" ответьте пожалуйста если Вам не сложно.

она идеально снимаеться если отпустить поддон и выкрутить 5 шпилек которые с блока т.к они недадут места выйти кршки за их пределы упреться в поперечину крышка ну и конечно рыдиатор чтоб был снят 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так давление масла 3 пункт - я неправ иначе было бы срабатывание датчика давления, поскольку он после фильтра и клапана стоит, а он даже на холостых гаснет и даже не мигает! хотя может я снова неправ - манометра нет. А еще: можно ли увидеть поступает масло в ГБЦ визуально при открытой маслозаливной крышке ?! у меня масло в отверстии маслозаливной горловины не разбрызгивается и ощущение что его вообще-то в гбц больше должно быть!!

остается скол или радиальное биение ведущей шестерни, ну еще может быть она со своего места сьехала.... а еще может клинит где-то что-то, но от руки вроде вращается нормально и привод и трамблер и вместе.

 

ребят нет у меня возможности разобрать, мне нужны ответы какова причина и фотографии чтобы увидеть ведущую шестерню (она червячная как я понял) и посмотреть как у нее края выполнены и как она закреплена. Я хотел узнать причину стачивания шестерни чтобы принять решение что делать дальше, если бы у меня был гараж с ямой и куча свободного времени и опыт, и т.п.,-  еще вчера бы уже разобрал все и сам все проверил и помотрел. Поскольку никогда движок не разбирал думаю что поначалу это займет массу времени и тысячу ошибок и чтобы не повторять все то что проделывал автор и другие и задавал вопрос.

 

На данном форуме было как минимум 2 человека у которых была та же проблема, однако они так и не отписались о том что было дальше и как они ее решили, нашли ли причину и как устранили... так же как и на этом вот форуме: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=28659&st=20

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет!

По просьбе Злого новичка отпишусь о конечном результате. Так как привод трамблера пришел в негодность, я его заменил новым. Искал причину стачивания зубьев ведомой шестерни привода, в процессе поиска проверял люфт КВ, легкость вражения валика маслонасоса, чистоту отверстия подачи масла из корпуса маслонасоса на шестерню привода, легкость вращения валика трамблера. Все вроде было в норме, но потом заметил лишнюю потертость на поверхности зубьев шестерни привода. И в то же время подвернулся халявный трамблер Р-147В в очень хорошем состоянии. Снял свой старый (еще Р118) и обнаружил в нем в свободном состоянии большой радиальный люфт валика. После замены трамблера часто проверял состояние зубьев шестерни привода трамблера сначала его вынимая, потом по начальному УОЗ, который в меру стирания зубьев уходил в "-". Но все оставалось стабильно без изменений. Из чего сделал вывод, что виной был трамблер с изношеным сильно валом, который на высоких оборотах начинал туго вращаться из-за сильного радиального биения. На малых оборотах все вращалось очень легко. Крышку масляного насоса я тоже перешлифовал и убрал бороздки от длительной работы с торцом шестерен и установил нужный зазор подбором толщины прокладки.

Когда менял контактный трамблер на бесконтактный, снова проверил состояние шестерни привода трамблера. Износ абсолютно не увеличился от первоначального состояния. Но на всякий случай вожу в запасе еще один б/у привод. И так уже больше года. Если что пропустил - спрашивайте :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо огромное, радиальный люфт еще не проверял, но обязательно проверю, значит ваша проблема решилась простой заменой трамблера ?! неужели все так просто ?! (проверил люфт КВ в обе стороны монтажкой от руки и когда знакомый нажимал на сцепление - по ощущениям люфт отсутствует вообще!!!) хотелось бы еще узнать как решил проблему ваш собеседник под ником leon, у которого была похожая проблема

а еще у меня пара вопросов к вам:

1. у Вас при снятии привода трамблера он весь был в масле или нет ?! у меня почему-то только нижняя половина шестерни в масле, а на самом приводе почти нет, думал он должен быть плотно забрыган весь.

2. у Вас при снятии крышки маслозаливной горловины видно булькание масла или его брызги, а то я уже испугался и не трогаю двигатель, мне показалось что в башке нет масла, кажется раньше оно даже немного брызгало при снятой крышке, а теперь - просто воздух из нее в такт поршням...

 

и еще вот: 

post-22162-0-28887300-1406982859_thumb.jpg

post-22162-0-78186300-1406982859_thumb.jpg

post-22162-0-28517500-1406982860_thumb.jpg

post-22162-0-70773900-1406982860_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Tinlaven, снял трамблер, покрутил, вроде вращается не туго, да есть какое-то сопротивление, но он же обтирается масляной "поролонкой" и к нему прижат прерыватель, если прерыватель отжать - вращается легче, но все же не совсем уж свободно, как например сам привод трамблера, а у вас как было ?! я просто не знаю с каким усилием должен крутиться вал трамблера... Осевой люфт 2-3 мм, радиального визуально нет, по ощущениям руки - есть небольшое смешение, "щелчок", ну может 0.5мм всего-навсего, может и меньше!!

А вот и трамблер Р-147А (странно на нем маркировка СССР, ГОСТ 12-83 в 83 сделали что ли, на машине 2002 гв стоит):

 

 

post-22162-0-52996900-1406986788_thumb.jpg

post-22162-0-02884800-1406986789_thumb.jpg

post-22162-0-64134100-1406986789_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По фоткам: у меня такое же состояние шестерни было. Фотки - на первой странице темы.

По маслу: если крышка маслозаливной горловины, особенно нижняя ее части после остановки мотора мокрая от масла, значит масло в головке есть. При снятой крышке маслозаливной горловины и заведенном моторе, который работает даже на холостых оборотах, я видел отдельные пролетавшие крапельки масла и его разбрызгивание от вращающихся деталей.

по вопросам:

1. на снятом приводе много масла было на его нижней части и шестерне, поскольку они смазываются направленной струей масла. Верхняя части привода была просто влажной от масла, поскольку на ней оседают брызги и частички масляного тумана из картера. Кстати, при снятии самого трамблера, его хвостовик был влажным от масла, которое попадает через отверстие (вернее масляный туман) в приводе в средней его части. Кольцо на хвостовике трамблера препятствует просачиванию масла мимо трамблера наружу. Кстати, что бы проверить качество смазки сопряженной пары шестерен привода МН и трамблера, обпилите остатки зубьев на бронзовой шестерне привода, вставте привод в отверстие нижней крышки и повращайте дрелью через длинную отвертку вал маслонасоса в направлении вращения привода. Наличие большого количества масла на остатке от шестерни будет свидетельством подачи хорошей струи масла на шестерни привода.

2. ответил выше.

Поскольку состояние шестерни привода после замены трамблера и привода не изменилось, то наверное я угадал с причиной сьедания зубье шестерни. Хотя осевой люфт КВ у меня присутствует, но с ним я ничего пока еще не делал. 


Контактынй трамблер и должен вращаться с некоторым периодическим усилием (4 тугих места на один оборот), поскольку к кулачку вала пружиной прижимается текстолитовый упор подвижного контакта. Если подвижный контакт отжать, то вращение должно быть очень легким, как и у привода. И желательно без существенного радиального биения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шестерня после извлечения из двигателя обильно в масле лишь в нижней 1/3, но масло у меня Лукойл 5w40 и стекает достаточно быстро, т.е. если привод держать за 5 секунд масло с шестерни стечет полностью и начнет капать, странно но и с щупа у меня масло капает, вроде в прошлом году масло не капало, а как бы наплывало на кончик щупа и там скапливалось, это кажется мне жидковатым, даже на не прогретом двигателе, на цвет - прозрачное, хотя я на нем уже 3 тысячи проехал, на ощупь - вроде скользкое, но странно как-то как-будь-то впитывается в кожу, будет возможность сравню с другим маслом, но вроде с щупа капать не должно.

вы правы, Tinlaven: корпус привода правда немного влажный как от маслянного тумана, и хвостовик трамблера чуть-чуть совсем тоже смазан, не обильно как низ шестерни привода, а совсем чуть-чуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет. Прочитал тему и т.к. я писал про проблему износа шестерни привода трамблера отпишусь, что сделал. Т.к. этот двигатель требовал ремонта из-за падения давления точился КВ, делалась ГБЦ и т.д. При сборке мотора был отмечен большой продольный люфт КВ, устранил подбором толщины ремонтных полуколец. И заменил на б/у, но в отличном состоянии, привод трамблера. После этого я более туда не заглядывал. Что там незнаю сейчас все работает хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если шестерня привода смазана только на треть, то скорее всего недостаточное количество масла попадает на шестерню. Она должна быть вся в масле. Мой Вам совет, сделайте оправку из изношенного привода и попробуйте легкость вращения приводного вала масляного насоса. Заодно и увидите, насколько обильно смазывается шестерня маслом непосредственно после вращения. Если продольный люфт КВ, как вы писали, маленький, то легкому вращению может мешать валик масляного насоса.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Leon, спасибо, люфт КВ проверял путем нажатия на сцепление, КВ остается точно на месте, никаких сдвигов нет, кроме того при люфте КВ, превышающем норму, насколько я знаю, уходило бы масло через уплотнитель за Маховиком... масло вообще не уходит, нисколько!!!

 

Tinlaven, я с вами полностью согласен, ощущение что не хватает смазки, то же ощущение было когда глядел в маслозаливную горловину ГБЦ, - раньше казалось что масла было значительно больше и даже брызги были... с аванса поеду искать манометр и замерять давление масла. Не знаете где правильнее мерить: в отверстии для датчика ?! можно ли как-то померять давление в гбц ? на выходных же попробую сделать привод для мн и проверить легкость его вращения, вот только раскрутить до 450 об/мин (1/2 холостых на кв) думаю в ближайшее время не удастся, хотя... был у меня где-то моторчик от сломанного компрессора на 12 в...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

давление масла проверяйте таки через отверстие для датчика давления масла.

А раскрутить шестерни маслонасоса можно обычной дрелью или шуруповертом через длинный стержень, например от перекидной отвертки. У меня есть шуруповерт на 700 об/мин...вот я им и крутил. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...