Перейти до вмісту

Срез шлицев привода трамблера и маслонасоса


Tinlaven

Recommended Posts

почитай тему про редукционник там и фотки есть

Смотрел, спасибо. Если я не ошибаюсь, то это отверстие диаметром около 2-3 мм между каналами всасывания и выходным.

Заедь ко мне:лежит снятая крышка.

Спасибо, Сергей. Я завтра тебя наберу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 104
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Немножко я поковырялся в масике... Таки нащупал я канал для смазки шестерен привода распределителя и маслонасоса и прочистил его медной проволокой со стороны отверстия под привод в нижней крышке. Секс еще тот :) Прокачка масла насосом показала, что масло из канала брызгает. Теперь можна и новый привод ставить и кататься. Тему можно закрывать. Всем откликнувшемся спасибо. :hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Удалось прочистить не вынимая ведущую шестерню насоса? Даже несмотря на её ось?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Таки удалось... Правда трудно было попасть в него - его диаметр чуть больше 1 мм... я засунул 21-ватную лампочку, чтобы увидеть хотя бы отверстие.... если смотреть на него со сторны оси, то расстояние от оси до отверстия около 10 мм... ось немного мешала. Я прикрепил одножыльную медную проволоку (жесткую нашел) на спицу от зонта и так тыкал ею...

А из старого изношенного привода я сделал приспособу для вращения валика масляного насоса

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И снова здравствуйте! К сожалению, должен вернуться в эту тему опять. После замены старого изношенного привода новым, проехал километров 30-40. Решил проверить проверить, как там шестерня привода поживает. Результат огорчил. :( Видны следы заметного износа, на отдельных зуьбях даже где то до 0,1 мм (есть маленький буртик на пятне износа). Проверил легкость вращения шестерни маслонасоса. Вращется легко, правда двигатель был прогрет. Закусываний или противодействий вращению не ощущалось. Подача масла - в норме, поскольку шестерня и нижняя часть привода были в масле. Что еще может быть причиной сего трабла? :help:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, чудес не бывает, может быть, что при затягивании трамблра в "приводе" или привода на двигателе, кто-то из них начинает клинить. Возьми старый привод трамблера со сточенными зубами, обточи остатки зубов, чтоб не цеплялись и собери все. После того как затянешь трамблеир и привод трамблера - проверь как вращается бегунок от руки. Если тогда все в порядке будет, то скорее всего какие-то грабли с шестерней на коленвале.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а что может в насосе мешать вращаться? вращается же легко...

а шестерня... купил у барыги трамблер старого образца, без цангового зажима, таких давно не выпускают... он был не юзаный, видно завалялся где-то у него в закрамах

Грин, легкость вращения проверял еще в прошлый раз, думал, что насос заедает... все вращается легко...наверное проблемы с шестерней на КВ, так на пятнах износа видны риски... след как от фрезы :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отдельно крутил валик старого привода, вставленного в гнездо....без трамблера...

правда, когда крутил его шуруповертом, то после нескольких оборотов шуруповерт снижал обороты...ощущалось сопротивление... но это было при -3 на улице..грешил на вязкость масла

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну так я тебе что написал сделать? Собрать воедино и ЗАТЯНУТЬ все.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И снова здравствуйте! К сожалению, должен вернуться в эту тему опять. После замены старого изношенного привода новым, проехал километров 30-40. Решил проверить проверить, как там шестерня привода поживает. Результат огорчил. :( Видны следы заметного износа, на отдельных зуьбях даже где то до 0,1 мм (есть маленький буртик на пятне износа). Проверил легкость вращения шестерни маслонасоса. Вращется легко, правда двигатель был прогрет. Закусываний или противодействий вращению не ощущалось. Подача масла - в норме, поскольку шестерня и нижняя часть привода были в масле. Что еще может быть причиной сего трабла? :help:

Имею подозрение на то что при зборке двигателя развернули на180 градусов шестерню привода маслонасоса,ту которая на колен валу. Проверено становиться но зубья на приводе кушает,проверь обезательно :bye:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

последний раз двигатель полностью разбирался лет 8 назад... винтовую шестерню и звездочку цепи перед сниманием метил и ставил их в изначальных положениях. Что странно для меня, - старый привод работал у меня донедавна без проблем... а до меня неизвестно сколько работал... может он даже родной, с 1978 года, поскольку выработку имел паз для вилки на валу трамблера... 2 года назад я привод снимал, шестерня была в отличном состоянии! следов износа практически не было на зубьях... пятно контакта с шестерней к/вала имело темно-бронзовый цвет... в начале темы я описал, что случилось с шестерней. Износ практически мгновенный, пятно контакта на уцелевших зубьях имело блестящий оттенок, как будто после полировки, но с радиальными рисками... Грин говорил про возможный перекос оси привода, но тогда след контакта был бы на обеих поверхностях зубьев, а он только на одной стороне. На новой шестерни пятно контакта уже имеет маленький износ с тем же очень блестящим оттенком...кок будто кругом наждачным терли...

Порылся в нете, случай редкий, причиной было отсутствие зазора между крышкой и торцом шестерен м/насоса - от этого вращение было очень тугим даже от руки... В моем случае все вращается легко от руки... Я в растеряности пока... Смазка подается, все крутится без заеданий и все же шестерню ест... В маслонасос не лез с момента последнего ремонта... Может масло на холоде слишком вязкое? Но в прошлом году на том же масле всю зиму отьездил без проблем....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты не одинок у меня такая-же проблема, скушало так же ведомую шестерню, пробег мотора 180 т.км из них ранее я не замечал был ли износ увидели только в процессе его разборки , да и причину я еще не определил. КВ менялся ведущая шестерня на вид как новая сам в догадках теряюсь надеюсь на коллективный ум москвичеводов.

Приготовил на замену (купил) новую шестерню и привод из времен СССР, и очень надеюсь что до того времени как мне придется собирать мотор, что-то определим совместными усилиями.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Будем искать решение. Сейчас в двигателе моего масика инсталирован новый "старый" привод ...Жаль, если шестерню попортит сей трабл. Случайно чудом его нашел...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

чудны дела.

может профиль не тот ил монтажный размер не верный?

сильного износа шестерней МН нет? ведущая шестерня в крышке не болтается?

полистал тут на досуге "методические указания по определtнию причин возникновения дефектов двигателя М412 в условиях эксплуатации" так там при срезе шестерни привода/шлицов ведущей шестерни - рекомендована замена нижней крышки звезд ГРМ. Что это? агрегатный ремонт или намек на причину?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мишаня, возможно методичка намекает на то, что разбивается посадочное отверстие в нижней крышке для привода, от чего появляется "гуляние" и перекос осей валов привода и маслонасоса. Я про это думал, но новый привод вставлял в гнездо с небольшим услием, значит гнездо еще в допуске. Планирую на сих выходных замену масла, то посмотрю еще на состояние масляного насоса... Но на всякий привод прикупил б/у привод...

А на счет монтажного размера, то я допускаю такое на одном приводе... Но на двух... Хотя, чем черт не шутит...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а я думаю это намек на нижнюю точку крепления, читай посадочное ведущей шестерни МН в крышке.

Верхнему чего будет? Две неподвижные детали...

по опыту знаю, что бывает, особо после "валилова" износ этой посадки -> люфт шестерни. Итог - падение давления.

С износом шестерни привода трамблера и МН как то не связывал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты думаешь, что повышеная вибрация-биение ведущей шестерни МН на высоких оборотах создает повышенное сопротивление вращению? Возможно ты и прав... У самого мелькнула такая мысль... Буду менять масло и все аккуратно промеряю-прощюпаю... Спасибо за подсказку!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, повышенный износ - возможность повышенного сопротивления вращению на оборотах. Думаю, такое возможно.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну то Tinlaven-ла на этом моторе, а у меня тогда из-за чего? я то ездил все было нормально и потом бац - износ такой что искрообразование даже иногда шалило, допускаю - забилось отверстие, что брызгает маслом на шестерни? т.к. при разборке мотора он сильно загрязнен был, сетка маслоприемника поддон и т.д. (в гараже фотки) вообщем буду перед сборкой переднюю крышку сфотаю грязную и потом буду МН сполна мыть/чистить проверять

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...