Перейти до вмісту

Помогите выбрать масло для КПП ИЖ-412


pandex

Recommended Posts

Дабы плодить темы, спрошу здесь. Можно ли залить в мост (2140) масло с вязкостью 85w140, т.е. не будет ли мосту после его заливки сильно хреново? Предистория такая - человек залил в мост ВАЗ 5-ки это масло (мастер его что делал редуктор насоветовал), у него примерно через 1000 км начало его выдавливать через сальники, слил это и залил то что нужно ему по мануалу.

Масло чистое, его реальный пробег около 1000 км, знаю что нам по госту нужно лить 80w90, но т.к ГП у меня видимо уставшая (подвывает) то даст оно эффект утихомиривания или нет? И еще, как раз заменить дикую смесь нигрола, базарного (читай паленого!) ТАДа и еще чего то там (то что сейчас у меня в мосту) пойдет? Масло подарили вот такое:

455_4485.jpg

И еще вопрос - чем можно промыть мост (без разборки)?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 71
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Вывесить одно колесо, слить масло, залить керосин, покрутить на первой-второй передаче минут пять, слить керосин, залить масло, покрутить пять минут на четвертой, слить масло, залить свежее

лучше вообще задний мост тупо на подставку, тогда оба подшипника полуосей на редукторе промоются

45 минут назад, panzer1989 сказал:

начало его выдавливать через сальники

сапун в пробке не работает

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Будете смеяться но у меня нигрол зимний не вязкий в коробке советский, уже 41 год коробке. 200 тыс. Не ремонтировалась вообще, и претензий нету. Там такие механизмы, что не боятся ничего. Не стоит истерить по этому поводу-). Трансмиссионных масел много. Просто у продавца надо спросить аналог масла тад-17. Индекс вязкости и не будет ни откуда переть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, panzer1989 сказал:

пойдет?

Если оно промаркировано как GL-5 то можно попробовать. Промыть хорошим промывочным маслом с чистящими присадками. Или соляркой, но солярку заливать очень ненадолго ибо сальники пойдут по звизде. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Tfd сказал:

Если оно промаркировано как GL-5 то можно попробовать. Промыть хорошим промывочным маслом с чистящими присадками. Или соляркой, но солярку заливать очень ненадолго ибо сальники пойдут по звизде. :)

 Упаковка "стремная"... "чаерасвесочной фабрикой" попахивает. Не советую!

Именно литровую упаковку не нашел, но большого объема промаркирована не по европейскому стандарту. Не указывается перечнем Gl-3,Gl-4,Gl-5, указывается один(максимальный) класс или Gl-4/5(но это для особой группы современных синтетических масел)

trans20.jpg

К тому же, если применять данное масло в прохладную погоду, высокая вязкость вызовет повышенный расход топлива

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо всем за отзывы, это масло все таки будет в мосту. И по нескольким причинам. 1-я - масло уже стоит в баклаге у меня, 2-я - масло 100% не паленка (ибо было приобретено в магазине где я раньше работал, масло берут у официального импортера в Украину), 3-е - MBX канистра у Вас на приведенном фото неоригинал, оригинал 20л выглядит сейчас вот так:

456_46177.thumb.jpg.ba00953bc58cc88659016bfd33a00da3.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, panzer1989 сказал:

Можно ли залить в мост (2140) масло с вязкостью 85w140,

Я весной залил, и в мост, и в коробку, 1000 км проехал по летней жаре, вродь ничо так. Осенью завожу ( всю жизнь при выжатом сцеплении) в гараже, чуток проработает двигло, отпускаю сцепление, и машин слегка трогается вперед - турбомуфта получаетца:goodd: Масло, канешно, погуще, пахнет часнычком, пока нормально, заливал именно для езды в жару тяжелонагруженным. Зимой, думается мне, даже в гараже, нужно будет прогреть чуток при выжатом сцеплении, потом понемногу отпускать, плавно, не рывком раскручивать коробку...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, panzer1989 сказал:

Спасибо всем за отзывы, это масло все таки будет в мосту. И по нескольким причинам. 1-я - масло уже стоит в баклаге у меня, 2-я - масло 100% не паленка (ибо было приобретено в магазине где я раньше работал, масло берут у официального импортера в Украину), 3-е - MBX канистра у Вас на приведенном фото неоригинал, оригинал 20л выглядит сейчас вот так:

456_46177.thumb.jpg.ba00953bc58cc88659016bfd33a00da3.jpg

Даже здесь есть маленькая "засада". Масло имеет вязкость, не сопоставимую с применением в классе Gl-4

 При очень высокой температуре загустевания, в механических КПП всех мировых производителей встречаются игольчатые подшипники(не редко на пластмассовых сепараторах). В время холодного пуска, до прогрева трансмиссии "оно" будет выдавлено из ограниченного пространства и не успеет туда попась из-за густого состояния. С твоим мостом ничего не будет, с коробкой М412,2140 тоже.... но на этикетке бред!!!!!.... И укажите мне коробку легкового транспорта, где есть допуск на столь вязкое масло при 100гр(кинематическая вязкость в районе 25мм.кв./с)... превышение требуемо-расчетного более чем в 2 раза.

.... А то что оно папахивает "чесночком", говорит о его принадлежности к группе тяжелонагруженных передач, в том числе и гипоидных(Gl-5).... Прадики, Крузаки просят такое масло в мосты ... в  Дубае :) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 минуты назад, MBX сказал:

А то что оно папахивает "чесночком", говорит о его принадлежности к группе тяжелонагруженных передач, в том числе и гипоидных(Gl-5).... Прадики, Крузаки просят такое масло в мосты ... в  Дубае :) 

А подношенные, неизвестной прежде эксплуатации, москалики...в знойной Украине.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Не хочу плодить еще одну тему, по этому пишу здесь.

Кто-то пробывал лить в КПП москвича АТФ? С мостом определился - гипоидка, а вот в КПП раздумываю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, KSV сказал:

Не хочу плодить еще одну тему, по этому пишу здесь.

Кто-то пробывал лить в КПП москвича АТФ? С мостом определился - гипоидка, а вот в КПП раздумываю.

Для рулевых гидрореек в кпп!?  или это стёб над жителями форума?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

31 минуту назад, NEPTUN сказал:

Для рулевых гидрореек в кпп!?

Нет, это для охтоматов

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, NEPTUN сказал:

или это стёб над жителями форума?

 

47 минут назад, D.Vader сказал:

Нет, это для охтоматов

Моя БМВ Е28, двиг М20Б27, МКПП Гертраг 260/5, На КПП розовая наклейка, это предыстория. История: после покупки через некоторое время (после ваза, когда привык к тишине) услышал шум, предположительно с двига (шум довольно сильный), все сказали что шумит втулка привода маслонасоса, типа это их болезнь, и гдет в это время решил поменять все жидкости, масло с КПП явно разило чесноком (тоесть обычная трансмисионка!), собрал инфу по этим КПП и их маслам, оказалось что именно в эту КПП лилось с завода четыре!!! вида масла, и завод промаркировал наклейками разных цветов какое надо лить в данную КПП, так как у меня розовая наклейка и было залито АТФ и о чудо! шум втулки пропал!!! Лил лично! Оказывается это шумела коробка!!! Вот вам и стеб и автомат и рулевое и амортизаторы! 

Вот по этому и спрашиваю. Так как гугл ничего толком не дал, я понимаю что буду первый кто в КПП москвича зальет АТФ.

И еще, что-б не было трепа типа лей то или то итд на 100 страниц, я инфу что с завода, какой заменитель надо лить итд выучил и знаю! 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, KSV сказал:

я понимаю что буду первый кто в КПП москвича зальет АТФ

Насколько дороже?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 часов назад, D.Vader сказал:

Нет, это для охтоматов

7 часов назад, D.Vader сказал:

Нет, это для охтоматов

 

7 часов назад, D.Vader сказал:

Нет, это для охтоматов

Для акпп свои масла, атфки предназначались для для гидрореек,а в акппшки их лили как "неотложка"

7 часов назад, KSV сказал:

30-50грн с литры.

Пилять! но оно же жидкое! И как оно переносит нагревы - неизвесно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

немного не по сути вопроса, но касательно выбора трансмисионки :
я когда то купил масло агринол для кпп, даже писал здесь по этому поводу, 
решил все таки его залить в коробку, в результате - на холодную шум больше, и на горячую иногда задняя плохо включается, до этого на манноле ничего такого не было. как чувствовал что деньги на ветер, летом залью что то получше, опять маннол, или может зик - как в двигатель.

По поводу АТФ, насколько я знаю некоторые зарубежные производители допускают применение декстрона в механической коробке ? 
Что могу сказать - пробуйте, иначе не узнаете стоит того или нет )) зимой точно будет лучше, атф более жидкая.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, KSV сказал:

А трансмисионка при 80 градусах густая?

  85W-140 густая

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, McPherson сказал:

немного не по сути вопроса, но касательно выбора трансмисионки :
я когда то купил масло агринол для кпп, даже писал здесь по этому поводу, 
решил все таки его залить в коробку, в результате - на холодную шум больше, и на горячую иногда задняя плохо включается, до этого на манноле ничего такого не было. как чувствовал что деньги на ветер, летом залью что то получше, опять маннол, или может зик - как в двигатель.

По поводу АТФ, насколько я знаю некоторые зарубежные производители допускают применение декстрона в механической коробке ? 
Что могу сказать - пробуйте, иначе не узнаете стоит того или нет )) зимой точно будет лучше, атф более жидкая.

ТАП-15-В. Та что "В" с добавлением ароматизированных углеводородов и парафинов для улучшения трения. Не меняет консистенции, не выпадает в осадок и не слоится от времени, своеобразный приятный запах. Хорошая вещь, рекомендую. Кто пробовал на ощупь и под проточной водой, меня поймёт. Если не пахнет вообще или пахнет неприятно - то подделка. Аналог масел стандарта gl-3 для элементов трансмиссии. Естественно для китайцев и японцев не подойдёт.

Использую с 2008 года, никакого шума и фона вообще нет от коробки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

17 минут назад, Ретро 50-80 сказал:

ТАП-15-В. Та что "В" с добавлением ароматизированных углеводородов и парафинов для улучшения трения. Не меняет консистенции, не выпадает в осадок и не слоится от времени, своеобразный приятный запах. Хорошая вещь, рекомендую. Кто пробовал на ощупь и под проточной водой, меня поймёт. Если не пахнет вообще или пахнет неприятно - то подделка. Аналог масел стандарта g-3 для элементов трансмиссии. Естественно для китайцев и японцев не подойдёт.

Использую с 2008 года, никакого шума и фона вообще нет от коробки.

а что его сейчас кто то выпускает по госту ? я думал что тад 17, тап 15, и им подобные закончились еще в 90х.
мне когда то давно, один дед отдал пару литров советский гипоидки, говорил что это лучшее масло для коробки )) я послушал и залил его, летом было еще плюс минус, но с приходом холодов начался полный звиздец : заводишь мотор, отпускаешь сцепление - а машина ехать начинает )) а на ходу на холодную коробка начала реветь так что аж страшно.  теперь советскую трансмисионку использую только в целях антикорозийной обработки, тут она вне конкуренции))
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

18 минут назад, McPherson сказал:

а что его сейчас кто то выпускает по госту ? я думал что тад 17, тап 15, и им подобные закончились еще в 90х.
мне когда то давно, один дед отдал пару литров советский гипоидки, говорил что это лучшее масло для коробки )) я послушал и залил его, летом было еще плюс минус, но с приходом холодов начался полный звиздец : заводишь мотор, отпускаешь сцепление - а машина ехать начинает )) а на ходу на холодную коробка начала реветь так что аж страшно.  теперь советскую трансмисионку использую только в целях антикорозийной обработки, тут она вне конкуренции))
 

ТАП 15 -В  выпускают, можете погуглить. До минус 25 рабочий цикл. Может то у вас нигрол был? Многие называют одно-другим. Это уже и не советская трансмиссионка. Ну по сильному холоду не ездил, но при минус 5 проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Именно, это трансмисионное масло!!!

Да, оно жидкое и не выбирает зазоры, но у меня и КПП новая! Вроде на тавро форуме писали что лили в КПП, то в новых работает идеально, а вот в б/у уже появляются посторонние шумы. Так что буду пробывать, о результате отпишусь чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...