Перейти до вмісту

Промывка системы охлаждения


Recommended Posts

Разобрав двигатель для ремонта головки,обратил внимание на содержимое рубашки - количество накипи выше половины котлов.Как её можно оттуда извлечь - думаю открыть люк под выпускным коллектором и промыть из шланга (после сборки движка понятно) Подскажите прав я или нет? Буду благодарен за любой совет! bs.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Название темы подправил, на будущее называй более конкретно, правила ж есть! :)

По теме, самый действенный способ - механическая очитска, все остальное - от лукавого, кто хоть раз чистил от накипи чайник - сам поймет почему. Перед разборкой двигателя можно засыпать в систему ОЖ специальные средства от накипи, поездить, слить, снова засыпать, убедится что особо оно не помогает и взяться за дело при помощи металической щетки, растрепаного тросика и т.п. средств.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

+ 100%

попробуй, убедись что не помогает ay.gifay.gif

как всегда прав. мне даже щётка не помогла. тоненькое зубило, маленький молоток и представь что ты скульптор ap.gif гильзы придётся извлечь...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всё получилось! Всю накипь рубашки удалил.Первое что сделал: сняв головку блока цилиндров,заткнул масляные каналы тряпочками.Затем - аккуратно алюминиевой палочкой подковырнул всю жижу,после опрокинул двигатель на сторону впускного коллектора(на 2 шпильки одеты фиксаторы для гильз) и при помощи резиновой груши и воды,промыл всю рубашку.Вода стекла,рубашка подсохла - и всё: собираем двигатель. Получилось хорошо, всем спасибо за помощь и внимание! ay.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как собереш движ. возьми 4л.кока-колы смешай с дисцилированной водой.

проедь 150-200 км. внутри движок будет как новый.

сам непробовал но говорят здророво очищает от накипи.

еще кока-колой хорошо чистить бампера.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чёт сумлеваюсь нащот колы...

Себе мыл самой обычной молочной сывороткой:заливаешь,2 дня катаешься,сливаешь,промываешь водой,заливаешь тосол.Накипь изумительно снимает.Однако если патрубки подгулявшие-может разъесть резину.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
Чёт сумлеваюсь нащот колы...
Себе мыл самой обычной молочной сывороткой:заливаешь,2 дня катаешься,сливаешь,промываешь водой,заливаешь тосол.Накипь изумительно снимает.Однако если патрубки подгулявшие-может разъесть резину.

я на молочной сыворотке катался больше недели-просто забыл.и ничего не поразъедало.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
На сыворотке магазинной?То ж не сыворотка...

да,на магазинной.ты б видел глаза народа,когда я на кассу пришел и вывалил 10пакетов сыворотки. ag.gifag.gifag.gif
когда её сливал,то такие хлопья валили.промывал долго,литров 80-100 воды пришлось прогнать.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня сыворотка свернулась под термостатом,и хлопья забили его.на Волге промывал без термоса-все отлично,движок внутри чистейший,только как правильно заметил уважаемый зазик промывать надо после сыворотки обильным кол-вом воды

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да воды для промывки порядком уходит...Термостат нормально перенёс процедуру.Мне сыворотку из близлежащего совхоза с фермы под заказ молочники привозили.

А глаза людей...Чего ж представляю...По моему совету в гаражном кооперативе ещё четверо вознамерились промыть СО сывороткой.За сывороткой в Амстор ездил вместе с ними.Там было 40 или чуть больше(брали с запасом)ПАКЕТОВ ССЫВОРОТКИ ab.gif Продавцы на отделе долго не могли поверить,что мы всерьёз просим принести недостающие десяток или чуть больше пакетов,думали,разыгрываем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Zazik писал(а):
я на молочной сыворотке катался больше недели-просто забыл.и ничего не поразъедало.

попробую сыворотку...у меня там ржавчины Очень много! А сколько сыворотки нада? Что прям в радиатор заливать?
И как промыть потом?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Отлично снимает накипь лимонная кислота,я дома и чайник и стиральную машину так чищу.Просто засыпаю лимонную кислоту и запускаю стиралку,одной обработки в месяц достаточно.Думаю что и в двиг тоже можно засыпать)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За офф топ извиняюсь. Не часто ли? Пожалейте технику. У меня стиралка с 2003 ничего не засыпалось. Теоретически можно, но результат полностью не известен.    Про сыроватку наслышан, так же о отличном результате говорят.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Думаю промыть сывороткой, о как-то пока побаиваюсь. Ничего там полезного и дорогого не поразьедает(прокладки всякие). не придется ли потом пол машины разбирать? :buba:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы же чистили так без разборки мотора. Чел уже прочистил блок разобранный теперь надо глянуть под гильзами и  там подчистить и на герметик гильзы по-новой садить, чтобы мороки не  было. Ребята акуратно надо с советами и с сыроваткой, если блок уже с раковинами может проесть под гильзами и все капец, опа пришла блоку!!!

Была такая история, правда на блоке ГАЗ 53.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На работе для Газ53 использовал промывку "7 минут" американская Типа :) ,продаётся везде. Перестал кипеть и выганять воду из радиатора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 років потому...

Итак, гавкнул термос, t=70, и не более, даже с выключенной печкой. Нужно бы, перед заменой термоса, и, соответственно, ОЖ, промыться. Радиатор не загрязнен визуально в горловине - пластины обычного серо-зеленоватого тусклого оттенка, ни малейших отложений не наблюдается. Печка тоже работает, но, как подсказывает опыт, в ней могут быть ( и всегда бывают) какие-то отложения. Да и в самой системе что-то есть, ведь оно, это что-то, вклинилось в термос, не давая ему закрыться...если в нем не полопались тупо пружины.

Так вот, чтобы старый шлам не попал в новый термос, нужно промыть, и что применить из средств, имеющихся в продаже? Лимонку и сыворот применять не буду, применил бы адипинку, но её нет в продаже в упаковке, допустим, 100 гр. Есть 5 гр,  есть 1 кило  ...Смущает напоминание 

В 01.12.2010 в 09:49, leon сказал:

Ребята акуратно надо с советами и с сыроваткой, если блок уже с раковинами может проесть под гильзами и все капец, опа пришла блоку!!!

Не трогай лиха, пока оно тихо?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Кто нибудь видел такие хомуты патрубков охлаждения? Это Плимут Роуд Раннер 70 го. Это как оно температуру держит то? И давление?

plymouth_road_runner_440_6_convertible_16.jpeg

plymouth_road_runner_440_6_9.jpeg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю, они не совсем уместны на патрубках. Лучше по шире, чтобы не перетирали резину. И площадь контакта чем больше - тем лучше. Вот же есть, то, что надо https://detali.zp.ua/catalog/12126-homut_pruzhinnyj_D_40_425_1sht_RIDER/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...